Девочки, кто разбирается, может подскажите по ситуации, у родственницы есть дочка в Германии, к которой она поехала в апреле и зарегистрировалась у нее по адресу проживания, побыла 2 месяца, на бытовой почве у них начались ссоры и дочка отправила её обратно в Украину, на начала ноября у родственницы термин в джобцентр. Родственница решила, что хочет поехать и выписаться с места проживания дочери, и попробовать зарегистрировать в другом городе и начать там адаптироваться,так как в Украине она осталась без жилья и работы, но так как она выехала ранее, то как быть в ее ситуации? Возвращать пособия и регистрироваться заново в другом месте? Не будет ли проблем из-за выезда?
Доброй ночи! Не очень владею всеми тонкостями. Но знаю, что ей до отъезда нужно было закрыть все вопросы по жилью и выплатам. Если тем более хочет вернуться, то это нужно сделать скорее, пока не нажила трудностей. Сейчас принимает только Нижняя Саксония. Возможно нужно в лагерь? А лучше обратиться в группы в Телеге - там много знающих
Откуда такая тяга к переезду между городами без гарантии жилья/работы?
Для переезда в другой район/город/Землю, людям получающим пособие нужно разрешение от Миграционной службы. Причин для переезда несколько -- учеба, работа (не миниджоб), воссоединение с семьей.
Вашей родственнице необходимо обратиться в местный Социаламт (обычно там отдельный день для приема по этому вопросу, но не факт, если городок маленький), ей предоставят жилье.
При переезде без разрешения миграционки, пособие она потеряет и жилье ей тоже никто не компенсирует .
Пс. Дочка конечно волшебная.
Ответ для_Аськана_
Сейчас не только Саксония принимает. На днях люди по распределению в Вестфалию уехали. Неделю-полторы назад -- Пфальц.
Где места точечно освобождаются, туда и посылают.