СМСница• 10 ноября 2022
темные пятна на деснах, что это может быть?
Девочки, подскажите в какую сторону копать?
полтора года назад заметила над двумя зубами пятна коричневые, мелкие.
Пошла к врачу, говорит ничего страшного наверное камни давят сосуды лопнули. Почистила я камни, прошло полгода , картина не поменялась, а еще пара пятен добавилось.
Пошла к другому доктору, она говорит, ты смуглая, у темненьких бывает такая пигментация.
Но я 40 лет прожила и как-то никогда не было такого.
Блин, что-то заволновалась. Умом понимаю, что что-то плохое б уже вылезло за такое долгое время.
Помогите поставить диагноз :)
1.Чисто теоретически может быть такое от чая? или десна не окрашиваются? Пятна действительно похожи как налет в чашке остается, такой коричневый и в крапочку.
2.Есть коронка , металлокерамика, может на метал? Но коронка с правой стороны, а проблемы только слевой.
3.посоветуйте специалиста в Киеве, который шарит по слизистым.
Всем спасибо!
Помогите поставить диагноз :)
Всем спасибо!
СМСница
• 10 ноября 2022
Ответ дляAlex_Kri
1. от чая не может 2. от коронок - были бы возле коронок
чисто теоретически, что тогда может это быть?
СМСница
• 10 ноября 2022
Ответ дляAlex_Kri
может действительно просто пигментация
она может с возрастом проявиться?
СМСница
• 10 ноября 2022
Ответ дляAlex_Kri
не подскажу, пигментацию встречал часто, а когда она появилась - не было повода спрашивать
вы стоматолог?
СМСница
• 10 ноября 2022
Ответ дляAlex_Kri
да, но немного другой специализации - стоматолог-ортопед
у меня нет повода волноваться, если два врача смотрели, ничего не могли просмотреть?
Или всетаки искать специалиста? Биопсию может?
Ответ дляСМСница
Волноваться не стоит. Врачи ничего страшного не увидели. Можно пока наблюдать и без врачей. Если сильно волнуетесь, то можно сходить еще к врачам, которые больше занимаются слизистыми.
СМСница
• 10 ноября 2022
Ответ дляAlex_Kri
а пососветуете кого-то в Киеве? Или хотя бы, где искать?
СМСница
• 10 ноября 2022
Ответ дляAlex_Kri
Обычно этим занимаются врачи с кафедр терапевтической стоматологии. Кого-то конкретно не могу посоветовать.
стоматолог-терапевт?
Диверсификация• 10 ноября 2022
Ответ дляСМСница
Кафедра терстома КМАПО ім.Шупика. Раніше були на б.Шевченка 1, але наче переїхали на Драйзера. Можна дізнатись в КМАПО. Зав.каф. була Білоклицька.
СМСница
• 12 ноября 2022
Ответ дляДиверсификация
дуже дякую