Чумачечая_• 05 октября 2022

Дівчата, будь ласка, поможіть зробити маленьке завдання по французькій мові

Дівчата, будь ласка, величезний плюс в карму!!!
Просто щось тема зовсім не зайшла.
Choisissez à ou de:
1. Tous les matins ma femme se met à travailler très tôt. 2. Elle met quelques minutes à préparer le petit déjeuner. 3. Je l´aide à laver la vaisselle. 4. J´apprends à mes enfants de réparer le fer à repasser. 5. Patrick m´a invité à passer quelques jours chez ses parents. 6. Une petite maisonnette peut servir à garage. 7. Un climatiseur sert à régulariser l´atmosphère dans un appartement. 8. Vous risquez de rompre le fil. 9. Essayez de remettre à neuf votre maison. 10. Je vous prie de regarder du côté des plombs. 11. On a besoin à un électricien. 12. J´ai réussi de bien aménager mon petit jardin.

Може, хтось зможе правильно зробити, то написала навмання.
Заздалегідь навічно вдячна!!
Зубачистка• 05 октября 2022
11 не правильно. Avoir besoin de.
Это довольно сложная тема не для франкофонов, потому что это словосочетания, которые нужно тупо заучивать: глагол + à /de.
Мы проходили эту тему на курсах, но естественно, я не могу выучить этот список из 100 глаголов.
Загуглите списки в инете и так проверьте свое задание.
С перепою• 05 октября 2022
4. J´apprends mes enfants à réparer le fer à repasser.
Навчати когось щось робити це apprendre quelqu’un à faire qch
6. Une petite maisonnette peut servir de garage.
Servir de - служить чимсь
Servir à faire qch - використовується для (дослівно - служить щоб робити щось)
В 11 вам вже вище виправили. Решта - Ок.
автор Чумачечая_ • 05 октября 2022
Ответ дляЗубачистка
11 не правильно. Avoir besoin de.
Спасибо Вам огромное за ответ!!!
автор Чумачечая_ • 05 октября 2022
Ответ дляС перепою
Servir de - служить чимсь
Дуже-дуже дякую Вам!!! Бережіть себе!!!
С перепою• 05 октября 2022
Ответ дляЧумачечая_
Спасибо Вам огромное за ответ!!!

Успіхів вам у навчанні!
автор Чумачечая_ • 05 октября 2022
Ответ дляЗубачистка
11 не правильно. Avoir besoin de.
Всего Вам самого доброго!!
автор Чумачечая_ • 05 октября 2022
Ответ дляС перепою

Успіхів вам у навчанні!
Дуже дякую!!