Ситуация такая, последнее время у меня развилась какая-то паранойя. Безумно боюсь домушников, боюсь что влезут в квартиру, особенно ночью, сейчас 4 утра, я не сплю из-за страха, уже раз 5 этой ночью мне чудились странные звуки, я подходила к двери, смотрела в глазок, руки тряслись. Появился страх, что на меня нападут на улице, начала носить с собой баллончик. Реально жить мешают эти мысли. Не могу уснуть до самого утра, вырубаюсь к 6-7, в итоге сплю пол дня. У кого такая же проблема ? Прошу совета. Пожалуйста, как в этим бороться самостоятельно? Или это к психиатру?
Стетоскопуло• 20 октября 2022
Гоните от себя подобные новости. Не просто так оно ’заиграло красками’ в вашем мозге. Не читайте ничего про кражи, грабежи, не обсуждайте и не слушайте. Это пройдет потом.
ЗаведУющая• 20 октября 2022
Предпосылки были к этому страху?
Вообще, ситуации в стране напряжённая, но убивать себя не стоит. Забейте на страх, переведите его в правильное русло. Качайте бицухи, и тогда вы будете в уверенности что вы можете за себя постоять 😉👌
Байрактара• 20 октября 2022
Перепрячьте ценное в безопасное место, перед сном принимайте успокоительное.
У меня тоже была эта фобия, но тогда я жила в доме, где куча наркоманов меня ненавидела, плюс бывший с ними спелся и несколько раз вскрывал мою квартиру.
Ответ дляЗаведУющая
Предпосылки были к этому страху?
Была предпосылка, ещё в феврале ночью в дверь кто-то стучит, смотрю в глазок - никого. Я б услышала, если б убежали по лестнице, на лифте уехали. И с тех пор жуткий страх . Не работаю , денег хватает только на коммуналку и еду. Но все равно, жуткий страх.
Стетоскопуло• 20 октября 2022
Ответ дляЗаведУющая
Предпосылки были к этому страху?
Как можно с бицухами противостоять краже?
ЗаведУющая• 20 октября 2022
Ответ дляСтетоскопуло
Я изначально хотела написать , чтобы пресс качала. Но это бы тоже ничем не помогло. Смысл отвлечься с пользой для себя. А не сидеть и дрожать.
ЗаведУющая• 20 октября 2022
Ответ дляnro
У меня соседи каждый день, каждую ночь стучат. Я бы даже не заметила стука 😉
Вы сериалы любите смотреть? Какие?
Стетоскопуло• 20 октября 2022
Ответ дляЗаведУющая
Это тоже не поможет. Не будет автор всю ночь качаться, ей отдых нужен. Похоже, вы не были в подобной ситуации. У меня был обсессивный синдром. Когда я перестала смотреть битвы экстрасенсов и всякие ролики про криминал, ситуация улучшилась. Всплывать в голове подобной херни стало меньше, однако а случае повторов, я намеренно мыслы переключала на другое, если что-то вспомнила плохое, сразу начинаю занимать мысли другим. Лучше вспоминать это в картинках детально. По типу: был у меня цветок, с такими то листьями, в таком горшке и переключаться. Это помогло. А так, думала уже к психиатру идти с шизофренией.
АяВсёЗнаю• 20 октября 2022
Я коли довго не можу заснути і в голову лізе усяка фігня, то випиваю таблетку валеріани і засипаю. А ви поставте, щось біля дверей, щоб воно падало при відкритті дверей і себе так заспокоєте, що наче це їх спугне або щоб ліхтарик вмикався на рух, ефект несподіванки.
АяВсёЗнаю• 20 октября 2022
Ще закривайте отвір куди вставляєте ключ, якщо у вас там велика дірка для нього. Я дивилась відео і перше, що вони дивляться це в замок. У мене два замка і верхній типу замок, де ключом можна закрити з двох боків і я заглянула в нього, такому мене було видно увесь коридор, тепер закриваю зі сторони квартири ту шторку.
Ряженка• 20 октября 2022
Автор, поставте сигналізацію. Реально крута річ, я активую не лише коли виходжу з квартири, але і коли лягаю спати (там є датчик дверей і руху в коридорі). Сплю набагато спокійніше
Альфред Шнитке• 20 октября 2022
Ответ дляnro
Автор, вам би до лікаря. З цим краще не затягувати, чесно
Мурзилка• 20 октября 2022
У меня так было на фоне ПТСР, паранойя. Прошло само, но обычно помогает психолог
Великий сатирик• 20 октября 2022
Я не знаю но вчера утром на моих глазах придурок сорвал у женщины сумку, причем она кррссбоди, т.е .он ее повалилна землю сорвал сумку бил ногами по голове, кошмар, я потлм долго не могла успркоится а на рабрте
ШобВам_КакНам• 20 октября 2022
Ответ дляВеликий сатирик
Ви так автора заспокоїли
Автор, я сама така) можу накрутити себе на рівному місці. Тому краще ставити вам стгналізацію, знайти чоловіка і завести дітей. Хто-хто, а вони від дурних думок добре аідволікають і звуків зайвих не чутно.
Великий сатирик• 20 октября 2022
Ответ дляШобВам_КакНам
Ви так автора заспокоїли
та время такое настало, сама на 1 этаже и кто то пытался лезть на балкон, тоже с тех пор перепуганная, мужчины в доме нет((
Директриссимо• 20 октября 2022
моя знакомая ставила топор возле дивана, кй так спокойней было, я как-то пришла в гости увидела, честно жудко испугалась, но она потом обьяснила, что так спит спокойно
Ваша прЭлесть• 20 октября 2022
Это навязчивое состояние, от того что всё вокруг меняется с огромной скоростью и очень много информации Вы воспринимаете всерьез.
У меня подобное было, я даже швабру с металлической ручкой, недалеко в своем поле зрения ставила, чтобы чуть что грабителя, кто бы он ни был, перегребсти со всей дури по голове, если вдруг он в квартиру сунется.
Но прошло время и я успокоилась, потому что стала воспринимать пугающую меня информацию не так как раньше, а анализируя и взвешивая её.
И швабру из своего поля зрения тоже убрала, не рассчитана она для защиты от грабителя, если он вдруг захочет меня ограбить, хотя что у меня брать то
кроме анализов.
Бандюганы грабители обычно, без направления со стороны ’доброжелателей’ не влазят в квартиру.
кроме анализов. Бандюганы грабители обычно, без направления со стороны ’доброжелателей’ не влазят в квартиру.
Великий сатирик• 20 октября 2022
Ответ дляШобВам_КакНам
Ви так автора заспокоїли
де шукати тепер того чоловіка, всі нормальні одружені давно, ну хоч дружини їх сплять спокійно, і то вже радує((
Кучерявочка• 20 октября 2022
Поставте сигналізацію і включайте також на ніч її.
Вночі охорона ще швидше приїде .
У нас за 3хв в Харкові приїзджає .
255 грн і все .
В мене був також такий період .тоді чоловік від менк пішов і було відчуття якоїсь не захищеності .почала ставити сигналвзацію на ніч .
А вам ще випити чогось заспокійлмвого треба
Вночі охорона ще швидше приїде .
У нас за 3хв в Харкові приїзджає .
255 грн і все .
Болтушка Му• 20 октября 2022
Поставте другі двері в квартиру, купіть сейф, коли кудись йдете лишайте вдома світло, наче хтось вдома
После того, как у нас обчистили подвал тоже такой страх был. Что могут залезть уже и в квартиру. Муж спал с арматурой возле изголовья...
Потом поставили сигналку и успокоились. А после того, как у них на пульте что-то заглючило и они примчались за каких-то три минуты, спокойства стало больше)
У нас ещё можно ночной режим настроить, но это актуально для дома, а у нас однушка
Пьяная вишня• 20 октября 2022
Я за сигнализацию.
Там и тревожная кнопка есть. Приезжают за 3 минуты. Ментов не дождетесь, а эти приедут и мордой в пол. ТОлько рекомендую государственную фирму, а не частную. Государственная может и задерживать и забирать сразу, а частная только могут задержать до приезда ментов.
Электричка• 20 октября 2022
Ответ дляВеликий сатирик
Такое было всегда. Лет 6 назад в моем дворе сорвали у девушку цепочку. Это было днем, лето, двор проходной
Великий сатирик• 20 октября 2022
Ответ дляРыжаяЛиса
А, точно, у нас в подвале тоже лазили, провода поворовали. Причем там их было несколько, менты приехали, все смылись через соседний подвал, а один как то там застрял. Ключ в нашей кв. от подвала ( я и мама 77 лет), я слышала, что в подвале еще кто то остался, это прям под моей комнатой. Под утро начали стучать в дверь, ( подозреваю, чтобы взять ключ и выпустить застрявшего). открыть я побоялась.
Великий сатирик• 20 октября 2022
потом уже днем шла на работу, увидела под балконом деревяшку выбили, которая закрывает окошко из подвала