МастерЮля• 03 декабря 2022
Можно ли в мультиварку поставить банку?
Когда то делала кальмаров в собственном соку - содержимое засыпается в банку и ставится в духовку, получалось нехлопотно и вкусно. Сейчас живем без духовки, есть мультя. Как под нее можно адаптировать этот рецепт? думаю, банка треснет, в пакете для запекания не совсем вариант, сок кальмара тоже надо сохранить, чтоб он потом не вытек. Есть ли какие-то идеи?)
Безпринципная• 03 декабря 2022
Нельзя. Тряпку подложить тоже не вариант.
Мультиварка должна прогреваться равномерно. А у вас получится что тепло будет уходить там где банка, а в остальном месте перегрев.
МастерЮля
• 03 декабря 2022
Ответ дляXue
Якщо повільно нагріватиметься, не трісне.
я что то не уверена, там же нагревательный элемент сразу под дном банки?
МастерЮля
• 03 декабря 2022
Ответ дляБезпринципная
А почему в пакете не вариант? Куда из него сок денется?
ну это для меня пока крайний вариант) не очень удобно потом из того пакета сок доставать, и банка уже и весь кальмар как бы в соке, а в пакете будет запекаться, наверное. Разве что его положить не на дно мульти, а например, на подставку для пароварки
Коленная ложечка• 03 декабря 2022
Я делала тушенку в банках в мульте, все ок. На дно полотенце и сверху банки.
Котик-Пупсик• 03 декабря 2022
Ответ дляБезпринципная
А почему нельзя?
Я йогурт в банках делала, в мультиварке.
МастерЮля
• 03 декабря 2022
Ответ дляmarata
Я йогурт роблю в баночках у мульті
у йогурта температура приготовления ниже
Безпринципная• 03 декабря 2022
Ответ дляКотик-Пупсик
А почему нельзя?
Йогурт делают где-то на 40 градусах. А кальмара?
Вы сравниваете несравнимое )
МастерЮля
• 03 декабря 2022
Ответ дляXue
В наборі ж йдуть різні решітки, контейнери. Треба пробувати.
дорого пробовать на кальмаре, вдруг банка лопнет
думала, может, уже кто проверял)
МастерЮля
• 03 декабря 2022
Ответ дляladycow
Спасибо, но русский сайт не открывается 😔
СОСТАВ 500~800г кальмаров 1 небольшая морковь (~100г) 2 луковицы (~200г) 0,5~1 ч ложка соли 1/2 ч ложки черного перца 4~5 ст ложек подсолнечного масла Кальмары очистить от кожицы, остатков внутренностей и вытащить хитиновую пластинку.Порезать крупными кусками. Лук и морковь очистить. Морковь натереть на средней терке, а лук не мелко нарезать. Кальмаров, лук и морковь сложить в миску, посолить, поперчить, влить растительное масло и перемешать. Все сложить в сухую 1,5-литровую банку, горлышко закрыть фольгой. Банку поставить на сковородку и поместить в ХОЛОДНУЮ духовку. Температуру выставить на 220°С. Тушить 1,5 часа. Для гарнира лучше всего подходит вареный рис.
МастерЮля
• 04 декабря 2022
Ответ дляСИРЕЛИ
У меня мультиварка-скороварка. Делаю больше 5 лет тушенку, каши с мясом и консервы в банках. Под банки кладу обычные тонкие лозинки, веточки, чтобы была циркуляции воды.
спасибо, а воды сколько наливаете? банки в воде получается стоят?
Ответ дляМастерЮля
Воды наливаю под завязку, покрывает крышки. Вы только без усилия крышки закрывайте, потом дотянете их. Давление принудительно не стравливайте, пусть клапан сам опустится, если у вас скороварка.