ksena555• 03 января 2023

Новий порядок військового обліку

❗️Кабмин принял постановление о новом порядке воинского учета

▪️Сверка данных на призывников может проводиться путем обхода дворов, который санкционирует местная власть (мэр, сельский или поселковый голова);
▪️Принимать на работу или учебу военнообязанного смогут только после предъявления им актуального военного билета (в том числе через "Дию"), либо же постановки на воинский учет.
▪️Женщины-врачи или фармацевты, не состоявшие на воинском учете до утверждения этого Порядка, могут трудоустраиваться как невоеннообязанные до конца 2026 года;
▪️На руководителей предприятий возложили обязанность оповещать работников о призыве и доводить приказ об этом им под подпись.
▪️ Все центры занятости будут подавать информацию о безработных военнообязанных.
AnnaOst• 03 января 2023
Ответ дляvikaS
Там много чего .
Дипломатические ведомства будут вести воинский учет среди украинцев, находящихся за границей. И ’способствовать’ их возвращению в Украину во время мобилизации, в военное время и особый период.
Наши консульства не справляються з тими обов язками які у них є вже. Яке вже там вести воинский учет

WomAnn• 03 января 2023
А еще вот.
Про это мало говорят. Бо не на часі. Бо вони не втекли.
Патріоти.
Но тут только темы про чужих мужиков в основном.
WomAnn• 03 января 2023
Ответ дляnata.ant
Де там написано що будуть повертати за кордону в Україну?
В тому то і справа - ніде. Але тутешніх жіночок хвилює, що чиїсь чоловіки роблять, а мала б хвилювати корупція.
Takamaka• 03 января 2023
Ответ дляOlga Zelenyak
От последних законодательных инициатив волосы на голове шевелятся. Здається, чуваків понесло не в той степ. І головне, все так тихенько, швиденько.
За зачиненими дверима.
«Війна все спише»?
Nezabydka-2365• 03 января 2023
Ответ дляSolnet
На таке діло гроші знайдуть
Або спец вагони доя повернення
смешно)) особенно про спец вагоны
Алтыншаш• 03 января 2023
Ответ дляksena555
Історія як з ковідом повторюється, знову на керівників поклали обов´язок доводити до відома наказом під підпис
У нас и ковидные правила игнорировали. И воинский учёт так же.
Кто захотел, тот и сам давно воюет.
А кого за шкибарки тащить надо, то нахрена на такое счастье силы и деньги тратить. Обуза сопливая только под ногами путаться будет, пусть хоть налоги платит - больше толку.
Vikki• 03 января 2023
Ответ дляСоната любви
кошевой уже стоит на учете?
когда поедет на передовую?

я бы всех депутатов, кошевого и прочий сброд в первую очередь отправила бы на фронт.

вот тогда можно было бы говорить о справедливости.
+миллион вам!
поддерживаю

unser• 03 января 2023
Ответ дляPerla9
Как поступать в ВУЗ парням, выехавшим в 16 и без призывного? Ехать в Украину его делать не вариант. Все для людей, блин
Поступать заграницей? Приписное и там надо?
savalena• 03 января 2023
Ответ дляMarina_twins
ни одна европейская страна не сделает депортации такой и не позволит другой стране качать права для человека, который находится законно на их земле.
Ну так зараз припустимо Сирія запросить повернути всіх своїх сирійців…я вже це бачу, як німеччина відреагує)))
WomAnn• 03 января 2023
Ответ дляVlada-Maria
тут свої таке мочать, що і сусід дебільний в ах*єї)))
Так из-за своих же (коррупционруов) отчасти все и происходит
Наверное, забанят
Ну что ж
PtashkaO• 03 января 2023
Ответ дляksena555
Теж такої думки, є знайомі, які повиїжджали в Америку, Канаду ще 20 років тому.
Цікаво яким чином їх заставлять кидати житло, налагоджене життя і їхати назад
рівно НІЯК, бо брєд )
а навіть, якщо якусь хитрість і придумають (явно несумісну з КУ), то що 1м ділом зробить людина котра легально проживає в іншій країні, а тим паче має внж чи громадянство іншої країни ?
вгадайте з 1го разу )
PtashkaO• 03 января 2023
Ответ дляPerla9
Ви про що взагалі?
яке приписне, нафіг воно десь треба за кордоном, прикалуєтесь? там і атестати не часто питають, і то для галочки лиш

парням, выехавшим в 16 - отримали шанс, але квиток в одну сторону,,,
Takamaka• 03 января 2023
Ответ дляnata.ant
Девочки, смотрим старую версию постановления КМУ.
Все это уже было прописано.
Takamaka• 03 января 2023
Ответ дляnata.ant
Забыла прикрепить
Ст.57
BLUE_SKY• 03 января 2023
Ответ дляСоната любви
кошевой уже стоит на учете?
когда поедет на передовую?

депутаты все забронированы
cherry01• 03 января 2023
Ответ дляPtashkaO
Ви про що взагалі?

Поясніть, будь-ласка, щодо хлопців 16-17 років. Нащо їм військомат? Хіба потрібно ставати на облік, щоб вступити до вишу? Я думала, військовозобов´язані лише з 18р
Nezabydka-2365• 03 января 2023
Ответ дляJulliK_
Депортация и до свидания. И не спросят.
На каких основаниях?
МАМА НИКИТКИ-2• 03 января 2023
Ответ дляcherry01
З 15. Після того, як першу медкомісію пройдуть у школі
Картка первинного обліку, чи як там правильно та хня називається.
Vikki• 03 января 2023
Ответ дляBLUE_SKY
депутаты все забронированы
Как там у классика?
Все звери равны, но некотрые ровнее...ага

Takamaka• 03 января 2023
Ответ дляnata.ant
Другими словами, в дополнение к предыдущим комментариям, согласно предыдущей постанове КМУ, способствовать возвращению должны были давно, теоретически. Ничего а этом нового. Да и не вернется никто. Кто хотел - уже вернулись.
МАМА НИКИТКИ-2• 03 января 2023
Ответ дляJulliK_
Депортация и до свидания. И не спросят.
Ви мали на указі екстрадиція?
Щоб депортували треба порушити закони країни перебування.
Takamaka• 03 января 2023
Ответ дляVikki
Как там у классика?
Это цитата из «Скотный двор» Оруэлла.

Из этого же разряда «Что позволено Юпитеру, то не позволено быку» (с)
Надежда Винник• 03 января 2023
Ответ дляcherry01
ЗУ ’ Про військовий облік і військовий обов´язок’ , все написано. Все кому исполняется 17ть, становяться на учёт и получают категорию ’призывник’, с учётом ВВК и возможность призыва по достижению призывного возраста. По закону приписное или военник обязательный документ для ВУЗа, там ведётся учёт и студенты очной формы обучения получают отсрочку.
Ну это конечно для наших ВУЗов, заграницей это никого не интересует.
Vikki• 03 января 2023
Ответ дляTakamaka
Это цитата из «Скотный двор» Оруэлла.

Именно
Поэтому мы уехали всей семьей. Далеко далеко.
Тяжело, но отношение к людям другое.
uma• 03 января 2023
Ответ дляPerla9
А вашему сколько и есть ли приписное? Подруга с сыном 14 выезжают, ему 17,6, приписного нет. Переживаю теперь
У моего приписное есть, зимой до войны успел с классом пройти комиссию и летом только забрал.
Наталья557• 03 января 2023
Ответ дляTakamaka
И все данные мужчин в консульствах уже давно есть судя по всему. Исключения лишь для тех, кто находится нелегально.
Takamaka• 03 января 2023
Ответ дляVikki
Именно
Тяжело, но отношение к людям другое.
Понимаю.
Takamaka• 03 января 2023
Ответ дляНаталья557
Нету, нужно встать на консулський для этого. А постановка на консульский обязательной не является, если не ошибаюсь.
uma• 03 января 2023
Ответ дляTakamaka
Все это уже было прописано.
Конечно было, просто сейчас мы читаем в ситуации, когда война…
На пункты форс-мажора в договорах большинство юристов и не смотрело… какие там у нас войны, стихийные бедствия и техногенные катастрофы… и тут упс…
uma• 03 января 2023
Ответ дляcherry01
Обязательно нужно иметь приписное, без этого ранее доки от абитуриента не принимались. В этом году было послабление и обязали всех поступивших донести до нового года (не знаю как жестко контролировали). Что будет для этого года никто не скажет. Но раньше это было обязательно.