Щас ухожу• 15 декабря 2022

За кордон теж здають фонди в школах?

Доброго дня. Спілкувалася з подругою, вона в Німеччині. Нічого в школах не здають. На новорічні свята нічого не здають і не вітають. Так це країна без війни і з економікою. В нас війна в людей грошей немає, а фонди і привітання це святе. В якій ви країні і як у вас з фондами?
Заместитель автора• 15 декабря 2022
Тоже нет фонда сдавали единоразово на книги в сентябре и сдаём на др учителя .
Скромняшка• 15 декабря 2022
В Украине, школа Оптима, 0 фондов.
Тектоническая расческа.• 15 декабря 2022
Сдают на школу, но только по желанию - никто не обязывает это делать и косо не смотрит, если ты не сдал.

А на праздники - такого нет, конечно.

На пару учебников сдавали, а они дорогие(

Вот и все траты.
Пиу!Пиу!• 15 декабря 2022
Є фонд класу, куди здають , хто скільки хоче раз на 2 міс, з цих грошей можуть купити якісь квитки, аксесуари для святкування ДН
Незламна• 15 декабря 2022
Київська обл, здаємо 200грн на початку року. Все! І так вже 5-ий рік
Уравнобешенная• 15 декабря 2022
Финляндия. Тут по закону школа не имеет права взять с родителей ни цента. То есть даже тетрадки и ручки по желанию, остальным выдадут.
Само собой, никаких поздравлений
Нафаня Маня• 15 декабря 2022
Словакия сдаем
автор Щас ухожу • 15 декабря 2022
Ответ дляНафаня Маня
Словакия сдаем
Скільки ви здаєте і на що?
Я не в теме• 15 декабря 2022
Не скажу за всю Італію, там купляють батьки підручники для навчання.Та оплачують харчування. Це 1 клас. За решту, не знаю. Мабуть нема
Море_море_я_скучаю• 15 декабря 2022
Приватна школа, окрім оплати ніяких фондів і подарунки вчителям заборонено. Тільки квіти інколи.
ДолькиКабана• 15 декабря 2022
Ответ дляЩас ухожу
Скільки ви здаєте і на що?
В фонд средней школы 20 евро в год, еще что-то на учебник сдавала.
В гимназию 120 евро в год + 25 какой-то фонд +учебник по англ. покупали.
Еще питание оплачиваю, столовая детям очень нравится
Карапулька• 15 декабря 2022
Украина.
Фондов школы нет. В фонд класса сдаём около 200 грн в год. Эти деньги идут на подарки детям на НГ, на покупку каких-то раздаточных материалов. Кондиционер чистили тоже из этих денег))
Учителю дарим максимум букет и конфеты.

В этом году не сдавали ни копейки. Все поздравления словесно.
Некомильфо• 15 декабря 2022
Израиль. Записали ребенка в школу и в тот же день получили счет из мерии. Около 1000 шекелей. Туда входит страховка и какие-то развлечения для детей. Мы отказались оплачивать
Остановщица• 15 декабря 2022
Польща .
Фонд класу 30 зл
Фонд школи 50-60.
Двічі на рік.
Гроші на привітання вчителів з цих фондів.
Також дискотеки для дітей і різні заходи, як День спорту чи День родини.
Борщец• 15 декабря 2022
Сусідня країна, раз на рік здаємо 30 чи 35 євро. На другу/третю/четверту дитину знижка.
За рахунок цих коштів організовуються усі свята/подарунки дітям/тощо.
Вчителям подарунки не носять.
Борщец• 15 декабря 2022
Окремо група продовженого дня 30 євро на місяць + обід.
Солнечный зайчик• 15 декабря 2022
Да, 20 евро в начале семестра.
5 евро вчера сдала на подарок учителю основному на Рождество, и 5 евро на подарок учителю продленки.
Германия .
Вспоминаю, как здесь вещали, что только у нас сборы, и смеюсь.
Теоретики.
автор Щас ухожу • 15 декабря 2022
Розповім як у нас в школі , Україна.
Фондів школи немає і не було.
Двоє дітей навчаються в одній школі в різних класах за платною програмою.
Перша дитина за програму 1500грн за пів року, з початком війни ніяких фондів і зборів.
Друга дитина за програму 1500 грн за пів року. Кожного місяця в фонд класу 100грн . На день народження дитини по 135грн , на вітання до нового року 140грн. Це при тому що діти до школи не ходять. Школа вирішила дітям зробити свято на новий рік, батьки вирішили купити дітям подарунки , якісь діти тепер не прийдуть на свято бо в батьків немає грошей на подарунок. Школа заборонила подарунки доручати, но батьки вирішили після свята подарувати дітям. Незрозуміло навіщо так робити? Тепер ті у кого немає грошей не прийдуть на свято.
Уты-фрутик• 15 декабря 2022
Почекайте, через пару років і там почнуть на все здавати і всіх вітати. Наші привчать.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 15 декабря 2022
В Украине, не интересуюсь и не сдаю в фонды с 2014 г.
автор Щас ухожу • 15 декабря 2022
Ответ дляУты-фрутик
Це ви точно підмітили.
Манка Я• 15 декабря 2022
Польша по ,50 злотых в год. Подарки друг другу на Николая по 50 злотых
Манка Я• 15 декабря 2022
Ответ дляУты-фрутик
Да конечно, в Польше витают аж бегом. Да деньги не дарят но все же.
Не пью, не курю• 15 декабря 2022
Не сдавала никогда ничего в Германии и учебники в нашей земле бесплатные. Максимум покупала пару художественных книг и рабочих тетрадей за год.
Не пью, не курю• 15 декабря 2022
Ответ дляУты-фрутик
Я подругу уговаривала не тащить никаких букетов в начале года. Классный руководитель оказался мужчина и букет был абсолютно неуместен.
Последний вагон• 15 декабря 2022
Польша
Фонд школы 60зл/год. Если не использовали полностью, то в конце года возвращают на класс. Все отчёты(с чеками) по распределению средств можно запросить без проблем.
Ксеро 20зл/год. Но ребёнок много приносит распечатаного материала, а не раз в месяц.
В фонд класса сдавали по 20зл/месяц(это инициатива класса, списки несдавших не вывешивают):
- на поздравления учителей(день учителя, 8марта, в конце года), но это шоколадка и цветок.
- детей(маленькие мелочи на день мальчика, девочек, на день Св.Николая).
- с этих же денег ездили в кино, какие-то доп.расходы.
Дюагональ• 15 декабря 2022
Польша сдаём в фонд класса и школы, в фонд школы добровольно и сам платишь сколько хочешь, а класса не знаю, дети сами этим занимаются
Губной рояль• 15 декабря 2022
Германия. Фонд класса сдавали в начале года, оттуда берут на расходы и праздники (на Николая каждого на столе ждал шоколадный ангелок, в классе делали адвент календарь для деток, вечеринку учитель устраивала все из этих денег)
В Украине мы в садик один сдавали 5000+500 грн каждый месяц на хрен пойми что, в другой 2000+200 грн каждый месяц
Вы не сравнивайте страну с коррупцией и стану в который лишний шаг страшно сделать без знания закона
Все будет, но потом• 15 декабря 2022
В Німеччині є фонди і в школі, і в садах. В Україні школа зараз онлайн, фондів нема.
Не стесняюсь• 15 декабря 2022
Украина фонд школы 50грн в месяц, фонд класса 50 грн в месяц. С этих денег делали минимальный ремонт в классе, оплачивпли охрану в 1 семестре прошлого года. Отдельно ни на что не сдаем, учителей поздравляем символически из этих денег, типа цветы, конфеты, детей ни с чем не поздравляем и ничего не дарим. В этом году ничего не сдавали и не будем, остались деньги с прошлого года, их с головой хватит.