И так интересуют ваши истории.
Если кратко: была анемия, обильные месячные 🩸 нашли гиперплазию + аденомиоз, поставили мирену месяц назад.
По узи все ок. Но спустя неделю после постановки начало мазать (вроде обычная реакция)- неделю мазало и потом начались полноценные мс, которые идут уже 2 недели. Стоит бить тревогу ? Сменила 5 врачей пока определялись с диагнозом и лечением, железо пью, перед постановкой спирали- 110 гемоглобин.
Моя врач последняя сказала, ждём до пн. Если нет- приехать на осмотр. Мне очень страшно 😟 за свой гемоглобин и вообще страшно, столько врачей сменила и в итоге решая вопрос с анемией и кровотечении получила новое кровотечение. Жду ваших историй, возможно у кого-то мирена также приживалась ? Или так не прижилась ?
Гладиолус• 27 сентября 2022
Ответ дляБольшая_медведица
Ну про рак и воспаление не знаю) я и в онкоцентре была неужели столько врачей пропустили рак? И воспаление ?
А как они без выскабливания определят, по глазам что ли?? Так же как и воспаление, ведут вас неправильно
Ответ дляГладиолус
Ещё раз - не в роддоме, а в многопрофильной больнице!!!!
В многопрофильной была год назад в 9-й на Рижской у заведующей так та вообще сказала что все отлично ,обильные месячные это норма и срубила 500 грн за осмотр и ровно через месяц нашли гемоглобин 79 и другой врач сказала про аденомиоз и гиперплазию а та дама потом сказала что вообще меня не помнит, так что многопрофильная больница тоже разная бывает
Гладиолус• 27 сентября 2022
Ответ дляБольшая_медведица
Странно , на рижской всегда были адекватные, не повезло вам , но все равно, ищите своего врача, кот поможет
Ответ дляГладиолус
Делали цитологию 2 раза , биопсию шейки, три кольпоскопии -рака нет
Гладиолус• 27 сентября 2022
Ответ дляБольшая_медведица
Это не исключает рак матки, при кот кровотечение - основной стмптом
Про гистеро вообще никто ничего не говорили, ни в жк, ни в онкоцентре нигде
Все сказали ставь мирену и будет все ок.
Я ж специально по разным ходила, что б разные мнения услышать, кроме форума не один из врачей про операцию не говорил
Мона_Лиса• 27 сентября 2022
Ответ дляБольшая_медведица
значит у вас нет там тех ужасных мм эндометрия.
идите на узи, возможно при месячных матка не смогда выбросить все, зажато, надо расслабить спазм, посмотрят
Ответ дляГладиолус
У всех врачей я тоже спрашивала про рак, так как тот ещё онкофоб и все как один ржали и говорили что это обычный аденомиоз и по клинике и по узи.
Я специально ездила в онкоцентр, доктор майстренко, они посмотрели - сказали идти ставить спираль и по их части проблем нет.
Гладиолус• 27 сентября 2022
Ответ дляБольшая_медведица
Без выскабливания и гистологии исключить рак нельзя!!! Аденомиоз- кровотечений не даёт. Мне жаль, что вам попались такие врачи, а как гинекологу вдвойне обидно, что у нас столько непрофессионалов
Ms. Откровенность• 27 сентября 2022
автор, вам сейчас тут понаписывают, запугают, я тоже так в свое время тут начиталась, благо врач у меня адекватная, я ей рассказала, все что тут прочитала, а она аргументированно опровергла все, что мне тут советовали :)))
ПО нынешним протоколам чистки уже не обязательны, просто берут биопсию и по результату назначают прогестерон. Если вам без биопсии поставили спираль и вы еще и консультировались у кучи врачей, то у вас скорее всего эндометрий в пределах верхней границы нормы. Не переживайте. Мирена приживается по разному. Ваш врач посмотрит и точно скажет, что там с ней.
Ответ дляГладиолус
Так кровотечение началось после постановки спирали.
До этого момента были обильные месячные 🩸 со сгустками, всю сознательную жизнь, после родов усилились + появилось кровомазание за два дня до начала мс почти каждый цикл.
Потом нашли анемию и потом началось хождение по врачам. Я хз почему после всех узи, осмотров на кресле никто не предложил гистеро, все как один карме той первой (год назад) ставили гиперплазия+диффузный аденомиоз предлагали мирену.
Перед постановкой сдавала цитологию +впч плюс кодпоскопии (их было три) и узи у разных врачей
Цветик-семицветик• 27 сентября 2022
Ответ дляШаманю второпях
я даже капельницами вливала железо .до опы вылилось все обратно т.к краник то не закрыли вы
ищите кто делает резекцию с абляцией эндометрия,конечно если вам 40+,а то не спросила возраст ваш т.к эта операция по народному спец машинкой вам срежут весь ваш гиперплазированный эндометрий и прижгут и больше расти он не будет ,но и с-но рожать вы не сможете поэтому это предлагают для тех у кого преклимакс уже чтобы дотянуть(эндометрий наростает только в устье матки или как там не помни правильно это место наз. поэтому месячные я вижу только на салфетке в виде мазни 1-2 дня), а раньше с унитаза не слазила и тазиками лило и яйца-сгустки летели
До Ж та абляція інколи, мені її на півроку вистачило.
А на мірені ендометрій став з 20+ 6 мм.
Автор, у вас просто виходить наразі зайвий епітелій, а потім буде мазатися до півроку максимум.
А на мірені ендометрій став з 20+ 6 мм.
Ответ дляMs. Откровенность
Про запугали в точку, я сама рака боюсь как огня, и именно поэтому столько сменила врачей, что б разные мнения знать.
Ms. Откровенность• 27 сентября 2022
Ответ дляЦветик-семицветик
А на мірені ендометрій став з 20+ 6 мм.
вам без чистки ставили?
Ответ дляЦветик-семицветик
А на мірені ендометрій став з 20+ 6 мм.
Дякую, що не лакаєте раком бо я вже реально читаю про рак знову !
Ms. Откровенность• 27 сентября 2022
Ответ дляЦветик-семицветик
Без
дякую за відповідь, а увас 20мм був на який день циклу?
Цветик-семицветик• 27 сентября 2022
Ответ дляБольшая_медведица
Якщо вас це тривожиь - зробіть УЗД, подивіться чи правильно встановлена мірена.
Ответ дляЦветик-семицветик
Робила два тижні тому коли почалась мазня, сказали норм все але тоді тільки мазало а не кровить як зараз
Цветик-семицветик• 27 сентября 2022
Ответ дляMs. Откровенность
Не знаю, бо це вже був не цикл, а безперестанна кровотеча зі згустками протягом 2 місяців.
На УЗД був нерівномірний ендметрій, найменше 20 мм, найбільше місцями 26.
Взяли біопсію ендометрію і одразу поставили мірену.
Цветик-семицветик• 27 сентября 2022
Ответ дляБольшая_медведица
О, в мене теж після УЗД сильно полило, не знаю з чим пов´язано. Але десь за півтора тижні почало зменшуватися і потемнішала кров.
Шаманю второпях• 27 сентября 2022
Ответ дляЦветик-семицветик
А на мірені ендометрій став з 20+ 6 мм.
так а вам прижгли лазером? как эндометрий может вырости на сожженом месте ну или как там правильно?
Цветик-семицветик• 27 сентября 2022
Ответ дляШаманю второпях
Так, прижгли лазером. зробили гістеру+ абляцію, сказали що років зо два місячних взагалі не буде, а там вже й до клімаксу недалечко, гормоні впадуть, кровотечі щезнуть.
По факту за 4 місяці вже була перша мазня, через півроку почалася повноцінна менструація і перейшла як зазвичай у кровотечу.
Я гуглила, і до лікарів ходила - всі посилаються на той мізерний відсоток, коли після абляції ендометрій відновлюється. По УЗД та сама гіерплазія була, тільки ще й нерівномірний тепер епітелій.
Можливо причиною є між підвищений усе життя естрадіол, не знаю, тут такий вже темний ліс і стільки невідомих, що я більше не хочу ні з чим розбиратися.
Як не крути, а мірена хоч і з мазнею, але кращий для мене варіант з тог що зі мною було за останні років 10.
Шаманю второпях• 27 сентября 2022
Ответ дляЦветик-семицветик
а визан или аналоги пили ? я 1.5 года визан пила . у меня до абляции гистера была и я после нее не пила визан(пргестерон) поэтому все обратно через пару мес. началось, во второй раз я уже не выпендривалась и пила визан
Цветик-семицветик• 27 сентября 2022
Ответ дляШаманю второпях
Нічого не призначали саме через підвищений естрадіол.
Можливо це теж свою роль відіграло.
Але в мене дійсно організм трохи дивно працює - я вуха тричі проколювала - у 10, 25 та 37 років - і кожного разу дірки заростали за пару місяців коли не носила сережки.
Можливо це теж свою роль відіграло.
Принцепесочка• 27 сентября 2022
Ответ дляБольшая_медведица
Потому что на срочную чистку меня забрали с уже капец кровотечением, когда за рабочий день уходило по 6 тампонов супер+. И это не первый день. Так и разговоров про ,,надо ли,, не возникло.
И да, сразу на второй день мирену поставили, но через неделю начало кровить и тогда написали гормоны
Цветик-семицветик• 27 сентября 2022
Ответ дляПринцепесочка
А хто саме призначав гормони - гінеколог чи ендокрінолог? І які?
Принцепесочка• 27 сентября 2022
Ответ дляЦветик-семицветик
Гинеколог.
Зав гинекологии в больнице скорой помощи. Моя врач с ЖК рекомендовала к нему прислушаться.
Клайру написал