Интернет Бродилкин• 11 октября 2022

Кто в Германии. Легко ли вам даётся немецкий язык?

Девочки, кто в Германии, вы учите язык? Как он вам, легко ли даётся, нравится ли? У меня волнами, то горю желанием учить, штудирую на курсах, дома по вечерам, то апатия полная и раздражает. Но деваться некуда, нужно учить, чтобы нормально коммуницировать с людьми, пока тут находимся.. дочка вроде тоже втянулась, хотя ещё не слышала толком, как она говорит. Она полностью в немецком классе, всё предметы на немецком... плюс ещё французский добавился .. А вот сын 2 класс, вообще никак. Не хочет учить, но я пока не напрягаю его, но учителя жалуются, что желания у него ноль.. ему хватает его друзей соотечественников..
Смешнюча• 11 октября 2022
Всё как и у вас. Волны. Но в последнее время, чётко понимаю, что нужно учить и просто бесит, что не получается, и от этого больше стараюсь учить, уже тупо на принцип.
СМСница• 11 октября 2022
Никак(((. Мотивации нет, хочу домой
Фамильная фондюшница• 11 октября 2022
В Австрии и в Швейцарии тоже учат немецкий
автор Интернет Бродилкин • 11 октября 2022
Пока будут одолевать мысли о возвращении домой, язык не будет лезть в голову. Это я уже поняла. Стараюсь искать плюсы в изучении. Даже по возвращении можно применить знания, мне кажется, может переводчиком в интернете подрабатывать
Ответ дляФамильная фондюшница
Знакомая в Швейцарии, говорит, там немецкий немного другой. Не привычный немцам. Даже по Германии есть диалекты
Мусик Пусик• 11 октября 2022
Ответ дляФамильная фондюшница
+ и в Бельгии
Немцы кстати хвалят, когда видят, что немного знаю язык, вот, прошлое время научилась оформлять. И я стараюсь полностью уйти от английского пока, он очень сильно отвлекает и перебивает. Когда спрашивают, на каком удобнее, прошу на немецком. Хоть как
Мусик Пусик• 11 октября 2022
Я в Австрии, вообще не хочу учить язык и пока что не учу. То, что мне нужно, спрашиваю на английском.
Багиня• 11 октября 2022
У меня, автор, как у вас! Еле морально уговорила себя на изучение этого языка, тем более желания оставаться здесь у меня изначально не было. А теперь с этой затянувшейся войной -не знаю
Курсы мало чего дают,там чисто галопом по Европам, хватаем по верхам и мчимся дальшеЭто не изучение языка, нет, это поверхностное ознакомление с ним, так язык не учат
И за 6 модулей они хотят в нас впихнуть уровень В1-это же смех и слёзы...
Ответ дляБагиня
Да, я тоже не знаю как экзамен сдадим... Может завалят всех, а бесплатно Джобцентр разрешает только один раз повторить один модуль, а дальше платно сдавать экзамен. А не сдашь, не будет сертификата, не светит нормальной работы. замкнутый круг получается тогда
Багиня• 11 октября 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Там предлагают учить классический немецкий или швейцарский немецкий, мои выбрали классический конечно же, это мудро.
Мадам БрЮшкина• 11 октября 2022
Я в Австрии. Немецкий это боль. Дочка во втором классе, хочет в Украину и у нее прям отторжение немецкого. Хотя она и в прошлом году училась с апреля. Дружить с австрийскими детьми не хочет, общаться на немецком не хочет. Иногда меня накрывает, хочется забить на все и уехать домой. Но мы из Харькова, поэтому сидим. Есть ещё младший ребенок, ей 3. Она выучила нихт ферштейн и с гордостью его повторяет
Вишневий цвіт• 11 октября 2022
Ответ дляМусик Пусик
+ и в Бельгии
В Бельгии лишь очень малая часть говорит на немецком, приграничная с Германией. За 7 месяцев пребывания в стране не слышала ни разу.
Оно само купилось• 11 октября 2022
Не идет, желания учить нет, иногда бесит и раздражает меня, слышать не могу.
Еще английский подтянуть бы, а все вместе это нереально, каша в голове...
Ответ дляБагиня
Это хорошо. Я в школе учила немецкий, правда это было уже довольно давно, но лексикон вышел на поверхность, и мне гораздо легче, чем тем, кто вообще с нуля. Но сейчас пошла уже такая грамматика, что чёрт ногу сломит, да и моего лексикона хватит только о бытовых простейших вещах поговорить. А когда полноценно смогла бы общаться с местными на любые темы, даже не знаю будет ли такое когда-нибудь вообще
Ответ дляМадам БрЮшкина
Вот и у моего сына так. Сегодня уже вызывали к директору, говорят, не справляются с ним, не хочет ничего учить, возможно школу надо менять...но я ведь понимаю что дело не в школе.. а у меня курсы, когда возить не знаю..другой школы в этом городе нет, предлагают возить в соседнюю... Не знаю, что будет дальше...
Багиня• 11 октября 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Поверьте, с этим уровнем немецкого, что они нам преподают, нам хорошей работы тоже не светит.
Часто общаюсь с людьми ,давно переехавшими сюда, то они говорят,что начали хоть как-то говорить лишь после 2-ух лет жизни в Германии.
А те,кто живет здесь 5-6 лет,до сих пор учат и учат язык.
Нормально говорят те, кто прожил здесь 20 лет+.
Но блин, я тогда буду уже старой вешалкой
Ответ дляОно само купилось
Вот два сразу я бы точно не советовала учить. Я когда вначале спасалась английским, плюс учила параллельно немецкий, такую кашу в разговоре имела, что самой страшно было. Решила отойти от английского. И немецкий быстрее пошёл
ПуФФынка_мисс• 11 октября 2022
А нащо та німецька? Говоріть на расєйській. Какая разніца. Чи нє,не канає)?
Ответ дляПуФФынка_мисс
Вот Ваш язык как раз странный. Такого не знаю. Извините.
Мадам БрЮшкина• 11 октября 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Я в среду иду к директору))) термин мне сегодня назначили. Прям уже предвкушаю эту приятную беседу
Оно само купилось• 11 октября 2022
Ответ дляПуФФынка_мисс
Дуже часто канає, тут кацапів до х..на..
ПуФФынка_мисс• 11 октября 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
То ви й німецької не знаєте. Ізвіняю)
Покорительная• 11 октября 2022
Вчу, без задоволення і радості. Здала А1 на 93%. Пишу добре, говорити не можу. Автоматично на англійську в розмові переходжу.
Ответ дляБагиня
Да ну какие 20 лет...про такое даже думать не хочу. Но я считаю, раз уж попал в такие обстоятельства, то нужно приспособиться, хотя бы временно.. отвлечься что ли..плюс говорят, изучение языков спасает мозг от всяких старческих болезней) не даёт ему усохнуть так сказать.
Ответ дляПуФФынка_мисс
То ви й німецької не знаєте. Ізвіняю)
Viellleicht Sie kennen besser wer weiß...
Багиня• 11 октября 2022
Автор, Вам хоть повезло, что Вы азы в школе прошли, а тут в 48 язык с 0
Как я читаю, не могу себя слышать, это издевательство над языком...
Картавить на немцком я не хочу и не буду.ню Но хоть проглатывать нужные буквы научиться бы, но стараюсь, языковых блоггеров иногда слушаю, помогает .
ПуФФынка_мисс• 11 октября 2022
Ответ дляОно само купилось
Ото фігня. Справді.
Мадам БрЮшкина• 11 октября 2022
Ответ дляПокорительная
А я только понимаю их хорошо. Ну процентов 80 из того что мне сказали понимаю. Но говорю, обрывками фраз и из слов в 1 фале пытаюсь составить предложение
Ответ дляМадам БрЮшкина
Ну они очень добродушно отнеслись, вроде и не обидишься на них, но я правда не знаю, что делать с ребенком, нужно наверное чаще с ним садиться заниматься, чтоб его как-то заинтересовать изучением.. а зачем тогда школа..