Интернет Бродилкин• 11 октября 2022
Кто в Германии. Легко ли вам даётся немецкий язык?
Девочки, кто в Германии, вы учите язык? Как он вам, легко ли даётся, нравится ли? У меня волнами, то горю желанием учить, штудирую на курсах, дома по вечерам, то апатия полная и раздражает. Но деваться некуда, нужно учить, чтобы нормально коммуницировать с людьми, пока тут находимся.. дочка вроде тоже втянулась, хотя ещё не слышала толком, как она говорит. Она полностью в немецком классе, всё предметы на немецком... плюс ещё французский добавился .. А вот сын 2 класс, вообще никак. Не хочет учить, но я пока не напрягаю его, но учителя жалуются, что желания у него ноль.. ему хватает его друзей соотечественников..
Херсон це Україна• 11 октября 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Entschuldigung Sie bitte.. das war vor 30 Jahren :) Хотя, если бы поставила после vielleicht троеточие, то смотрелось бы корректнее
Ну вот опять ..
30 Jahren vor ))))
Порядок слов в немецком _ для нашего славянского мозга камень преткновения ....
30 Jahren vor ))))
Мадам БрЮшкина• 11 октября 2022
Ответ дляБагиня
Кто куда, полно работы без языка.
Сын подруги пошел на Сто, подруга на швейную фабрику, сын друзей на завод, в пекарню и т.п.
Ну я работала в поле все лето, сейчас на сортировке овощей но пару раз в неделю. Никакого прорыва в немецком, там он не нужен и особо желания учить его после поля не было. Пока не работаем,то желания больше
ПуФФынка_мисс• 11 октября 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Рада, что получилось Вас удивить. Целью правда, этого не ставила. Вопрос был в другом. И к другим.
П.с. українською також вільно володію, але спілкуюся так, як мені зручно. Дякую за увагу.
А в Німеччині не зручно російською розмовляти? Дивно...Чому...)
Интернет Бродилкин
• 11 октября 2022
Ответ дляmovsumova
Потому что в быту быстрее.
Я сегодня тоже хотела многое сказать, лепила слова, а человек подправлял. Он не знает англ. и я вынуждена напрягать мозг, как сказать.
Сегодня хотела попросить закрыть окно в машине. Сказала на англ., не понял. Тогда на русском и жестами-жестами. Чувствую себя тупой
, но меня поддерживают.
Вспоминаю Равшана и Джамшута
, но меня поддерживают. Вспоминаю Равшана и Джамшута
)) импровизация наше всё) я тоже на почте попросила Tasche für Brief))) ну а что я сделаю, если я не знаю, как будет конверт)
Сердючка• 11 октября 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Это хорошо. Я в школе учила немецкий, правда это было уже довольно давно, но лексикон вышел на поверхность, и мне гораздо легче, чем тем, кто вообще с нуля. Но сейчас пошла уже такая грамматика, что чёрт ногу сломит, да и моего лексикона хватит только о бытовых простейших вещах поговорить. А когда полноценно смогла бы общаться с местными на любые темы, даже не знаю будет ли такое когда-нибудь вообще
Я себе постоянно напоминаю об этом и вам скажу. Куча арабов с 3мя классами образования выучили немецкий, - чем мы хуже? Да, сложно, потому что мы мыслим сложными фразами, сложноподчинёнными предложениями и попытка перевести их на немецкий заводит в тупик. Надо пытаться формулировать мысли простыми словами. Все будет. Нужно время.
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Я хожу 2 р в неделю по 2 часа плюс домашка. Это не интеграционные, просто девочка преподаёт. Мой мозг плохо воспринимает. И вообще всё мое нутро сопротивляется. Язык сложный реально! Не учится, потому что собираюсь домой, но после последних событий понимаю, что нельзя. И вообще хочу переехать в англоговорящую страну, но это опять сборы, дети дорога. Только это и останавливает. Немцы реально противные! Особенно бесит, когда говорят , что английского не знают, а потом когда понимаю, что я не отстану и буду додавливать свои вопросы шпарят как у нас препады англ. Они просто не хотят использовать англ и при этом все его знают! Вот что это? Противные, принципиальные людишки, роботы, а не люди . Не все конечно, но в основном. По-началу я была в восторге от Германии , а теперь разочарована.
В Штутгарте многие немцы легко переходят на английский. Наверное, от города зависит.
Вумна вутка• 11 октября 2022
Ответ дляФея_3уровень
Обратный конечно. Но человек учится
Та я не к тому чтобы подгребнуть, а так, себя проверить, может чет путаю. Сама не так долго учила, сейчас накладно индивидуально с преподом заниматься
Багиня• 11 октября 2022
Ответ дляТётя Хрюша
Спасибо большое
Даже не знаю какие богатые какие нет
Мы уже один раз были в Румынии ,очень понравилось отношение ,но перспективы там нет ,как в Германии конечно ,уровень жизни пониже
Вот я вас всех почитала и думаю теперь
Даже не знаю какие богатые какие нет
Вот я вас всех почитала и думаю теперь
Юг Германии-богатые.
Но здесь и жилья не найти и цены на транспорт высокие и т.п.
Друзья уехали на север Германии, уже и с большой квартирой, дети в саду и в школе, они безумно довольны
Херсон це Україна• 11 октября 2022
Ответ дляСердючка
Arbeiten, nicht kapitulieren!
Интернет Бродилкин
• 11 октября 2022
Ответ дляХерсон це Україна
Ну вот опять ..
30 Jahren vor ))))
Спасибо) буду учить усиленнее) я филолог, хочу и люблю, когда правильно, но пока так. Но я в процессе.
Интернет Бродилкин
• 11 октября 2022
Ответ дляПуФФынка_мисс
Зручно) все зручно. Не хвилюйтеся та не дивуйтеся.
Мадам БрЮшкина• 11 октября 2022
Ответ дляХерсон це Україна
Ну вот опять ..
30 Jahren vor ))))
Да, я вечно пытаюсь предложение построить так же, как мы строим. Это их нихт в конце, как старый есть ты и прочие прелести, прям выбешивают. Понимаю что если бы они приехали к нам, они бы охренели ещё больше. Кириллицу ещё надо научиться читать, а потом как то понять что не надо везде вставлять - есть, какой то, и кошка это одно слово, а не два))
ПуФФынка_мисс• 11 октября 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
То нащо вчите німецьку? Шпрехайте російською. Чи все таки щось не так?)
КонхфЭдкаТузик• 11 октября 2022
Ответ дляТётя Хрюша
Девочки ,для тех ,кто «на вализах »,сейчас в Германии принимают ,дают пособие ,жилье?
Можно вкратце по обстановке
Конечно принимает! Лучше в Берлин и там распределяют дальше. Но, попадёте конечно в маленький городок, большие города все закрыты. Пособие обязательно. Жилье лагерь или общага, но условия приемлемые. Позже получите документы и сможете искать квартиру отдельную. Но с этим как раз и есть большая проблема. Я с детьми 2 мес в общаге, ищу кв, но пока глухо. Но у нас норм условия, можно и дальше так жить, но меня напрягает общение, хочу тишины. Комната своя, можно хоть в комнате скрыться.
Интернет Бродилкин
• 11 октября 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
Да, мы сейчас учим небензатце, эти все глаголы в конце, или отделяемые приставки в конце, это что-то с чем-то) как бы поскорее постичь и расслабиться)
Херсон це Україна• 11 октября 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Если есть мотивация, выучить реально
Моя дочь- обучает немецкому поступающих в Uni в Германии - подготовила девушку _ выпускницу украинской школы до уровня B2 за 7 месяцев - начинали практически с нуля
Так что все реально
ХикориДикори• 11 октября 2022
Ответ дляПуФФынка_мисс
І звідки ви взялися така нав´язлива?
Тётя Хрюша• 11 октября 2022
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Желаю вам найти как можно скорее
Херсон це Україна• 11 октября 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
Это вы греческий не учили
Вот где реально проблемы
Интернет Бродилкин
• 11 октября 2022
Ответ дляПуФФынка_мисс
Что-то не так с Вашими комментариями) Вы постоянно пытаетесь меня в чем-то подъе..уть) Зачем?)
Сердючка• 11 октября 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
Ну не знаю, как говорит наш препод - кайне логик, мусс лернен
Как по мне, немецкий очень логичный язык. Главное усвоить правила и конструкции предложений, ну и словарный запас.
ПуФФынка_мисс• 11 октября 2022
Ответ дляmovsumova
Зручно. Зручніше, ніж українською. Чому? Бо це міжнародна мова, яку розуміють давні мігранти з колишнього СРСР. А також є країни, де вивчалася російська.
Міжнародна це смішно. Але на рахунок мігрантів згодна. Вже не буде вивчатись)
Багиня• 11 октября 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Не обращайте на неё внимание, отлипнет
Херсон це Україна• 11 октября 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
Зато у немцев все строго, все по правилам _ девочка- среднего рода. поскольку суффикс соответсвующий )))
Мадам БрЮшкина• 11 октября 2022
Ответ дляХерсон це Україна
Это вы греческий не учили
Вот где реально проблемы
Та я и немецкий учить не планировала. Думала что мне достаточно русского, украинского и английского средненького. А теперь не знаешь где будешь завтра
Багиня• 11 октября 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
Ох, как же Вы правы!
Херсон це Україна• 11 октября 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Игнор- лучший способ в данном случае
ПуФФынка_мисс• 11 октября 2022
Ответ дляХикориДикори
І звідки ви взялися така нав´язлива?
Звідти звідки ви,природа інших шляхів не передбачила)
Мадам БрЮшкина• 11 октября 2022
Ответ дляСердючка
Ну она 40 лет преподавала доич в высшей школе, и когда мы у нее спрашиваем почему так? Она часто отвечает, не ищите логику,ее нет, просто выучите.