В Украине в ближайшее время еще поднимутся цены на продукты. Причина не только в девальвации национальной валюты, но и в дальнейшем росте цен на энергоносители.
Такими соображениями поделился эксперт по энергетике Юрий Корольчук.
Цены на продукты не остановятся на нынешних отметках, а будут расти еще.
И дело не только в девальвации гривны, из-за которой национальная валюта теряет свою покупательскую способность.
Есть еще ряд причин, заставляющих стоимость продовольствия расти.
Одна из них – повышение цен на энергоносители, в частности, на газ.
Стоимость газа для промышленных предприятий за осень вырастет с 45 до 60 гривен за кубометр. Поэтому цены на продукты станут выше еще примерно на 20%. И это без учета той инфляции, которая есть сейчас.
При этом эксперт полагает, что наиболее от этого пострадает украинский экспорт. Ведь, чем выше будут цены на энергоносители, тем выше будет стоимость производимого товара. Следовательно, его конкурентоспособность на внешнем рынке будет ниже и продать товар будет труднее.
При этом Госстат утверждает, что с начала года цены на продукты уже выросли в среднем на 23,8%.
Причем более всего подорожали овощи. Однако Госстат, очевидно, не учитывает осеннее удорожание.
Ведь с наступлением осени цены на некоторые продукты стали расти лавинообразно. И, очевидно, самые свежие замеры дали бы более высокий показатель роста цен.
При этом Корольчук считает правильным решение правительства заморозить тарифы на энергоносители для населения.
Он говорит, что, если бы стоимость газа выросла хотя бы в полтора раза, с 10 грн за кубометр (8 грн за газ и 2 грн за его доставку) до 15 грн, то большинство граждан просто бы перестало вообще платить за коммуналку.
"Если бы тарифы повысили, упала бы оплата.
Она и так...
В войну, когда 50% платят - это уже хорошо.
А так упала бы еще ниже", - подытожил эксперт.
...
Меня если честно шокируют такие прогнозы по ценам.
Хочется верить, что нам не будут продавать просрочку товара в новых упаковках по акциям или с белыми ценниками как например в АТБ, абы только брали, главное чтобы не пропало((
Вчера вот к примеру увидела в АТБ появилось много белых ценников на товар, на них указана цена гораздо ниже, чем была пару дней назад и это для меня странно.
Акционные ценники ведь красные и их рядом с белыми ценниками вообще нет.
Может кому-то известно что обозначает ценник на белом фоне в АТБ?
Ведь обычные ценники на товар там другого цвета зеленоватые.
Просто с белыми ценниками я товар не покупаю, но они привлекают внимание тем что дешевле сейчас.
Она и так...
...
Результат:
вже голосів:
11 (42.31%)
Всё с тем товаром нормально
8 (30.77%)
То просрочка товара
7 (26.92%)
Тот товар будет дорожать
бізнестравел• 09 октября 2022
господи урожаи отличные и овощи и фрукты -обожраться можно.тут абы похудеть .
irinka_kyiv• 09 октября 2022
Белый ценник-это товар, у которого подходит срок годности. Последний день реализации, так сказать. В сильпо или форе на такие товары клеят ценники с размером скидки
Ответ дляirinka_kyiv
Спасибо, была у меня такая мысль, значит правильно я делаю что не покупаю товар с белыми ценниками.
бізнестравел• 09 октября 2022
Ответ дляVictory23
Урожаи то может и отличные,но цены на огурцы,помидоры,перец вчера 80-100 грн,это жесть.
земля стоит чернозем.люди давно посеяли и урожаи собрали на халявку и закрутки соленья компоты вина картошка соки .все и как и раньше готовились
ВЗРЫВ_МОЗГА• 09 октября 2022
Были бы темы с анонимами, вам бы тут через одну писали: - чё вы ноете? Парковки в ТЦ забиты, очередь в Макдональдс, у каждого второго в тележке продукты дорогие. И вообще, если вам не хватает на продукты, ищите другую работы. Бедных в нашей стране нет! И тд и ТП, в таком же духе
бізнестравел• 09 октября 2022
это в египте пески -ниче не растет.приволокли с турции несчастную пальму то круглосуточно подливают.а у нас еще слава богу.до голодовки как до неба рачки.тут не знаешь как похудеть
бізнестравел• 09 октября 2022
Ответ дляВЗРЫВ_МОЗГА
пока в пробке не увижу нищих на жигулях и женщин стройных худеньких -в голод и нищету увы не поверю
irinka_kyiv• 09 октября 2022
Ответ длябізнестравел
А где жигули взять? ))) и стройные худенькие женщины-это как раз правильное питание. А бедное питание-это именно жиры и угли, от которых толстеют, вспомните 90е, полных было много
Ответ дляirinka_kyiv
Да на мексиканцев можно посмотреть, обычных. Толстых и очень толстых полно, потому что едят жирное, жареное и тонны газировки
irinka_kyiv• 09 октября 2022
Ответ дляСпогад
Ну кефир на оладьи я как-то брала. И если взять и тут же съесть что-то, что обычно человеку доход купить не позволяет, тоже почему нет. И лучше так, чем завтра они это утилизируют или еще хуже перебьют дату.
Но, конечно, запас сроков у продуктов должен быть
ВЗРЫВ_МОЗГА• 09 октября 2022
Ответ длябізнестравел
Не от большого ума вы веруете, что нищие ездят на Жигулях и худые как ’щепка’
Ms_Sambukina• 09 октября 2022
Странный пункт в опросе о просрочке - берете в руки и смотрите сроки годности
Ответ дляВЗРЫВ_МОЗГА
Многие сейчас живут, как будто завтра для них не настанет, поэтому тратят средства не заглядывая наперёд, а это ещё отопление в квартирах не включили.
Ответ длябізнестравел
На халяву? Выорать, посевной материал, удобрения, обработать? Некислая халява. Закрутки тоже, нужно минимум купить : сахар 32грн/кг, уксус 30грн/1л , крышки 185грн/50шт, соль 32грн/кг +газ
Ответ длябізнестравел
Урожаи отличные и это радует, но цены не радуют- задирают эти цены как дурные. Таврия наша уже пустая, покупателей как в музее, а цены подымают каждый день. Такое впечатление что им насрать на покупателей. Как будто у этихторговых сетей новый хозяин, который постепенно ведёт к краху и уничтожению.
irinka_kyiv• 09 октября 2022
Ответ дляРешка7777
Гостат врет не 23,9% рост цен
на 100%
так что особо верить канторе
не буду
на 100%
так что особо верить канторе
не буду
Госстат дает отчетность не на текущий день, а за месяц. Сейчас вышел отчет либо за сентябрь, либо даже за август, лень смотреть. На что-то цены выросли на 100%, на что-то - на 10. В среднем вот так, но повторюсь, еще увидим другие цифры, когда придет очередь обработки данных за период октябрь 2022
Ответ длябізнестравел
У меня подруга уехала в Германию не от бомбежек. Ребенок в обмороки начал падать, питание -каши с поджаркой из лука-морковки +супчики, гемоглобин 70.
Ответ дляirinka_kyiv
Мы и так видим цены без статистики
Все видят шкалу вверх на по затрама на прдукты