Борщец• 30 сентября 2022

Как пережить утрату кошки?

Мне 34. Ей было 12. Мне пришлось экстренно покинуть дом и мама моя о ней заботилась, что и раньше тоже делала часто и любила ее тоже. Но кошка ушла. И уже пять месяцев она мне снится. Как угрызения совести, что я ее оставила. Последнюю неделю мы спали с ней вообще носик в носик. А теперь меня эта вина заедает. Что мне сделать ? Дайте установку как переключиться пожалуйста. Только не грубите и не хамите. Муж говорит чтоб я ее не очеловечнивала. Но это живое существо провело со мной треть моей жизни. Как я могу не страдать ? Я ее лечила, я с ней спала. Она с нами спала, ела, жила … как пережить и успокоиться ?
Чебуратор• 30 сентября 2022
Ушла, в смысле умерла?
ША все! я пришла• 30 сентября 2022
Приютите сиротинку и переключитесь.
Тамбовский мел• 30 сентября 2022
Мой любимый кот летом тоже ушел, 13 лет со мной прожил. У вас есть выбор не пережить? Конечно, это тяжело, но что поделать. Я пока не готова на др.кошку
Сыро_Ежка• 30 сентября 2022
Ответ дляША все! я пришла
Приютите сиротинку и переключитесь.
И будет как на картинке: два одинаковых кота)
автор Борщец • 30 сентября 2022
Ответ дляЧебуратор
Ушла, в смысле умерла?
Я не знаю что с ней. Мама в жизни не признается типа чтоб я не нервничала из-за смерти кошки
ША все! я пришла• 30 сентября 2022
Ответ дляТамбовский мел
Моему было почти 15.Тяжко мне было, вот правда и да, долго.....Взяла потом через пять месяцев в приюте козявку))))
Кофе в лобби• 30 сентября 2022
Как то смириться и жить. Это тяжело, но выбора нет.
ША все! я пришла• 30 сентября 2022
Ответ дляСыро_Ежка
Не поняла о чем вы.
Форс мажор• 30 сентября 2022
Автор, может это для вас прозвучит как кощунство, но советую завести вам котёнка. Знаю, что вам это сейчас покажется не уместным, но поверьте, маленький пушистый комочек согреет вам сердце.
ЖующаЯКонфету• 30 сентября 2022
Ответ дляБорщец
Автор, 12 лет, это уже старость у кошки. Она вполне могла умереть именно от возраста. Главное, что вы уехали в безопасное место, вы все правильно сделали. Я очень жалею, что много лет назад не уехала жить в Европу. Здесь меня держала мама, не хотела её оставлять одну. Мамы уже нет, а у меня жизнь сейчас как и у многих в нашей стране, уровень ниже плинтуса. А могла бы жить там, где мечтала
автор Борщец • 30 сентября 2022
Спасибо девочки 😥 просто молча почитаю ваши советы
Здрасьтенька• 30 сентября 2022
Ответ дляФорс мажор
В 2009м мой булька ушёл на радугу. Я так и не решилась на вторую собаку. В 2020м меня нашла моя кошка.
pola2000• 30 сентября 2022
Пройшло сім років як помер наш котик, але я до цих пір пам‘ятаю його останній погляд, Довго плакала, часто думала про нього, бо він прожив з нами 10 років, ще довго прислухалася до звуків, здавалося, що він десь поряд. Через рік взяли котеня дівчинку, простенька, але виросла справжня красуня. Характер зовсім не схожий на попереднього котика, дуже лагідна, грайлива, дуже люблю її, але і досі згадую нашого Джекі, є багато фото. Допомогло мені прийняти його відхід усвідомлення, що він прожив щасливе життя з нами, родиною, де його любили.
Сыро_Ежка• 30 сентября 2022
Ответ дляША все! я пришла
Не поняла о чем вы.
Если ушла в прямом смысле. Была в интернете картинка. Барсик погулял и вернулся домой,а там уже живет Барсик) т.е.2 одинаковых кота
Сыро_Ежка• 30 сентября 2022
Ответ дляФорс мажор
Нужно слушать свое сердце и заводить новое животное только тогда, когда будешь к этому готов. И никак не с целью заглушить боль.
Сыро_Ежка• 30 сентября 2022
Ответ дляБорщец
Как это? Как она не признается?
Сегодня не целуюсь• 30 сентября 2022
Усыпила кошку 6 лет назад. 4 месяца боролась за ее жизнь. Но чуда не произошло.
На следующий день у меня был котёнок и для радости в душе было больше места, чем для боли.
Не могу без них)
Сейчас две. Одну сильно залюбили, через пол года ещё котёнка взяли.
Нуждаюсь в общении• 30 сентября 2022
Автор. У вас есть возможность покормить бездомных животных?
ША все! я пришла• 30 сентября 2022
Ответ дляСыро_Ежка
А, теперь понятно)))
torbochki.in.ua• 30 сентября 2022
Надо отгоревать и отпустить. Моей тоже было почти 12. Тоже оставила на маму и она умерла. Немного легче от того что я не видела этого, представляла что она просто ушла куда-то и ей там хорошо. Переключилась тогда на сына, он маленький был, было чем заняться. Но кошку до сих пор не могу завести, уже 7 лет. Для меня это как заменить ребенка, предательство.
Сочувствую!
Форс мажор• 30 сентября 2022
Ответ дляСыро_Ежка
Да, но дело в том, что после потери кажется, что никогда больше не будешь готов, никто твоего любимца не заменит. И так можно годами вспоминать и грустить и никак не решаться. А потом как-нибудь случайно обзаведешься новой животинкой и думаешь: и почему я раньше этого не сделала?
Сыро_Ежка• 30 сентября 2022
Ответ дляФорс мажор
Всему свое время,поверьте. Просто кто-то раньше готов,кто-то позже,кто-то никогда.
Но это не должна быть замена. Это другое животное,имеющее право на свою историю.
Ку ка ку ка ку• 30 сентября 2022
Я была на тренинге, где нужно было вспомнить тяжёлую ситуацию, громко кричать, плакать, бить подушки, топать. Вот что мне помогло отпустить эту боль. У меня 2 любимые кошки погибли с разницей в год...
Кричите в подушку, бейте, плачьте. Вызовите слезы, отстрадайте эту боль
Бутербродница• 30 сентября 2022
Девочки, моей 6. Безнадёжный был найденыш. Выходила. Наглая вредная своенравная себялюбивая скотинушка. Но как же я ее люблю... Она со мной начало войны пережила, тянула меня зубами за штанину, когда бомбили и не пускала выходить из ванной, а через 10 минут начинались обстрелы, везла ее 400км за пазухой - даже не дернулась, мой хвостик. Я даже боюсь подумать, что ее может не быть...
Автор, сочувствую Вам.
Форс мажор• 30 сентября 2022
Ответ дляСыро_Ежка
Вот тут соглашусь, надо понимать, что это другое животное, со своей историей, своим характером. Не ждать, что новый Барсик будет таким же, как ушедший Васька. Это не замена, это просто другое существо, которое тоже можно любить всей душой.
Сыро_Ежка• 30 сентября 2022
Ответ дляФорс мажор
Мы в марте потеряли собаку,12 лет, член семьи, мой ребёнок вырос с ним. Я вот настолько разбита,что даже от мысли о новом животном мне плохо
Марафетчица• 30 сентября 2022
Я вас очень понимаю. Я не могу передать свои чувства и те угрызения совести, я винила себя во всем, у меня перед глазами был он-умирающий кот, как лежит беспомощно, как всю ночь еще еле дышал, как я его проверяла, трогала, но он холодный был. Единственное я понимала что он живой, называя его имя, он хвостом шевелил, реагировал даже на голос... а под утро он умер. Никакие слова мне не помогали, то что нет в этом моей вины. это были такие терзания, я не могла работать, перед глазами он, слезы, а я работала в сфере обслуживания...В общем скажу одно, только время поможет. Знаю по себе, ни люди, ни слова, ни новые котики/собачки/птички/бабочки не помогут. Это нужно пережить, переболеть. Только время. Держитесь!
Марафетчица• 30 сентября 2022
Ответ дляКу ка ку ка ку
А как это произошло? У меня два кота так интервал полгода. Ровно полгода. Только один от болезни, а второго машина сбила.
Форс мажор• 30 сентября 2022
Ответ дляСыро_Ежка
Очень вас понимаю. У нас тоже была собака, немецкая овчарка, красавец, член семьи. После его смерти вот такие же эмоции были. Родители очень по нему страдали. Я предлагала потом взять щенка, но они ни в какую. А потом через пару лет пришлось им забрать к себе собаку друзей. Косматый смешной двортерьер. Столько счастья теперь у них)
Пукимончиг• 30 сентября 2022
девочки, ну надо же понимать, что кошки/собаки не проживут с вами всю жизнь, 10-15, иногда до 20 лет и все... а то и меньше...