Пацака-задирака• 29 декабря 2022
Муж накупил много запасов круп, сахара, муки, и..моль
Вообщем в связи с войной накупил муж летом полную кладовку запасов, реально дофига. На мои слова не реагировал делал, что хотел.
Сейчас там завелась моль.
Перебирали бы крупу в кладовке ?
Сейчас там завелась моль.
Перебирали бы крупу в кладовке ?
Результат:
вже голосів:
142 (63.11%)
Да конечно
69 (30.67%)
Нет не буду
14 (6.22%)
Свой вариант
Невидимка• 29 декабря 2022
якщо там моль, то там була рініше її гусінь. гусінь їсть і какає туди ж де їсть
і робить кокони
у вас те все зара є в крупі дохла міль, дохла гусінь, дохлі личинки, кокони і какашки тих, які вижили. є нові покоління личинок і коконів і гусіні, і вони ще навіть можуть бути не на поверхні
ви не переберете все
ви це будете їсти, якщо залишете.
і робить кокони
ви не переберете все
ви це будете їсти, якщо залишете.
66сезон666серия• 29 декабря 2022
В сахаре моль не живет и сахарн не ест, все остальное продайте тем, у кого худоба, перебирать нет смысла
Мамзелькин• 29 декабря 2022
Моль залетает, если сеток на окнах нет. Раньше были сетки, моли никогда не было, а в этом году не нашла москитку, не смогла купить, и завелась моль. Причём заметила быстро, она начинала снаружи пачки муки обихаживать, потихоньку проникала внутрь. Я с ней боролась некоторое время, сейчас не вижу.
Бензопирен• 29 декабря 2022
Ответ дляПатриоточка
Я однажды манку купила, в запаянной упаковке, не развесную, а утром хотела кашу сварить, а там внутри куча жуков маленьких ползала
Они, видимо,в тепле согрелись и начали активничать.
Никогда бы не подумала, что такое может быть.
О,у меня тож такой случай был. Именно с манкой
Бензопирен• 29 декабря 2022
Ответ дляЯзвочка
Все прокаливаю. Кроме вермишели и муки. Все виды круп. Мука храниться герметично с чесноком ёмкостях. Растительное масло с солью и фасолью. Храниться больше года. Постоянно запасы обновляю. Принашичии морозилки, все отлично можно хранить в морозилке. Я храню в морозилке бобы и фасоль. Часть уже готовая к употреблению. И да, это не занимает много времени. Было бы желание.
Как овсянку прокалить?
Она ж затвердеет
Патриоточка• 29 декабря 2022
Ответ дляБензопирен
Как овсянку прокалить?
Она ж затвердеет
Можно низкими температурами обработать - положить в морозилку.
Я фасоль всегда в морозилке храню.
Бензопирен• 29 декабря 2022
Ответ дляПатриоточка
Я фасоль всегда в морозилке храню.
Век живи-век учись.
Никогда бы не подумала
Патриоточка• 29 декабря 2022
Ещё можете закатывать в банки или в ведёрки герметичные пластиковые расфасовать, поместмв туда листики лавра и зубчики чеснока.
Я так храню сушеные грибы.
Круп много не набираю, негде хранить
Я так храню сушеные грибы.
Круп много не набираю, негде хранить
Патриоточка• 29 декабря 2022
Ответ дляБензопирен
Век живи-век учись.
Никогда бы не подумала
Просто фасоль не спасали закатка в банки сухие, видимо личинки в зернышках отложеные попадаются все равно(
А вот в морозилке точно ничего не заведется
Видящие_помогите• 29 декабря 2022
Ответ дляНевидимка
і робить кокони
ви не переберете все
ви це будете їсти, якщо залишете.
і робить кокони
ви не переберете все
ви це будете їсти, якщо залишете.
Можно у вас спросить? Я как раз сегодня купила в Форе пакет пшеничной крупы. Полностью запакованный, как положено. Открыла, стала насылать, чтоб промыть - а там как паутина местами, чёрного ничего нет, только паутина. Прочла в интернете, что это пищевая моль. Пока выставила пакет на балкон, ещё не выбросила. Как думаете, это действительно моль?
Когда-то давно у меня в сушеных грибах гадость завелась (я не правильно хранила), так там гусеницы ползали.. В остальных крупах чёрные точечки понаходила тогда. Пришлось всё выбрасывать. Как вспомню, так вздрогну. Но паутины, как в сегодняшнем пакете не было.
Видящие_помогите• 29 декабря 2022
Ответ дляМамзелькин
А как боролись ? (это так, на будущее)
Янка-угомонись• 29 декабря 2022
Ответ дляВидящие_помогите
Это моль, срочно выбрасывайте, притом не в мусорное ведро до утра, а сразу на улицу
Видящие_помогите• 29 декабря 2022
Ответ дляЯнка-угомонись
Поняла, спасибо! Пока на балконе стоит, утром выброшу на улицу. У меня на балконе запасов нет никаких, потому туда и отнесла.. Откуда она ж зараза в закрытом пакете взялась...
И ещё, скажите, пожалуйста., а сама моль (как особь) выглядит, как и та, что шерстью питается, от которой спец средства в шкафы кладут? Или это одна и та же моль? Я несколько запуталась - паутина, червячки, чёрные жучки, летучие штуки.. и всё это моль)
Мамзелькин• 29 декабря 2022
Ответ дляВидящие_помогите
А как боролись ? (это так, на будущее)
Муку из заражённых пачек просеяла (это была дорогая мука твёрдых сортов, и в неё моль ещё сильно не забралась), проморозила и пересыпала в пятилитровое ведро с плотной крышкой, а, да, и на балкон.
Полку, где была мука, протёрла водой с уксусом, заполнила чаем.
Через какое-то время увидела, что летает по комнате, ловила, и кошка помогала)) Через время ещё... Проверяла всё, что не в вёдрах на балконе, ничего больше не видно. Сейчас уже не летает. Кто знает, откуда она была.
Вообщем, у меня только мука осталась с риском заражения, всё остальное упаковала, там всё хорошо.
Видящие_помогите• 29 декабря 2022
Ответ дляМамзелькин
Спасибо за ответ) Я уже на завтра наметила полки водой с уксусом помыть...на всякий случай.
Мамзелькин• 29 декабря 2022
Ответ дляВидящие_помогите
Ещё лаврушку, гвоздику, перец раскладывала, но моли пофиг, не мешает.
Вспомнила, откуда она ещё летала. Одинокий пакет пшенички завалялся, уже был с паутиной и молью, выкинула, ну и всё.
Удачи Вам!
Пьяная вишня• 29 декабря 2022
Если вдруг у кого много испорченных запасов, не выкидывайте пожалуйста. Я могу купить. Отсылаю родственникам для животных ( в зону боевых действий), там это с большой радостью примут. Вдруг что пишите мне на почту. Liskam3120@gmail.com
Невидимка• 29 декабря 2022
Ответ дляВидящие_помогите
Швидш за все, це або була, або є міль
Якщо є грудочки, тобто крупа місцями утворює маленькі грудочки, то точно там побувала та сама міль.
Якщо просто побачили пару тоненьких ниточок, особливо коли вже витрусили цілий пакет, а одна чи дві-три зернинки затрималися на павутинках, це можуть бути й порохи.
Невидимка• 29 декабря 2022
Ответ дляВидящие_помогите
Вона живе там де фасують, звідти потрапляє у пакети. Зазвичай не проявляє себе. Але інколи дві-три живучі за сприятливих умов дають цілу колонію
Її важко вивести, якщо вже завелася і вилетіла, а так більшість встигає зїсти крупи раніше.
Я завжди купую рис і борошно великими 25-50 кг мішками. Стоять нормально. Я заносила ту міль двічі з маленьких упаковок, одного разу міль дуже швидко заразила цілий мішок рису.
Пожарник• 29 декабря 2022
Ответ дляВидящие_помогите
100% моль
Цыбулька• 29 декабря 2022
Ответ дляПенек Возмездия
В мене все життя 50 кг. борошна, 50 кг. цукру, інших круп по 10 - 15 кг. Ніколи нічого не заводиться. Місце належне нехай облаштує, а потім купує.
Моль літає навіть в атб біля борошна. Все залежить не від місця зберігання, а від того чи літала там поряд моль.
КтоЕслиНеЯ• 29 декабря 2022
Купила - прогрела в духовке - остыло - герметичная тара ( у меня обычные пластиковые бутылки.
Просто так не заведется, это что-то зараженное принесли.
В обычной жизни, возможно, выбросили бы или на корм животным. Сейчас - кто знает какая дальше зима будет?
Зоркая Зорро• 29 декабря 2022
Варила бы это всё мужу. Пусть кушает то на что потратил деньги. Ел бы он у меня это пока не закончилось бы
Зоркая Зорро• 29 декабря 2022
Ответ дляПацака-задирака
У меня свои заботы и дела, дети, работа, я не могу за всем усмотреть, муж творит что хочет, несёт полный пакет каждый день, складывает, брать не разрешает , как завелось - теперь караул...
Так а теперь что муж говорит? Просит перебрать?
Пенек Возмездия• 29 декабря 2022
Ответ дляЦыбулька
Незнаю, ніколи не була в АТБ.
Мама Карло• 29 декабря 2022
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Они могли изначально быть заражены личинками этой моли. И тогда даже при правильном хранении ничего не изменилось бы. Бабушка,помню, все крупы прокаливала на горячей сковороде, а потом в банках хранила керамическихь
Після покупки на пару днів в морозилку, потім можна і в банки
Мама Карло• 29 декабря 2022
Ответ дляKateSavch
Звідки у вас береться та моль?? В мене є запаси круп, борошна, цкрку, макарон тощо і воно лежить і рік, буває і більше року - жодного разу ніякої молі не заводилось.
Все лежить в заводських упаковках в шкафу.
Вже купуєш з лічинками, яйцями, або в магазині вже один метелик проповз та відклав кладку