Правильно_Валерчик• 24 сентября 2022
Ви би купували своїй 17 річній дочці сидр, сигарети?
Я не з ціллю осудити, а з ціллю взнати чи це, може, я відстала від життя, чогось не розумію🤷♀️
Живу у Франції, допомагаю нашим переселенця, перекладаю, часто підвожу куди треба, інші потреби допомагаю закрити, так як тут складно без мови і машини.
Я і раніше трішки дивувалась одній сім‘ї : мама і дочка 17 років, а от сьогодні трішки в шоці.
Потрібно було відвезти маму на співбесіду, я заїхала, вона сіла в машину, в мене сигарети лежать і тут: оооо українські сигарети, а де ти купуєш? А продай?
Я не стала продавати, витягнула подарувала, вона продовжує…. мені для Ані їй так погано після другого переселення ( перше було в 2014, ані тоді 9 років було) от я думаю не буду їй нічого забороняти, ми домовились що я буду контролювати її куріння, пачку сигарет в тиждень і заправляю їй дудку зі смаком інколи - нехай курить. Я не стримала здивування. Вона продовжила, ну скільки тієї молодості, вона і так такий стрес пережила, я і сидр дозволяю і шампанське і пиво, сама купую, щоб все було контрольовано.
Чесно, в мене доньці 9, мені аж страшно стало, я от задумалась, таке буває?
Це дійсно спосіб подолати стрес? Чи це така сліпа материнська любов чи що це взагалі, я просто, доя себе хочу зрозуміти?
Однозначно• 24 сентября 2022
Однозначно ні. І сама я в компанії батьків ніколи не вживаю алкоголь.
СтелькаОТединицы• 24 сентября 2022
Мне кажется, что поощрять сигареты, алкоголь и тд - это не правильно. В любом возрасте.
Волшебная палочка• 24 сентября 2022
Да,разрешаю курить.Купила айкос.16 дочке.Что изменит,если я скажу нет? Я сама курю.Не виду в этом криминала,все пыхтят.
Правильно_Валерчик
• 24 сентября 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Я просто думаю, до чого тут переселення і стрес в 9 річному віці? Типу тоді пережила а зараз почала курити, чи в 9 років закурила. Я від шоку не змогла запитати, бо на вигляд абсолютно нормальна мама🤷♀️
Кукусики• 24 сентября 2022
Сигарети однозначно ні - ні в якому віці. А вино я з 12 років на свята домашнє вино трохи пила, батьки дозволяли. Але так щоб кожного дня, то звістно що ні.
Бармалеина• 24 сентября 2022
Ну, как бы, наверное, ненормально. Но, если курит, то что уже поделаешь? Насильно бросить не заставишь, а найдёт. Или будет купить хрень какую-то.
По поводу выпивки. Я какбы против. Но мы ж не знаем, может это раз в пол года пару глотков на праздник. Тем более, если она не приходит домой пьяной
Мне тоже какбы дико такое, но не осуждаю, потому что не знаю подробностей. 17 лет всё-таки деваха уже, простите за грубость.
Я сама закурила после 24.02. 9 лет не курила.
Кидстаффовка• 24 сентября 2022
Да, разрешаю. Моей скоро 17. Она взрослый человек. Очень умная, ответственная девочка. Отлично учится, готовится к поступлению очень усердно. И подружки у неё такие же. Курит электронные сигареты. От меня не скрывает. Могут с подружками иногда выпить вина. Со всеми вопросами приходят ко мне. Не вижу в этом ничего критичного.
Но я и сама не то, чтобы пуританка.
Пожмаковна• 24 сентября 2022
В мене мабуть очі повилазили і було дуже видно що я вилупляюся коли знайома пішла курити зі своею донькою 16 років
Nataliiazp• 24 сентября 2022
Однозначно нет. А вы сами в каком возрасте попробовали алкоголь? Только не то, что вы детям рассказываете, а реально?
Курение тож такой момент, ну уже курит, что сделаешь?
Правильно_Валерчик
• 24 сентября 2022
Ответ дляВолшебная палочка
До чого тут кримінал?
Правильно_Валерчик
• 24 сентября 2022
Ответ дляБармалеина
Ні, алкоголь на кожні вихідні на вибір: пиво, сидр чи шамп
Мафиозная• 24 сентября 2022
Знаете, иногда лучше действительно дозировано под присмотром родителей, чем непойми что и сколько за глазами.
Жалко деток, которые из-за этой русни дважды беженцы. Ей и детство переломали, и юность.
В 14м и мне не хватило духу не закурить. Сейчас уже взрослая, зрелая да и не убегала никуда из уже такого обжитого и любимого города, поэтому спокойнее перенесла, без скатывания к курению или алко
СтелькаОТединицы• 24 сентября 2022
Курить - вообще не понимаю удовольствия. Ещё так воняет от куряг.
Правильно_Валерчик
• 24 сентября 2022
Ответ дляNataliiaz
Попробувала на 2 курсі
Бармалеина• 24 сентября 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Это уже контролируемый алкоголизм.
Nataliiazp• 24 сентября 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Попробувала на 2 курсі
Вы молодец. Но все разные. Я все попробовала в 14-16 лет.
Крепкий алкоголь не пью до сих пор. Вру последние 2 нода несколько раз в год пью коньяк. Мне 40😀
БершкомангоЗар• 24 сентября 2022
Моя закурила после поступления в универ. Трагедии вообще не видела, так как и сама курю. При чём я до 40 лет ныкалась от родителей - это больший бред, чем покурить с дочкой под разговорчик с пивом, считаю.
Пить спиртное они начали как-то сами, в смысле, дочь с друзьями... Но у всех родителей оказались бары с отличными напитками))), да и родители в основном знакомы между собой. Поэтому на их гулянки, как правило, покупали хорошее спиртное сами.
Сейчас это уже не подростки.
Это то самое чудное поколение, которое выросло без заныканых бутылок в доме, без вранья в семье, с правом на личное пространство и выбор.
Сейчас это уже не подростки.
Правильно_Валерчик
• 24 сентября 2022
Ответ дляNataliiaz
Та не знаю чи молодець в цьому проявляється, от з‘ясовую це питання
40каградусная• 24 сентября 2022
Ответ дляОднозначно
А я употребляла. Но своей дочке сидр не купила бы
Оч@ров@Шк@• 24 сентября 2022
Не курю і дитині б не купляла
Перепрошую, без мене
Випивка після 18 за спільним столом хіба що
Конкретно їй купувати такі речі не стану ніколи-впевнена
Перепрошую, без мене
Фантасмагория• 24 сентября 2022
Нет, я бы не покупала.
Вино налила, если бы пила сама.
Но это редко бывает и бухать с мамой наверное как-то не айс.
Вино налила, если бы пила сама.
Фантасмагория• 24 сентября 2022
Ответ дляНа перекуре
Сидр покупала в 16 ей, легко
Недавно купила ей фрагалино
Уже нормальное бы что купили.
Правильно_Валерчик
• 24 сентября 2022
Ответ дляФантасмагория
Уже нормальное бы что купили.
Теж так подумала