палка-копалка• 19 декабря 2022
Отпуск за свой счет или приостановление договора?
До декрета месяц, но не хочу больше работать.
Далеко ездить , да и зп не стоит того. Отпуск годовой уже весь выбрала. Бухгалтерия предлагает приостановить договор, но я лучше бы за свой счет ушла.
Это как то влияет на декретные? Чего они хотят приостановить? Декретные ж не они платят. Какая им выгода?
Как мне лучше?
ГЛЮкоза• 19 декабря 2022
Одинаково.
Отчислений не будет из вашей зп.
Значит этот период не будет браться в рассчет при назначении декретных
Отчислений не будет из вашей зп.
палка-копалка
• 19 декабря 2022
Ответ дляГЛЮкоза
Одинаково.
Отчислений не будет из вашей зп.
Спасибо
Разведка Маша• 19 декабря 2022
Приостановление договора - потом этот период вам должно будет оплатить государство .
Вот ссылка из закона : Возмещение заработной платы, гарантийных и компенсационных выплат работникам за время приостановления действия трудового договора в полном объеме возлагается на государство, осуществляющее вооруженную агрессию против Украины.
Бочка порохУ• 19 декабря 2022
на декретные ни то, ни другое не влияет, периоды, не отработанные по уважительным причинам, исключаются из расчетного периода. А вот фраза, что декретные платит не работодатель и какая ему разница, просто в бешенство приводит. Сам больничный по беременности и родам да, оплачивается за счет средств соцстраха, НО ЕСВ 22% платит то работодатель и конечно ему очень хочется выкидывать лишние деньги и поэтому нет никакой разницы. У нас, например в основном средняя сумма по такому больничному 200000, значит работодатель должен заплатить ЕСВ за свой счет в среднем 44000, а если учесть сколько у нас этих декретчиц, то сумма каждый месяц немалая.
палка-копалка
• 19 декабря 2022
Ответ дляБочка порохУ
Спасибо, и простите за фразу, что привела вас в бешенство. Про 22 процента я знаю, но у меня договор уже был приостановлен, я работала только 4 месяца, так что получу я минимальные декретные и предприятие заплатит минимальный налог. Учитывая, что проработала я больше 5 лет, думаю не обеднеет.
Виннипуховна• 20 декабря 2022
Ответ дляБочка порохУ
Максимальная сумма декретных около 100 тыс откуда у вас 200 тыс?
Бочка порохУ• 20 декабря 2022
Ответ дляВиннипуховна
это вы сами придумали?
Считается из расчета с 1 января до 30 сентября 2022 года - 97 500 гривен, с 1 октября 107500 в МЕСЯЦ!!! Если больничный по БИР 126 или 140 дней, а это больше 4-х мксяцев, вот и посчитайте, надеюсь хоть считать умеете.
Последний декретный больничный начисляла сотруднице, которая ушла в декрет с 1 декабря по максимуму и он составил 405961,92 грн, так что 200000 у на это средняя сумма по больничным по беременности и родам.