Чумачечая_• 05 октября 2022
Дівчата, будь ласка, поможіть зробити маленьке завдання по французькій мові
Дівчата, будь ласка, величезний плюс в карму!!!
Просто щось тема зовсім не зайшла.
Choisissez à ou de:
1. Tous les matins ma femme se met à travailler très tôt. 2. Elle met quelques minutes à préparer le petit déjeuner. 3. Je l´aide à laver la vaisselle. 4. J´apprends à mes enfants de réparer le fer à repasser. 5. Patrick m´a invité à passer quelques jours chez ses parents. 6. Une petite maisonnette peut servir à garage. 7. Un climatiseur sert à régulariser l´atmosphère dans un appartement. 8. Vous risquez de rompre le fil. 9. Essayez de remettre à neuf votre maison. 10. Je vous prie de regarder du côté des plombs. 11. On a besoin à un électricien. 12. J´ai réussi de bien aménager mon petit jardin.
Може, хтось зможе правильно зробити, то написала навмання.
Заздалегідь навічно вдячна!!
Просто щось тема зовсім не зайшла.
Choisissez à ou de:
Заздалегідь навічно вдячна!!
Зубачистка• 05 октября 2022
11 не правильно. Avoir besoin de.
Это довольно сложная тема не для франкофонов, потому что это словосочетания, которые нужно тупо заучивать: глагол + à /de.
Мы проходили эту тему на курсах, но естественно, я не могу выучить этот список из 100 глаголов.
Загуглите списки в инете и так проверьте свое задание.
С перепою• 05 октября 2022
4. J´apprends mes enfants à réparer le fer à repasser.
Навчати когось щось робити це apprendre quelqu’un à faire qch
6. Une petite maisonnette peut servir de garage.
Servir de - служить чимсь
Servir à faire qch - використовується для (дослівно - служить щоб робити щось)
В 11 вам вже вище виправили. Решта - Ок.
Servir de - служить чимсь
Чумачечая_
• 05 октября 2022
Ответ дляЗубачистка
11 не правильно. Avoir besoin de.
Спасибо Вам огромное за ответ!!!
Чумачечая_
• 05 октября 2022
Ответ дляС перепою
Servir de - служить чимсь
Дуже-дуже дякую Вам!!! Бережіть себе!!!
С перепою• 05 октября 2022
Ответ дляЧумачечая_
Спасибо Вам огромное за ответ!!!
Успіхів вам у навчанні!
Чумачечая_
• 05 октября 2022
Ответ дляЗубачистка
11 не правильно. Avoir besoin de.
Всего Вам самого доброго!!