Интернет Бродилкин• 11 октября 2022

Кто в Германии. Легко ли вам даётся немецкий язык?

Девочки, кто в Германии, вы учите язык? Как он вам, легко ли даётся, нравится ли? У меня волнами, то горю желанием учить, штудирую на курсах, дома по вечерам, то апатия полная и раздражает. Но деваться некуда, нужно учить, чтобы нормально коммуницировать с людьми, пока тут находимся.. дочка вроде тоже втянулась, хотя ещё не слышала толком, как она говорит. Она полностью в немецком классе, всё предметы на немецком... плюс ещё французский добавился .. А вот сын 2 класс, вообще никак. Не хочет учить, но я пока не напрягаю его, но учителя жалуются, что желания у него ноль.. ему хватает его друзей соотечественников..
Yog-Sothoth• 11 октября 2022
Ответ дляБагиня
Девочки, может у кого-то есть какие-то лайфхаки в запоминании артиклей или ещё чего-то, делитесь битте
Я пишу свой словарь, , где записываю слова разных полов разными цветами. Если артикль забудешь, то цвет слова обязательно вспомнишь.
Пенять на зеркало• 11 октября 2022
Представляла интенсив совсем не так. Каждый раз вспоминаю своих преподавателей английского и методику, по которой они работали. 5 часов, потраченные в день на курсах, можно легко уложить в 2 с тем же результатом, а остальное время использовать с толком для самоизучения, но увы и ах, гаджеты запрещены, время тянется очень медленно. Дом. задание, на которое уходит 15 минут,проверяется пару.И это в основном подстановочные упр и перефраз. Преподаватель принципиально объясняет материал на немецком, её мало кто понимает, есть те, кто вообще не понимают, соответственно в каждом предложении, исправляя ошибки, ей приходится снова объяснять, она злится, и так до бесконечности. Всё составленные высказывания читаются по бумажке, к доске выходят тоже с тетрадями и никого не волнует, что так язык не выучить. Тоска.
Нагайна• 11 октября 2022
Ответ дляБагиня
5 дней в неделю по 4 часа занятия.
И 2 часа уходит на дорогу.
По сути рабочий день.
Ловлю себя на мысли, что лучше бы я пошла на миниДжоб 2 р./нед.по 4-5 часов, так хоть ребёнка бы видела и не была бы такой психической мамой, каковой сейчас с этими курсами являюсь
У нас 3 раза в неделю по 4 часа. Курсы вечерние. Заканчиваются в 19:30. Мне идти пешком полчаса домой быстрым шагом. Иду одна, половина дороги вокруг поля/тополя. Страшно. У них и днём мало народа пешком ходит, а как стемнеет вообще никого….Как рано начало темнеть, у меня на эти курсы стресс начался.
Тарабарщина• 11 октября 2022
Ответ дляБагиня
У меня, автор, как у вас! Еле морально уговорила себя на изучение этого языка, тем более желания оставаться здесь у меня изначально не было. А теперь с этой затянувшейся войной -не знаю
Курсы мало чего дают,там чисто галопом по Европам, хватаем по верхам и мчимся дальшеЭто не изучение языка, нет, это поверхностное ознакомление с ним, так язык не учат
И за 6 модулей они хотят в нас впихнуть уровень В1-это же смех и слёзы...
Меня вообще слету отправили на уровень B1.2 потому что когда то в далеком 2015 я изучала немецкий на курсах в Украине и дошла до этого уровня, но без практики я все забыла, а доказать не смогла, так как тест (половину делала осознанно, половину просто галочки ставила наугад), прошла почему-то хорошо. Теперь у меня через месяц экзамен, а как сдавать - огромный вопрос
вентиляторная• 11 октября 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Да...сертификат.. такой порядок у них.. ибо так много уборщиц им тоже не надо, где язык якобы не требуется.. как нам объясняли в Джобцентре. Но мне все равно не понятно, что потом делать людям, которые не смогли получить эту бумажку, не смогли сдать экзамен
Как и с В1. Работать уборщицами. Для более серьезной работы нужен язык В2.
Бочка порохУ• 11 октября 2022
Не учу, работаю удаленно на англ, мне его нужно подтягивать, а не немецкий учить. Сбивает сильно. Знакомые немцы обижаются. На курсы не хожу.
Старший с украинцами в классе, но он вообще ничего особо не учит, не только немецкий.
Младший в 3-м, а вот ему нравится, англ не любит.
Нагайна• 11 октября 2022
Ответ дляСердючка
Я себе постоянно напоминаю об этом и вам скажу. Куча арабов с 3мя классами образования выучили немецкий, - чем мы хуже? Да, сложно, потому что мы мыслим сложными фразами, сложноподчинёнными предложениями и попытка перевести их на немецкий заводит в тупик. Надо пытаться формулировать мысли простыми словами. Все будет. Нужно время.
Вот точно. Я обычно общаюсь с хозяевами дома, где живу в Ватсапе, сообщения перевожу в переводчике. Стараюсь писать простыми предложениями. Подлежащие+ глагол+дополнение. Как-то мое общение с хозяевами прочитал немец( мне надо было понять , правильно ли я поняла смысл одной фразы), он был удивлен, что я общалась через переводчик- все было очень корректно, как буд-то писал человек, владеющий немецким.
вентиляторная• 11 октября 2022
Ответ дляНагайна
Deepl de вообще корректно переводит, даже разные варианты предлагает. Там можно большие тексты переводить.
Нагайна• 11 октября 2022
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Конечно принимает! Лучше в Берлин и там распределяют дальше. Но, попадёте конечно в маленький городок, большие города все закрыты. Пособие обязательно. Жилье лагерь или общага, но условия приемлемые. Позже получите документы и сможете искать квартиру отдельную. Но с этим как раз и есть большая проблема. Я с детьми 2 мес в общаге, ищу кв, но пока глухо. Но у нас норм условия, можно и дальше так жить, но меня напрягает общение, хочу тишины. Комната своя, можно хоть в комнате скрыться.
Я тоже почти 3 месяца искала. Только нашла. А как раз вчера обратила внимание на доску объявлений в Rewe, они обычно перед выходом расположены. Там есть предложения о сдаче квартир. Пенсионеры не заморачиваются выставлением объявлений в интернете, они возле церкви и в супермаркетах размещают. Обратите внимание.
Смурфик• 11 октября 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
Я в Австрии. Немецкий это боль. Дочка во втором классе, хочет в Украину и у нее прям отторжение немецкого. Хотя она и в прошлом году училась с апреля. Дружить с австрийскими детьми не хочет, общаться на немецком не хочет. Иногда меня накрывает, хочется забить на все и уехать домой. Но мы из Харькова, поэтому сидим. Есть ещё младший ребенок, ей 3. Она выучила нихт ферштейн и с гордостью его повторяет
яка розумашка Манюня))
дЫнька• 11 октября 2022
Ответ для Yog-Sothoth
Вот спасибо, реально классный лайфхак
Нагайна• 11 октября 2022
Ответ длявентиляторная
Спасибо, посмотрю. Не слышала о таком.
дЫнька• 11 октября 2022
Ответ дляПенять на зеркало
Я учу на интеграционных курсах 4 раза в неделю по 4 часа и еще записалась на онлайн Украинские курсы 2,5 часа 3 дня в неделю. Домашка на украинских курсах занимает часа 2, на интеграционных -минут 10. Я все время учусь, времени много занимает , но я хоть понимать немного начала и пытаться говорить.
Если б не онлайн курсы, было б все гораздо хуже, т.к. оба преподавателя немки.
Английский пытаюсь не использовать, но иногда получается чудовищный микс
Пушап Ми• 11 октября 2022
Хвилями, то йде, то стоїть на місці. Наче знайшла мініджоб, при церкві помічниця для літніх людей, шпацірувати, прибирати, їздити за покупками, як в нас в терцентрі. Завтра йду вперше.
Курсів регулярних ще немає. Але вчора товариш сім´ї дав надію, каже його товариш банкір питав як там моя німецька, їм треба людина з моїм дипломом і досвідом. Стимул є. Англ в мене вільна.
Дитина заговорила, але їй важко. Живемо в селі, контингент так собі. Багато албанців в класі. Підбодрюю доньку як можу.
Хочемо додому, але куди зараз їхати :(
Ms. Похвала• 11 октября 2022
Мне даже польский никак, как баран, пытаюсь, вроде что-то говорю и никто меня не понимает.. в Германии я б вообще просто мычала...)
ОченьПриятно-Царь• 11 октября 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Вот и у моего сына так. Сегодня уже вызывали к директору, говорят, не справляются с ним, не хочет ничего учить, возможно школу надо менять...но я ведь понимаю что дело не в школе.. а у меня курсы, когда возить не знаю..другой школы в этом городе нет, предлагают возить в соседнюю... Не знаю, что будет дальше...
А в другой школи справяться?
ОченьПриятно-Царь• 11 октября 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
Я в среду иду к директору))) термин мне сегодня назначили. Прям уже предвкушаю эту приятную беседу
А на каком языке с директором говорить?
ОченьПриятно-Царь• 11 октября 2022
Ответ дляПуФФынка_мисс
А в Німеччині не зручно російською розмовляти? Дивно...Чому...)
Потому что в немцы его не понимают, а в Украине проблем с этим нет!
ОченьПриятно-Царь• 11 октября 2022
Ответ дляПуФФынка_мисс
Міжнародна це смішно. Але на рахунок мігрантів згодна. Вже не буде вивчатись)
А чего вам смешно? Попробуй те через Гугл переводчик сказать на укр и на рус. С укр переводит шопопало. Поэтому как ни крути да международный это факт
yokogama1• 11 октября 2022
Ответ дляБагиня
Поверьте, с этим уровнем немецкого, что они нам преподают, нам хорошей работы тоже не светит.
Часто общаюсь с людьми ,давно переехавшими сюда, то они говорят,что начали хоть как-то говорить лишь после 2-ух лет жизни в Германии.
А те,кто живет здесь 5-6 лет,до сих пор учат и учат язык.
Нормально говорят те, кто прожил здесь 20 лет+.
Но блин, я тогда буду уже старой вешалкой
глупости, все зависит от человека. Я в Швейцарии, немецкий учу с нуля, на курсах начала его учить в июне. в конце этой недели уже экзамен А2, далее перехожу на В1В. Уже смотрю фильмы на немецком и приемлемо разговариваю на бытовые темы. Украинцам на наших курсах немецкий хорошо заходит, по семь лет немецкий учат афганцы и эритрейцы, т.е. люди, у которых изначально слабый уровень образования
Пишу_граммотно!• 11 октября 2022
Я українську легко вивчила, то й з німецькою проблем немає.
Вумна вутка• 11 октября 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Ну в русском тоже есть дитё, тоже ведь оно:) всегда это вспоминаю, когда пытаюсь понять, почему das Mädchen)
Ну так «исторически» сложилось, что все существительные заканчивающиеся на «сhen» среднего рода
Вумна вутка• 11 октября 2022
Ответ дляКарамбОлька
і мені німецька давалася значно краще англійської, за що я її дуже любила😁але не прийшлося використовувати, нажаль, а зараз вчу норвезьку, то Вам ще німецька багато де знадобитися, а от мені...
Эх, та где ж он понадобится((, так для себя стала повторять, чтобы не только в новостях сидеть. А так, сейчас я в Румынии, надо бы за румынский браться - вот где адище, но вообще не стоит на него, благо тут многие английский знают, понимать понимаю, а как сказать что-то, то думаю на немецком
Айболитная• 11 октября 2022
Люди, если дети не садиковские, то не мучайте себя и не едьте в страны с незнакомым языком. Всегда должен быть приоритет отдан стране с английским со старшими детками и если хоть немного говорите на нем. Если без знания языков - едьте в страны с похожими - польша, чехия, словакия. Я здесь уже больше 6 лет, работаю и до сих пор нормально не выучила, при том что я его и в школе учила, и в универе и на работе в Украине.
Дети в школах получают просто двойки, для них максимум будущее поломоек здесь светит. Нужен не только хороший язык, но и светлая голова для универов.
У меня много примеров, детям очень тяжело морально в школах
Айболитная• 11 октября 2022
Ответ дляyokogama1
Бред, немецкий очень тяжелый язык - после всех ваших курсов вы будете реально на А2 говорить. Местные всегда будут кривить лицо. В Швейцарии вообще классовость, хотя и немцы считают себя выше эммигрантов. Знаю о чем говорю, у меня С1 сертификат. И недостаточно! Ну касиром на кассе норм. Кто что ищет конечно
Чумачечая Весна• 11 октября 2022
Місяці за 3 почала все розуміти
Чумачечая Весна• 11 октября 2022
Ответ дляОно само купилось
Не идет, желания учить нет, иногда бесит и раздражает меня, слышать не могу.
Еще английский подтянуть бы, а все вместе это нереально, каша в голове...
Реально одночасно 3 мови вчити, як роблять студенти філологічних факультетів
Чумачечая Весна• 11 октября 2022
Ответ дляБагиня
Люди коли стараються після 3 місяців спокійно говорять на побутові та робочі теми, а ви просто рознились, шукаєте виправдання, чому не вмйде
Чумачечая Весна• 11 октября 2022
Ответ дляБагиня
Я не могу смириться лишь с одним, с тем, что я должна ходить на этот немецкий как на работу, меня по сути нет весь день, всю неделю, я не вижу ребёнка, ради которого я приехала сюда, шо за бред вообще
Так повертайтесь в Україну під постійні сирени, тут пособія не буде, доведеться ходити на роботу і дитина так само вас не буде бачити

Не хочеться ж?))
Айболитная• 11 октября 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
Не смешите( какие три месяца? Ну возможно как равшаны. Немцы таких воспринимают как умственноотсталых. Вы не понимаете главного - Германия - это не страна для эммиграции. Если они слышат акцент, если вы делаете элементарные для немцев ошибки, а вы будете их делать еще лет 20 - потому что роды разные и падежи разные - вы всегда будете изгоем.