Уже скоро полгода, как я выехала из Украины с детьми и свекровью. Очень тяжело, очень тоскую по мужу. Он в Киеве. Тоже очень тоскует, каждый вечер на успокоительных, иначе не может заснуть. Разговариваем, постоянно переписываемся, но это все не то. Я понимаю, ему тяжелее в разы, он там один, Все напоминает о детях (младшему всего годик и 2 мес, уезжали ему было 8 мес, ещё не ходил. Первые шаги, первые слова - все это наш папа пропустил.) Старший очень привязан у отцу, они не разлей вода. Сложно было объяснить ему , почему папа не смог приехать на его 5 лет, вроде и понимает что война, но вижу что не до конца и есть обида на отца…..
Каких-то возможностей выезда у мужа нет, выехать нелегально мы так не умеем, не знаем нужных людей наверное … Вот так и сидим .
Каждый вечер реву , когда дети уснут.
Вроде и понимаю, что это к лучшему, что мы выехали, но разлука с мужем просто невыносима. Мы очень близки, 10 лет вместе, никогда не расставались за это время, он мой лучший друг , советчик…
Почему не поеду обратно? Не так все просто. Во первых, я здесь уже работаю , от работы нам дали в аренду жильё (в Испании с жильем очень сложно и получить квартиру в аренду без оплаты наперёд это большая удача), то есть уехать не могу. Отпусков не предвидится. Работать надо, муж с началом войны без работы и помогать нам не может (он музыкант, не до музыки сейчас, выживает на преподавании но это гроши). Сбережения «проедать» не хочется.
Ну и ещё одна причина, по которой не могу съездить повидаться. У меня в Украине постоянный вид на жительство, а паспорт ненавистной рф. Сейчас граждан рф и не пускают в Украину, даже с видом…
Иногда ужас охватывает, что мы наделали, что надо было оставаться в Киеве, с мужем. Но с другой стороны на меня даже здесь в Испании один раз вербально «набросились» за мой русский, за гражданство. А в Киеве и тем более много людей которые пережили трагедию, потеряли близких, я не смогу всем постоянно объяснять, что в Киеве мой дом (был теперь уже), что вся моя семья украинцы и я против войны и ненавижу Россию …
Не знаю зачем пишу, наверное просто хочется услышать слова поддержки
Каждый вечер реву , когда дети уснут.
Никто в Киеве на Вас не будет набрасываться.
Но с паспортом РФ лучше туда/сюда не ездить.
Меня не было 3 мес, я уезжала временно, на этот срок. Тяжело. Считала дни. Была возможность нострифицировать диплом и неплохая работа, даже не рассматривала.
На вокзале прыгала как кенгуру, мужа высматривала.
Ответ дляrozmari7
Присоединяюсь к советам выше: с паспортом рф в Украину лучше не приезжать, сами понимаете почему.
У вас только один выход - терпеть. Автор, у вас еще не самая плохая жизненная ситуация
Я знаю, что не самая. Но очень тоскую по мужу. Он в своё время бросил работу на кораблях (был музыкантов на лайнерах), чтобы не расставаться с детьми и семьей. А оно вот так вышло. Разлука, ещё и в военное время когда вообще не знаешь, что будет дальше
m a r u s y a• 27 сентября 2022
А чому не відмовитесь від російського громадянства? Через консульство це, мабуть, можливо
Цікаво, а як чоловіки справляються? Без регулярного сексу і т.п. Знаю двох чоловіків - один родич чоловіка, інший - його сусід. Їх жінки з дітьми зараз у Ірландії (соцвиплати, робота, інші плюшки). Чоловік їх запрошував якось до нас у гості, так у них тільки й розмов, що про...
Ответ дляm a r u s y a
Не можливо, зараз дуже складно з цим, в мене чоловік іноземець ( не москаль) не може в Україну повернутись, доки не може зробити, а мацкальні ще складніше, або і не можливо зовсім, хоча, через дітей повинні би бути варіанти
Ответ дляЕлена1265
А вы пробовали поменять? Мой друг из Азербайджана, живет в Украине с 95 года, гражданство никак получить не может, уже и забил, у него ПМЖ
У нас тоже это был какой-то бесконечный квест. То одно то другое. Ковид, документы затерялись. Ввели языковой экзамен, стала готовится… Все эти не так просто провернуть на фоне обычной жизни, беременность , грудничок , старший ребёнок …
Такое ощущение что получить гражданство сша или Канады намного проще, чем Украины