ПлюшкамиБалуюсь• 27 ноября 2022
За кадром ЗСУ… женщины военных приняли ли выбор своего мужчины?
Жены/женщины новоиспечённых военных (не кадровых - там немного другая история) как сейчас складываются отношения с вашими мужчинами? Приняли ли вы их выбор? Или осталась обида, что они выбрали не вас?
Мой был в командировке заграницей. 24 февраля в 6 утра позвонил и сказал, что возвращается и идёт воевать. Для меня это не было сюрпризом. Война витала в воздухе и мы неоднократно обсуждали возможные сценарии.
Не знаю приняла ли я окончательно. Но я поняла. И с этого момента жизнь стала на паузу, февральскую паузу, в которой меня почти не осталось - все закрутилось вокруг фронта. У нас не было вёсны, лета, дней рождений. Время делится на до 24 февраля… до ранения и после.
Да, я очень горжусь своим мужчиной, люблю ещё сильнее, ношусь за ним по е@еням Украины,все время что-то нахожу, достаю, жду, выхаживаю… и я очень люблю свою страну и если придётся и мне стать на ее защиту, я готова. Но это пи@дец, как сложно - быть женщиной военного.
Твоя жизнь, в которой почти нет тебя. Ты постоянно ждёшь звонка и в тоже время вздрагиваешь от каждого, который не от него.
До сих пор до того, как услышу первые слова звонящего, в голове проносится то «ты одна? Только не переживай. Врач сказал, что жить будет…» А дальше, как пишут в книгах «бесконечная дорога в прифронтовой Харьков, длинные коридоры госпиталя, по которым проходишь между лежащими там парнями и сотни исковерканных жизней молодых мужчин.» Нам повезло. Осколков было много, но каждый из них зашёл так, что лучше только мимо. Чуть выше/ниже/правее/левее была бы совсем другая история. Так сказал врач. К слову врачи в госпиталях у нас офигенные и очень с понимаем относятся к бесконечным вопросам перепуганных родственников. Более того - они очень ценят личное участие. В прифронтовые города к раненным приезжают не часто.
В первый же день еле ворочая губами, он сказал, что сейчас восстановимся и пойдёт снова. Но и здесь я знала, что так оно и будет. Но с каждым прохождением ВЛК, я молила Бога об отсрочке - пару месяц или хотя бы пару недель. Я понимала, что он нужен своим побратимам, он нужен своей стране. Но мне он тоже был нужен. И я сама была себе нужна. Нормальная, а не это психушечное лохматое существо, помешанное на фронте, как и все наши мужчины.
Через три месяца после ранения я второй раз приняла его выбор и снова проводила на войну.
На самом деле об этом можно писать книги; семьи военных добровольцев- это больные психушечные люди. И всем нам будет нужна помощь, чтобы вернуться у нормальной жизни и «к нормальной себе.»
Поэтому очень хочется попросить - если у вас есть знакомые, жены/дети/сестры/матери военных, относитесь, пожалуйста, с понимаем, даже если не понимаете. Это реально сплошной непроходимый пи@дец, в котором ты живешь 24 часа в сутки.
Когда-то в инете попалось:
Если можешь воевать - воюй;
Не можешь - волонтёрь;
Не можешь волонтёрить - донать;
Не можешь донатить - поддерживай.
И так оно и есть. Это наша общая война. И я с огромной благодарностью отношусь к тем, кто нам помогает. Без них мы бы не справились. А все, у кого если близкие там, понимают, что это война за свой счёт. Да, должно быть не так. Но как есть. И наша задача победить, раз уж мы в это встряли - а не встрять мы тоже не могли, так как это наша земля.
Хотела написать что-то коротенькое и просто потрепаться, но что взЯть от психушечной женщины военного. Закончится война и будем лечиться. А пока просто давайте быть чуть терпимее и толерантнее к тем, кто немножко спятил. Но мы вместе. И мы обязательно победим. Потому что мы украинцы. И украинец - это уже знак качества 🇺🇦
Когда-то в инете попалось:
Если можешь воевать - воюй;
Не можешь - волонтёрь;
Не можешь волонтёрить - донать;
Не можешь донатить - поддерживай.
ПлюшкамиБалуюсь
• 27 ноября 2022
Ответ дляZaRaZa
Где скопировали?
Сама написала)) вот честно, не хотела столько строчить, но оно как-то само)
Можно прочитать первый и последний общая)
Где тут 0?• 27 ноября 2022
Ответ дляБиблиотекарь
Удалено администрацией...
Просто болталка• 27 ноября 2022
Вы молодец, и у вас огромная сила духа и патриотизм. Со всего прочитанного, я уже вами горжусь. Всё пройдёт и мы победим. А вы и ваши близкие всегда будут для нас героями. Не отчаивайтесь, это так круто когда за тобой надёжный тыл, как у вашего мужчины. Тогда, такие как он, со всех бед выбираться.
Твердая валюта• 27 ноября 2022
Ответ дляБиблиотекарь
Удалено администрацией...
Большой секретик• 27 ноября 2022
Любе моє сонечко. Передайте своєму чоловікові, що я, жителька Херсону, буду довіку молитися за наших воїнів що звільняють землі від рашистського падла.
никогда такого не было• 27 ноября 2022
Ответ дляБиблиотекарь
Удалено администрацией...
І охота Вам ото було відповідать
Автор теми жінка з великої літери, справжня, Українка. Сподіваюся, все в неї з чоловіком буде добре, завдяки таким людям, як вони, ми живемо і завдяки їм дочекаємося Перемоги!
Библиотекарь• 27 ноября 2022
Ответ дляГде тут 0?
Удалено администрацией...
Солнечный день• 27 ноября 2022
Недавно постили активист боррлся с незаконными стройками в Киеве, помогал нашему кварталу с незаконной стройкой. Молодой, крепки, красавец. Остался без обеих ног. Так жаль, так страшно.
Автор, поддерживайте, выхаживацте, гордитесь, уверенная почле ваша семья станет только крепче. И поблагодарите от нас вашего супруга.
Чукча Мукча• 27 ноября 2022
Ответ дляОтчебучкина
Удалено администрацией...
Перестаньте хоронить людей раньше времени. Здесь речь о живых. Или поддержите человека или пройдите мимо. Эмпатия - это не о вас.
Колдунья-вещунья• 27 ноября 2022
Для кого цей пост - «простирадло», проходьте повз, це не ваше. Тут життя авторки і багатьох таких же жінок, як вона. Дякую вам, що виразили текстом свій стан, почуття. Кожне слово - в саму ціль.
У кого чоловік не на фронті, ті не зрозуміють. Описали саме те, що й я відчуваю, бо мій чоловік доброволець з 24.02. Не зразу змогла прийняти це його рішення, але зараз розумію, що інакше вчинити він не міг. Тримаймося і чекаємо наших коханих живими й здоровими.
Колдунья-вещунья• 27 ноября 2022
Ответ дляОтчебучкина
Удалено администрацией...
Пост не про це. Забирайтесь з теми геть і дай Б-г, щоб вас не торкнулось все те, про що ви тут пишите.
Напланетянка• 27 ноября 2022
Ответ дляОтчебучкина
Удалено администрацией...
Головне, щоб ваші вдови по Ладі отримали.
Ширли-Мырли• 27 ноября 2022
Ну… у меня муж на передке. В самом епицентре ада. Я его активно поддерживала в желании идти воевать.. Нет. Он не рвался, скажем так- раздумывал пару месяцев, возможно и боялся. Ему 45. В итоге сказал- надо идти. Пора. Воевать то надо. Дома дети, меньшему 8- что высиживать дома? Ждать этих тварей у нас дома?! На звонки не дергаюсь- если что то случится- сообщат. Когда нет связи сутками- понимаю, не психую, спокойно жду когда отпишется. АВТОР, нервы нужно беречь, у нас еще долгий путь. Вот, думаю, как обьявят Перемогу- буду рыдать сутками, за все месяцы!
Экспертиза• 27 ноября 2022
Ответ дляОтчебучкина
Удалено администрацией...
Спросите это на расее
МощныйШива• 27 ноября 2022
Дякую,авторе.
Я знала рішення чоловіка ,ще задовго ДО...не хотілося про це думати,приймати...до 24.02.
Але вже о 4:00 я знала точно рішення і вибір чоловіка.
Важко.Кожен телефонний виклик-як набат...кожен раз не знаєш,що почуєш і від кого...
Але так,я пишаюсь своїм чоловіком і розумію,що якби він був би іншим,іншою була би,мабуть і я.
І не факт,що тоді ми були б парою.
Але стосунки перевірені вже другим десятиріччям.
І не факт,що тоді ми були б парою.
Экспертиза• 27 ноября 2022
Ответ дляБиблиотекарь
Удалено администрацией...
Нуждаюсь в общении• 27 ноября 2022
Мой муж не военный и не доброволец. В армии он не служил. Но весь март вывозил людей из Ирпеня и Бучи на Киевский вокзал, сажал на эвакуационные поезда. Две семьи мы поселили у нас. Сейчас мы все вместе, в Украине. Если прийдет повестка - сказал, что однозначно пойдет, и это не обсуждается. Я, наверное, приму этот факт. Но, положа руку на сердце, могу сказать, что если бы его выбор был идти добровольцем, то я бы не поддержала.... приняла бы со временем, но смириться, вряд ли.
Автор, Вы очень сильная женщина
спасибо за Ваш пост. У меня кума - жена добровольца и подружка - жены добровольца и мать мобилизированного. С мужьями уже неделю связи нет. Это очень тяжело....
Автор, Вы очень сильная женщина
Куратор дебошей• 27 ноября 2022
Ответ дляБиблиотекарь
Удалено администрацией...
Экспертиза• 27 ноября 2022
Автор, ви герой такий самий, як і ваш чоловік !
На таких людях тримається світ !
Нехай Господь береже наших воїнів та їх сім‘ї 🙏
На таких людях тримається світ !
РокерША• 27 ноября 2022
Травмы психические сейчас у всех
Или вы думаете что у тех кто сидел с детьми в подвалах их нет
Или у тех кто уже без света пять суток психика стабильна?
Любвиобильный бот• 27 ноября 2022
Ответ дляБиблиотекарь
Удалено администрацией...
Любвиобильный бот• 27 ноября 2022
Ответ дляБиблиотекарь
Удалено администрацией...