Интернет Бродилкин• 11 октября 2022

Кто в Германии. Легко ли вам даётся немецкий язык?

Девочки, кто в Германии, вы учите язык? Как он вам, легко ли даётся, нравится ли? У меня волнами, то горю желанием учить, штудирую на курсах, дома по вечерам, то апатия полная и раздражает. Но деваться некуда, нужно учить, чтобы нормально коммуницировать с людьми, пока тут находимся.. дочка вроде тоже втянулась, хотя ещё не слышала толком, как она говорит. Она полностью в немецком классе, всё предметы на немецком... плюс ещё французский добавился .. А вот сын 2 класс, вообще никак. Не хочет учить, но я пока не напрягаю его, но учителя жалуются, что желания у него ноль.. ему хватает его друзей соотечественников..
Мадам БрЮшкина• 11 октября 2022
Ответ дляХерсон це Україна
Зато у немцев все строго, все по правилам _ девочка- среднего рода. поскольку суффикс соответсвующий )))
А огурец женского)))
Херсон це Україна• 11 октября 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
Та я и немецкий учить не планировала. Думала что мне достаточно русского, украинского и английского средненького. А теперь не знаешь где будешь завтра
Это я по поводу алфавита и сложности кириллицы )))
Сердючка• 11 октября 2022
Ответ дляБагиня
Кто куда, полно работы без языка.
Сын подруги пошел на Сто, подруга на швейную фабрику, сын друзей на завод, в пекарню и т.п.
А в какой земле швейная фабрика есть?
автор Интернет Бродилкин • 11 октября 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
А огурец женского)))
И юбка мужского))
Багиня• 11 октября 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
Ну она 40 лет преподавала доич в высшей школе, и когда мы у нее спрашиваем почему так? Она часто отвечает, не ищите логику,ее нет, просто выучите.
Наша иногда так говорит, когда не может объяснить материал на русском яз. А потом я вЮтубе нахожу объяснение
Багиня• 11 октября 2022
Ответ дляСердючка
А в какой земле швейная фабрика есть?
Херсон це Україна• 11 октября 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
А огурец женского)))
Ну огурец ладно , у нас тоже картофель- картошка , но девочку то за что так
Мадам БрЮшкина• 11 октября 2022
Ответ дляБагиня
Наша не говорит по русски, и по украински, только по немецки. Первые уроки были прям жесть, общались руками и ногами. Сейчас уже немного проще.
Багиня• 11 октября 2022
Девочки, может у кого-то есть какие-то лайфхаки в запоминании артиклей или ещё чего-то, делитесь битте
Ответ дляХерсон це Україна
Ну в русском тоже есть дитё, тоже ведь оно:) всегда это вспоминаю, когда пытаюсь понять, почему das Mädchen)
Херсон це Україна• 11 октября 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Ну Дитё - без гендерной определенности
А пол девочки все таки женский
Ответ дляХерсон це Україна
Ну Дитё - без гендерной определенности
А пол девочки все таки женский
Ну да, логично. Тогда не знаю.. просто принять и смириться)
Херсон це Україна• 11 октября 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Я завтра поищу ссылку на хороший учебник немецкого
Дочка его хвалила для самостоятельной работы
У вас какой сейчас уровень ориентировочно ?
Ответ дляБагиня
Мой лайфхак - собирать такие лайфхаки по всему интернету и ютубу. У меня две тетради уже таких лайфхаков, у каждого свой склад ума, каждому по своему заходит) К примеру, чтобы понять, что глагол с отделяемой приставкой, ударение должно всегда падать на первый слог. Если не падает, то глагол без отделяемой приставки. Есть список окончаний и категорий существительных, которые относятся к определенному артиклю, как к примеру -chen это всегда das. И так далее и тому подобное)
Ответ дляХерсон це Україна
У меня A2 уверенный, думаю. Некоторые тесты ставят мне b1, но я сомневаюсь, что тяну.
Херсон це Україна• 11 октября 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Ок
Bis Morgen
Сердючка• 11 октября 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
У меня два учителя, немка и русскоговорящая немка. На уроке все равно только дойч.
Ответ дляХерсон це Україна
Ок
Bis Morgen
Gleichfalls )
Ms. При теле• 11 октября 2022
Ответ дляТётя Хрюша
Девочки ,для тех ,кто «на вализах »,сейчас в Германии принимают ,дают пособие ,жилье?
Можно вкратце по обстановке
Все дают , приезжайте.
Ответ дляСердючка
У нас как-то на замене была русскоговорящая, и это был не урок, а балаган какой-то. Все расслабились и начали говорить на русском, задавать кучу вопросов, она тоже перешла на русский. Записать даже нечего было за урок. Потерянное время. Хорошо, что она была только один день на замене. Сейчас немка преподает, и отлично справляется. Понимают все
Ms. При теле• 11 октября 2022
Ответ дляТётя Хрюша
Спасибо
А если вот я врач ,взяли бы на миниджоб
Скажем помощником врача или типа стажором
Или только подтверждать диплом на немецком ?
Только подтверждать. Родственники врачи тоже приехали сюда , одна из них зав отделением детской реанимации в Украине была, вторая тоже врач высшей категории , с многолетним опытом и тд. .
Максимум , что могут предложить - сиделками. Типа как раз познания в медицине пригодятся. А так, чтобы выйти на прежний уровень 3-4 года минимум. Учить язык, переучиваться в професии , подтверждать диплом и тд.
Вся в кредитах• 11 октября 2022
А как раньше на советчицы легенды ходили, что за полгода, в языковой среде, можно чуть не до С1 с нуля дойти. В реальности выяснилось, что за пару тройку лет хорошо, если до А2 дойдете.
Ответ дляВся в кредитах
Ну нет, до а2 не три года конечно) до а2 можно дойти за несколько месяцев, и просто там застрять, если не будет мотивации продолжать учить.
Маурита• 11 октября 2022
Ответ дляВишневий цвіт
В Бельгии лишь очень малая часть говорит на немецком, приграничная с Германией. За 7 месяцев пребывания в стране не слышала ни разу.
а на каком говорят остальные?
Шумелкамышь-1• 11 октября 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Да ну какие 20 лет...про такое даже думать не хочу. Но я считаю, раз уж попал в такие обстоятельства, то нужно приспособиться, хотя бы временно.. отвлечься что ли..плюс говорят, изучение языков спасает мозг от всяких старческих болезней) не даёт ему усохнуть так сказать.
20 лет это капельку много) но лет 10 уйдет точно . Сама это прошла , только язык учила не немецкий , по сложнее)...
Ответ дляВся в кредитах
В реальности да, всё оказалось совсем по другому. Плюс, когда учишь язык добровольно/принудительно можно сказать, да ещё и при таких обстоятельствах пережитых и продолжающихся, то не удивительно, что многим не даётся.. мозг не готов воспринимать информацию
Вся в кредитах• 11 октября 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Что бы нормально прогрессировать в языке надо по 5-6 часов в день иметь интенсивной языковой практики. Почему дети берут быстро язык? У них много языковой практики в школе. А у большинства иммигрантов от силы 10-15 минут языковой практики в день. Работа, по типу, бери больше, кидай дальше и дома тоже на родном языке общаются. Отсюда и такие плачевные результаты.
КарамбОлька• 11 октября 2022
Ответ дляВумна вутка
Я не в Германии, учила до войны для себя, мне немецкий зашел легче, чем английский
і мені німецька давалася значно краще англійської, за що я її дуже любила😁але не прийшлося використовувати, нажаль, а зараз вчу норвезьку, то Вам ще німецька багато де знадобитися, а от мені...
Благоуханочка• 11 октября 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Немцы кстати хвалят, когда видят, что немного знаю язык, вот, прошлое время научилась оформлять. И я стараюсь полностью уйти от английского пока, он очень сильно отвлекает и перебивает. Когда спрашивают, на каком удобнее, прошу на немецком. Хоть как
О вам тоже английский мешает? Я шведский учу. Лучше бы не знала английский так как слова похожи но говорятся по другому и это труднодля меня
Дерево береза• 11 октября 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Моему так же. Они ещё и как специально определили украинских детей по одному в немецкие классы, чтобы ’не ходили парой’ как они объяснили, а интегрировались... И вот каково одному ребенку среди немецких детей, на немецких уроках с немецкими учителями
И правильно сделали, чтобы ребенок быстрее выучил язык. Да, морально сложно. Ну никто не говорил, что адаптация в новой стране - это легко.