Кнопкотык• 11 декабря 2022
Объясните механиз зависти
Вот я могу испытывать негативные эмоции, если у меня что-то не получается, а у кого-то получилось, он бегает и передо мной выделывается. Если для меня объект зависти важен и желанен и недостижим.
Если у кого-то появилось что-то стоящее, но мне оно не нужно, то всё равно будет.
Вот наблюдаю картину, не могу понять. Моя родственница выехала за границу летом, а сейчас к ней поехали муж и взрослый сын. Другая родственница ядом от этого исходит, хотя ее сын работает за границей. Она с мужем тоже могли бы выехать при сильном желании.
Патриотизм и языковой вопрос прет из тех, кто выехал. Т.е. не в патриотизме дело.
Неужели люди настолько плохи, что могут завидовать тому, что им самим не нужно.
Или вот, повысили меня на работе. Девушка другой специальности, но приближенная к руководству, закатила истерику, что ее не повышают. Но то место она занять не могла бы впринципе.
Или вот случай, нужна была мне шуба, на работе все ходили, только у меня не было. И были подколы. Такое было общество. Купили мы ее. И тут разнервничалась моя подруга. Ей та шуба не впала, у них не ходили, но при желании она могла ее купить. Но, она воспылала ко мне злобой и закатила истерику своему мужу.
Печенюшка• 11 декабря 2022
Ответ дляЛюдмила 007.
Ну, не знаю. Вам виднее.
Виднее только потому, что я умею читать. У автора в стартпосте все описано/написано.
Мудробаба• 11 декабря 2022
Ответ дляПеченюшка
Или перевернуть можно ситуацию: ваши знакомые, у которых прекрасные отношения с родственниками начнут завидовать вам, если вдруг у вас эти отношения наладятся. Такая зависть тоже есть.
обычно люди радуются за тебя, пока ты не достигаешь их уровня в чем либо, пусть тебе будет лучше чем вчера, но немножко хуже чем у них. Тогда нормально . Если только чуть лучше, ситуация может обостриться
Любая зависть это хреново
Печенюшка• 11 декабря 2022
Ответ дляМудробаба
Та же самая зависть, когда люди хотят чтобы у кого-то не было лучше чем у них, это как раз про моих родственников 😂😂
Не хотят, чтобы было лучше - это хоть как-то объяснимо. Но часто до ’лучше’ могут пройти десятилетия. А плохо завистникам уже сейчас. Патология в общем, реально.
Ясамаякрасивая)• 11 декабря 2022
Ответ дляНа морозе
Я маю інвалідність 2 групи з дитинства, і з кожним роком я відчуваю, що мій стан погіршується, а я не можу вже зробити елементарні речі. Не можу поприбирати в будинку чи на подвір´ї, тобто можу, але результат буде поганий, так як зробити можу дуже мало і дуже повільно, а потім сил нема і погане самопочуття. Не можу нормально приготувати їжу, бо швидко стомлююся і через це злюся сама на себе, не можу поїхати нікуди без супроводу. Тому здоровим заздрю, що вони можуть зробити набагато більше і краще. А злюся сама на себе, на свою немічність.
Муж инвалид 1группа, ему 50, группа с 16 лет, в браке мы 25, есть сын, не работает, работаю я, зарабатываю за двоих и даже более, хватает, по дому вся генеральная работа на мне, он по мере сил и состоянию. Мы никогда не делаем акценты кто и сколько заработал и сделал. Мне в нем важен Человек.
Это я к чему, вам не надо равняться с другими, вам надо принять себя как есть, если уж проводите сравнение то с себе подобными, вы должны понимать что Ваше состояние может быть таким как оно есть сейчас или ухудшаться от зависти, злости и что ещё хуже жалости к себе.
Приведу пример, ваше тело -это одежда, например, свитер. Кому то в жизни ’выдали’ китайский ширпотреб, кому то HM, кому то Channel и тд. Сменить Вы его не можете, только носить и ухаживать то что вам досталось. У Вас hm, да не channel, но и не китайский ширпотреб. Учитесь ценить то что есть, любите свой HM, окружайте себя людьми, которые смогут вам помочь в этом и ментально и физически. И как я говорю мужу, лучше иметь физический изъян, чем быть идиотом по голове, каких немало. Берегите себя и не занимайтесь х...ней
Сумка с непогодой• 11 декабря 2022
Ответ дляПеченюшка
Механизм такой зависти я тоже не могу объяснить. Моя подруга - счастливо замужем, очень обеспеченная, но будет просто изводить себя завистью, если у какой-то знакомой ’на минималке’ (образно) появится хоть мизерный шанс улучшить свою жизнь.
Значит, не счастлива замужем. И не сильно обеспечена (не имеет своих денег, муж может все забрать). Значит, Вы многое не знаете о ней.
Печенюшка• 11 декабря 2022
Ответ дляСумка с непогодой
Счастлива. Реально счастлива. И обеспечена, деньги у нее. В том-то и дело, что я знаю её очень хорошо.
Сумка с непогодой• 11 декабря 2022
Ответ дляПеченюшка
Вы не можете залезть к ней в душу и не живете с ней 24 часа. Счастливые и обеспеченные люди не завидуют. Там есть то, что Вам не известно.
Печенюшка• 11 декабря 2022
Ответ дляСумка с непогодой
Но и вы не можете залезть ко мне в жизнь, чтобы писать о том, что я чего-то не знаю и вам виднее.
Я пишу факты. Ее знакомый может впервые поехать заграницу на отдых в самый простой отель, и через сколько лет в следующий раз ему предоставится такая возможность (и предоставится ли) неизвестно - ей будет плохо, настроение на нуле, завистью себя изведет. При этом у нее - путешествия несколько раз в год стабильно в лучших отелях.
А теперь напишите чего именно в этой ситуации я не знаю.
Сумка с непогодой• 11 декабря 2022
Автор, могу написать о себе. Так как вчера себя поймала на зависти или просто расстроилась, не знаю. Вот понесло меня вчера смотреть на красивущие елки блогеров. Я понимаю, что многие из них за рекламу, что им их просто привезли, что они для картинки демонстрируют. Но как же я расстроилась. Я сейчас за границей. У меня есть деньги, даже много. Я могу себе купить любую ёлку, игрушки, красивую новогоднюю посуду. Но ! Я не могу ((((((( потому что я зависла в воздухе. Я не знаю где буду через месяц жить (от работы мужа зависит и других факторов), я не могу вернуться домой (понятно почему), куда я потом дену ту посуду, ёлку, игрушки ? Сейчас я завишу от обстоятельств. А люди живут здесь и сейчас. А я должна ждать, ждать, ждать следующего НГ как минимум. Вот и не знаю что это зависть, злость. Хз что.
А так то счастлива. Муж любящий, деньги, молодость, здоровье. Но эта зависимость от обстоятельств убивает. Я могу пойти себе купить дорогую обувь, телефон, платье. Но не могу обустраивать дом. Не могу сделать что-то глобальное. Только жить одним днём.
Сумка с непогодой• 11 декабря 2022
Ответ дляПеченюшка
Да мне Ваша агрессия не интересна. Я Вам уже сказала, что в душу залезть не можете. А Вы доказывайте, что хотите. Тут люди с мужьями живут и часто не знают их. А Вы о подруге. Смешно. Для зависти всегда есть причина. Значит, не все у неё гладко. Это мое мнение, имею на него право.
Печенюшка• 11 декабря 2022
Ответ дляСумка с непогодой
Агрессия?)) Моя?))
Я ничего не доказываю. Пишу факты. При этом изначально писала, что понять причину именно такой зависти не могу.
А вот ваше ’мне виднее’ о человеке, которого вы в глаза не видели, настораживает. И ваша агрессия в мою сторону беспочвенная тоже выглядит несколько странно.
Ах да, это тоже мое мнение о вас. Имею на него право.
Сумка с непогодой• 11 декабря 2022
Ответ дляПеченюшка
Агрессия?)) Моя?))
А почему Вы перешли на мою личность ? Я Вам написала мнение своё, что Вы не знаете подругу так хорошо как Вам кажется и у ее зависти есть причина. При чем тут Ваше мнение обо мне ? Я Вам что писала своё мнение о Вас ? В каком месте ? Я писала о Вашей подруге так как Вы вроде как спрашивали почему она завидует.
Печенюшка• 11 декабря 2022
Ответ дляСумка с непогодой
Ахах, ну вы же перешли на мою)) В своем глазу бревна не видно, да?))
Первое предложение вашего поста прочитала и хватит) Дальше все предсказуемо. Нет желания тратить на вас свое внимание. А вы пишите. Если вам легче от этого станет)
Сумка с непогодой• 11 декабря 2022
Ответ дляПеченюшка
Где я перешла на Вашу ? То, что я сказала, что Вы не знаете так хорошо подругу - это переход на личность ? Да уж.
Я только за!• 11 декабря 2022
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Набор букв, поток сознания и да миксер в глаз и в оба ☝️😆, как п1
Админы, будьте добры добавьте возможно под сообщениями ставить не только сердечки, а и другие смайлики, например: 😆☝️🍾🔥💪🙏, иногда темы такие......, что комментарий жалко писать, реакции будет достаточно или даже много, иногда такие комменты в темах что оборжаться тоже хочется отметить. Думаю, будет удобнее, будет меньше комментариев не по теме
Удалено администрацией...
Я только за!• 11 декабря 2022
Суть в том, что не все люди хорошие. Просто нужно смириться, что большинство- не добрые, гнилые внутри.
Ясамаякрасивая)• 11 декабря 2022
Ответ дляЯ только за!
Удалено администрацией...
Кнопкотык
• 11 декабря 2022
Ответ дляЯ только за!
Мало смириться.
Нужно учиться себя правильно вести. Так же не переходя кому-то дорогу столько негатива получаешь в свою сторону.
Нужно быть осторожней с людьми.
А мне еще очень сложно осознать такое восприятие, я в нем логики не вижу.
Я почитала ответы и тоже много для себя открыла. Например то, что может человек посылать негатив лишь только от того, что у другого нет такой болезни, как у него. Не из-за покупок, не из-за работы, а просто потому, что другой не болен.
Нужно быть осторожней с людьми.
Людмила 007.• 11 декабря 2022
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Странно. Как по мне, интересная тема.
Людмила 007.• 11 декабря 2022
Ответ дляНа морозе
Не думаю, что это зависть в чистом виде. Вам, здоровья!
Людмила 007.• 11 декабря 2022
Очень интересная тема Где найти грань между завистью и чем? Не знаю, как назвать не - зависть.
Людмила 007.• 11 декабря 2022
Ответ дляЯ только за!
Странно, я не думаю, что большинство такие.
Я только за!• 11 декабря 2022
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Удалено администрацией...
Я только за!• 11 декабря 2022
Ответ дляЛюдмила 007.
Я тоже раньше думала, что все глубоко внутри хорошие. Но нет! Ошибалась.
Ясамаякрасивая)• 11 декабря 2022
Ответ дляЯ только за!
Удалено администрацией...
Я только за!• 11 декабря 2022
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Удалено администрацией...
Кнопкотык
• 11 декабря 2022
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Удалено администрацией...
Сама пожаловалась и всем советую.
Переход на личности, оскорбления, флуд и троллинг.
Посидите в бане.
Кнопкотык
• 11 декабря 2022
Ответ дляЛюдмила 007.
Ну грань ясна.
Если я что-то хочу, но не испытываю негатива к обладателю этого - просто хочу такое же, или такому научиться, то что же тут плохого? Это восхищение что ли, мотивация.
Если же я непойми чего злюсь, что у другого какое-то благо, желаю, что б человек этого лишился, то это зависть и есть.