Грабля• 31 января 2014

Знатоки британской и шотландской породы, разъясните

Объясните: британский котенок - родители оба британцы, шотландский котенок - оба шотландцы. Британец + шотландец = непризнанная смесь? А еще глазки у британцев всегда желтые или могут быть разного цвета? А то смотришь объявления о продаже котят, находишь и британских вислоухих (с документами!!), и британцев с папой шотландским вислоухих. В общем, мрак!
LoraLollita• 31 января 2014
их очень часто мешают...одни заводчики говорят что нельзя,так как мешают породы (дворняжка по сути получается). Я раньше вообще разницы между Шотландцами и британцами не видела))))))))) Пока у меня не появилась моя кошка))) ито я только сейчас наконец то заучила что она ’скотишфолд’ а не ’бритиш’))) ато шотландка или британка.... оно даже звучит одинаково))))
для меня загадка-какие могут быть документы у котят с родителями разных пород...но может их уже объединили

LoraLollita• 31 января 2014
короче ищи одинаковых папу и маму...или британцев или шотландцев_ это разные коты по сути, у британцев и мордашка и шерсть другая..... единственное чем они похожи это ушками-вислоушками..и ’модным’ серым цветом) не знаю что там с британцами_но шотландцы бывают ааааабсолютно разных цветов-хоть в полосочку хоть в крапинку, еще шотландцы боятся высоты)))) и смешно сидят на задних лапах-как тушканчики))) еще спят на спине-это не про мою кошку...это я в книжке читала)) у них немножко другое строение тела (не хочу врать...не помню..что то толи хвост немного длиннее толи позвоночник) в общем опорно-двигательный аппарат по другому работает, и для них абсолютно нормальное поведение-стоять/сидеть на задних лапах ’столбиком’
Про британцев ничего не знаю-не интерисовалась
Прокопенко• 31 января 2014
от разных родителей это метис
mary-franch• 31 января 2014
Британцы по моему более крупные и массивные. они не бывают с опущенными ушами. А скотишы могут быть и фолд и страйт.
Чтобы купить чистокровного кота берите лучше через клуб, тогда точно не прогадаете.
Бабушка-байкерша• 31 января 2014
у шотландцев ушки висят у британцев нет
2_Кота• 31 января 2014
Когда скоттиши, как порода, только формировались, им приливали кровь британских кш кошек для увеличения генетического пула - как более здоровой и внешне похожей породы. А поскольку страйты на тот момент не были признаны фелинологическими системами, то прямоухих потомков записывали как британцев. Это и породило ту путаницу, которая до сих пор разгребается.
Поэтому да, британец - это то животное, родители которого BRI+BRI. Другие варианты - заведомое кидалово.
По поводу глаз - они могут быть разного цвета, в зависимости от окраса.
У голубого/лилового/красного/циннамонового и т.д. животного глаза ярко-оранжевого цыета.
У зверика поинтового (сиамского) окраса глаза всегда голубые.
У британов золотого окраса глаза зеленые и т.д
2_Кота• 31 января 2014
Ответ дляБабушка-байкерша
у шотландцев ушки висят у британцев нет
У страйтов (прямоухих шотландцев) ушки тоже не висят, но это ни в коем случае не британские кошки
Кина_не_будет• 31 января 2014
выбирайте характер, а не породу. вот у меня клубная скотиш страйт с родословной лучше, чем у хозяйки, а по характеру одиночка и эгоистка. сама по себе. вот она с детками
автор Аноним_633 • 31 января 2014
Ответ для2_Кота
Спасибо, чувствуется, что вы профессионал, да и ник с аватаром подтверждают :-)

автор Аноним_633 • 31 января 2014
Ответ дляКина_не_будет
Какие рыжульки класс!)) Я просто для себя разобраться хотела ху из ху, так сказать))
автор Аноним_633 • 31 января 2014
Спасибо, девочки, за ответы
2_Кота• 01 февраля 2014
Ответ дляАноним_633
Я занимаюсь чистокровными британскими кошками )))
А вы молодец, что хотите разобраться и понимать )))
У британов и у страйтов очень много различий на самом деле: у британов костяк должен быть тяжелый, а тело короткое, а страйт - легкокостная и растянутая кошка. Разное строение головы, хвоста, структура шерсти отличается.
А с 2004 года вязки между бри и скоттишами запрещены.
Ну и хорошего скоттиша вязкой с британом не получть. Будут плохо лежать ушки, из-за разного строения скелета очень часто бывают проблемы. Поэтому здравомыслящие люди от таких вязок отказались.
На первом фото - страйт, на втором - британ )))