Любовь Калистратовна• 25 сентября 2022

Чи можна автоклав замінити скороваркою?

Доброго дня.
Хочу приготовити свинну тушонку. Завжди готувала на плиті чи духовці 3-4 години.
Но тут начиталася дівчат, що цедуже ризиково через бутулізм.
Зараз купити автоклав немає можливості. Но вот думаю, а якщо приготовити мясо в скороварці , вона є тоже під тиском, а потім розложити в стерилізовані банки і прокипятити пів години своїм способом на плиті або духоці.
Порадниці, хто в темі, підкажіть чи можна замітити автоклав скороваркою?
Результат:
вже голосів: 13
7 (53.85%) інше
4 (30.77%) ні, не можна замінити
2 (15.38%) можна замінити
Майструю крила• 25 сентября 2022
Смысл автоклава в другом.

Ваша скороварка ничем не отличается от приготовления в духовке, только временем. Готовимся под давлением, потому и быстрее. Остальные меры предосторожности скороварки и автоклава разные.

автор Любовь Калистратовна • 25 сентября 2022
скороварка у мене типу мультиварка-скороварка
Ответ дляМайструю крила
Смысл автоклава в другом.

поясніть будь ласка
Ответ дляМайструю крила
Смысл автоклава в другом.

вибачте, не весь текс вашої відповіді вікрився. не побачила пояснення.
а які інші міри у автоклава?
СтелькаОТединицы• 25 сентября 2022
Я теж не зрозуміла принципу роботи автоклава
Ответ дляСтелькаОТединицы
і я.
20 років готувала тушонку звичним дідівським способом, а тут начиталася блін порадниць і тепер стрьомно..
СИРЕЛИ• 25 сентября 2022
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Я уже лет 5 делаю в такой мульте и тушенку и кашу с мясом и рыбу. Храню просто в кладовке. Только я сразу в банках делаю

Ответ дляСИРЕЛИ
у Вас просто мультя чи мультя-скороварка?
можна пару питань?
1. Ви в чашу ставите уже банки так?
2.Банки закріваєте кришками?
3. воду наливаєте?якщо так, то скільки?
4. і скільки часу готовити тушонку?
ДУЖЕ ДУЖЕ буду вдячна за допомогу.
СИРЕЛИ• 25 сентября 2022
В банку плотно мясо, лаврик маленький кусочек, как ноготь. Перец 3 шт чёрного и 1 душистый. Со специями главное не переборщить. На 0.5 банку 1 чайн. Ложечка соли. Банки наполняют плотно оставляя до верха 1 см и закручиваю крышки без фанатизма, легонько. На дно мультиналомайте тоненьких палочек, как лозинка, чтобы вода свободно циркулировала. Тогда банки не лопнут. Сверху тряпочку и на неё банки. В мой редмонд станет 3 штуки. Заливаете водой сколько можно, у меня вода чуть покрывает крышки. Это выше, чем отметка на чаше. Короче, чем больше воды, тем лучше и на 1 час под давлением. Если каша с курицей или одна курица, то 40 мин. Свинина 1 час с головой хватает. Пропищит, воздух не стравливайте, ждите пока клапан сам не опустится. Дрстаете , дожимаете крышки потуже и можно укрыть. Я не укрываю. Банки хорошо мою, но не выжариваю. Стояла б и год, но быстро сьедаем. Делаю много разных каш с мясом и курицей и горох с мясом. Все стоит хорошо.
СИРЕЛИ• 25 сентября 2022
У меня мультя-скороварка.
СИРЕЛИ• 25 сентября 2022
Банки от томатной пасты с бабушкиной грядки. Вроде все написала. Якщо будуть питания, то пиш1ть.
Артура Пирожкова• 25 сентября 2022
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
і я.
ага і бабуся моя готувала у печі все життя, а тут тільки автоклав. я роблю у мультиварці, 2 заходи по 5 годин, але я роблю небагато, зберігаю у холодильнику і з´їдаємо за пару місяців
Светлана_umnica• 26 сентября 2022
Ответ дляСИРЕЛИ
А на каком режиме готовите тушенку?
СИРЕЛИ• 26 сентября 2022
Ответ дляСветлана_umnica
А на каком режиме готовите тушенку?
Режим не важен. Все режимы под одинаковым давлением работают. Там важно время. Я не знаю, может есть мультик, где каждому режиму соответствует свое давление, то выбираете где оно больше. А если одинаково, то только время. Я карасей крупных или толстолоба тушу аж 2 часа. Это у меня режим бобовые. Там такое время как раз 2 ч. А мясо или выбираю тушение у меня это 40 мин и вручную добавляю время до 1 часа. Или включаю бобовые и уменьшают время до 1 часа. Короче, все, кроме выпечки, жарки, йогурта и молочной каши. Можно режим плов, если есть.
Светлана_umnica• 26 сентября 2022
Ответ дляСИРЕЛИ
Отлично, поняла
У меня тоже есть режим бобовые

У меня Мулинекс скороварка
СИРЕЛИ• 26 сентября 2022
Ответ дляСветлана_umnica
Отлично, поняла
У меня тоже есть режим бобовые

У меня Мулинекс скороварка
Смачного, вам !
Светлана_umnica• 27 сентября 2022
Поставила 2 банки в мультю, и у меня сорвало прямо там крышки
Что я не так сделала?