Дикая Роза• 29 ноября 2022

Ит курсы, это сейчас просто развод на деньги?

Часто стала находить отзывы, что после ит курсов не смогли найти работу. Этих курсов сейчас очень много. И о многих такие отзывы. Сейчас курсы это уже развод просто на деньги? Знаний не дают?
dulenok• 29 ноября 2022
никакие курсы (не только ИТ) не дадут вам гарантию трудоустройства...И это не ’развод’

Соображалочка• 29 ноября 2022
Очень часто дело не в курсах вообще, а в учениках, которые считают, что если они купили курсы, то это им гарантирует трудоустройство
Кишмишная Мая• 29 ноября 2022
Знания дают (по крайней мере часть из них), но не гарантируют работу. Это же разные вещи и одно совершенно не предполагает другого.
автор Дикая Роза • 29 ноября 2022
Ответ дляКишмишная Мая
Так обещают с трудоустройством
Кишмишная Мая• 29 ноября 2022
Ответ дляdulenok
Часть курсов - развод.Встречала неоднократно курсы, которые предлагают в качестве последующего трудоустройства... преподавание у них же на курсах)
Кишмишная Мая• 29 ноября 2022
Ответ дляДикая Роза
Так обещают с трудоустройством
Это какие-то конкретные курсы? А отзывы вы только о них смотрите? И что - они обещают трудоустройство и не выполняют свои обещания?

А на каких условиях они обещают трудоустройство? Типа поможем в оформлении резюме? Или прям гарантированное трудоустройство в течение такого-то времени?
КараПузовна• 29 ноября 2022
Так большая часть знаний это самообразование, курсы хороши только для поднятия квалификации когда есть уже какая то основа

автор Дикая Роза • 29 ноября 2022
Ответ дляКараПузовна
Я смотрю базовый уровень
жижифреймут• 29 ноября 2022
Если Вы за пределами Украины и с хорошим уровнем англ- есть шанс найти работу. В Украине даже с минимальным опытом огромная проблема. Сфера айти легла
Омлетик• 29 ноября 2022
И раньше тоже развод на деньги. В программировании без знания высшей математики делать нечего
Видящие_помогите• 29 ноября 2022
Просто из за обилия этих курсов предложение на рынке джунов намного превышает спрос на них, поэтому и не все трудоустраиваются
Совбез• 29 ноября 2022
Знакомая 20 лет, знает Инглиш на уровне b1, работала барбером и с ее слов «я слишком тупенькая для ай ти». Потом стала встречаться с парнем айтишником, он ее в свою контору устроил в он Лайн поддержку, сейчас она учится на девопса. Я всегда считала что девопсы это люби которые как сисадмины и как программисты и вообще должны знать кучу всего . Со слов девочки - там надо знать английский и уметь гуглить 😩
Либо мы все переоцениваем сложность IT , либо ай ти сферу начинают наводнять самозванцы.

Все известные мне истории успеха входа в it были связанны именно с «парень доучил», брат помог и и. т.д и т .п , был кто-то кто мог объяснить, донести, и сказать каким путам надо идти. Ну и самое главное должно быть время на обучение. Кто-то должен содержать вас минимум 7 месяцев что бы вы могли круглосуточно учиться
Леді_в_пледі• 29 ноября 2022
Ответ дляОмлетик
Не вводіть людей в оману)
А по темі: зараз новачкам важко влаштуватись, бо новачків багато, а вакансій для них мало. Працевлаштування може займати відчутний час, півроку і більше. Якщо ви готові, то обирайте курси і їбаште) без цього зараз ніяк
Липка-прилипка• 29 ноября 2022
Ответ дляДикая Роза
Так обещают с трудоустройством
Это какие курсы такое обещают, приведите пример :)
Липка-прилипка• 29 ноября 2022
Ответ дляОмлетик
в it есть много специальностей помимо программирования
Леді_в_пледі• 29 ноября 2022
Ответ дляЛипка-прилипка
Я знаю тільки за mate academy, але там трохи по іншому: ти вчишся безкоштовно, а як працевлаштуєшся то платиш якийсь відсоток від зарплатні. Маю декількох знайомих, які там навчались, курси дуже класні, роботу знайшли.
автор Дикая Роза • 29 ноября 2022
Ответ дляЛипка-прилипка
Не танцую- но пою• 29 ноября 2022
Ответ дляСовбез

Ага-ага, а всі архітектори йдуть нафіг, бо всього ж погуглити треба і всьо. Оте все постійне навчання- то фігня, дівчинка сказала комусь на порадниці, що все переоцінено)

Якщо по темі- то жодні курси не дадуть гарантію працевлаштування і саме влаштуватися на першу роботу може бути найскладнішим. І везіння, на який пооект попадеш і як сильно він дасть тобі зрости. Звісно, якщо є знайомі у цій сфері з відкритими вакансіями, то вже трохи легше, бо хоч за миску рису трейні якось пропихнешся скоріш за все.
Крім того, які саме курси? Яка спеціальність? ІТ -це ж не якась недиференційована субстанція в космосі, а купа різних позицій
Глас_Народа• 29 ноября 2022
Ответ дляСовбез

У меня муж архитектор. Дочка под его началом учится на девопса. Он говорит, что это займет минимум 1-1.5 года до того как она начнет работать на минималку.
И английский у нее практический родной

Соображалочка• 29 ноября 2022
Ответ дляДикая Роза
фото
Вы там учились и в итоге Вас не устроили на работу?
Омлетик• 29 ноября 2022
Ответ дляЛеді_в_пледі
Не вводіть людей в оману)
Я говорю реальность, какая она есть. Никому программисты копирующие коды с других сайтов нафиг не нужны, а такому вас от силы и научат на курсах. Быть хорошим программистом - это отличная математическая база за плечами.
В прочем, если кому-то пофиг куда деньги свои девать, то пускай учатся на курсах сколько душе угодно.
Леді_в_пледі• 29 ноября 2022
Ответ дляОмлетик
Ну якби я сама не була програмісткою, то я б не казала так. Але я вас запевняю, що вища математика не є обов´язковою. І якщо вибрати нормальні курси, то у людини буде гарна база для подальшого навчання в ході роботи
Аннуитет• 29 ноября 2022
Ответ дляСовбез

храни господь от таких девопсов
ВернитеВалеру• 29 ноября 2022
Ответ дляЛеді_в_пледі
Вцілому погоджуюсь але уточню, для більшості спеціальностей ІТ вистачить нормального знання шкільної математики що вже не так часто зустрічається. Головне англійська та вміння писати нормальный код в своїй області. Офігенно мати на початку розуміння теорії алгоритмів та SOLID. Щоб не писати відверту діч. Далі уже приходять всі інші навички з досвідом.

Навіть data science, embedded, computer vision, 3D не вимагають дуже глибоких знань математики. Як правило це перші 2 курси університету, максимум, і то не постійно.

І як на мене показник, коли людина самостійно вивчає все, самостійно слухає онлайн безкоштовні курси і не має сподівань, що досить прослухати курс і ти вже будеш в ІТ.
Рекламама• 29 ноября 2022
Ответ дляСовбез

Вот такие они «айтишники», мой когда их собеседует за голову берется.
Рекламама• 29 ноября 2022
Ответ дляЛипка-прилипка
SkillUp точно обещают. Проходила у них, знаю, но знания они дают поверхностные, хочешь войти в айти нужно самому пахать.
И сейчас они набирают и впаривают, что работы гребля греби для Джунов, но мы то знаем, что рынок IT сейчас лег.
А их трудоустройство-это вообще отдельная тема.)
автор Дикая Роза • 29 ноября 2022
Ответ дляРекламама
Где вы видите, что нет работы?
Рекламама• 29 ноября 2022
Ответ дляДикая Роза
Где вы видите, что нет работы?
Посмотрите сколько сейчас соискателей и предложений.
У меня супруг в этой сфере 19 лет, так что знаю, точно , что творится в этой сфере и тенденция сокращения не только в Украине, к сожалению.
ВернитеВалеру• 29 ноября 2022
Ответ дляРекламама
Ринок просів але не впав. А от джунів без досвіду стало тільки більше. 5+ років як діставали пропозиціями так і дістають.
Рекламама• 29 ноября 2022
Ответ дляВернитеВалеру
Просів, то ви так легенько висловилися. У мене багато знайомих хороших спеціалістів сидять без роботи вже понад 4 місяці, а раніше не вони шукали роботу, а їх .)
Всі колись були джунами.)