40ка• 06 января 2023

Хто буде відбудовувати Україну?

В прямому розумінні.
Хто проектуватиме нові будинки, кластиме підлогу, облицьовувати стіни?
Кластиме труби?
Але війна колись скінчиться, сподіваюсь, на 9му році буде вже все.
З 2014 року ми вже втомилися чекати...
Де братимемо робочі руки?
Всі ми знаємо, що у нас робочих рук стало набагато, набагато менше...
Може, до нас почнуть приїжджати на заробітки?
f_inna• 06 января 2023
Ответ дляЕлена1265
Типа закроют границы и будут заставлять работать? 🤔
Ні, все добровільно

Олечка79• 06 января 2023
Ответ дляЮлияА91
😅От куда?))) не смешите
А чего Вы так ?
У нас в городе и области турки шикардосные дороги построили . Не за спасибо ж они здесь работали
Авокада• 06 января 2023
в последний прилёт на Отрадном повреждено несколько домов.
люди на ФБ писали,что никто не шевелился сутки на тот момент.
давали номера тел.,которые не отвечают.

так же как и разрушенное жильё сами ремонтируют в пригороде столицы.
Одяг та сумки• 06 января 2023
вопрос глуп. уехало много людей. И потом будут возвращаться. Та все будем отстраивать- войну бы закончить. А еще до конца ой как далеко
Allka- skakalka• 06 января 2023
Как мне сказал знакомый строитель ,это сейчас мы без работы ,перебиваемся случайными шабашками ,после войны будем на разрыв и стоить очень дорого .
dorik• 06 января 2023
Удалено администрацией...
Nat-li• 06 января 2023
Ответ дляАвокада
давали номера тел.,которые не отвечают.

В моем районе очень много отстроили разрушенного в марте. Летом был пик стройки. Всему нужно время.
ura1981• 06 января 2023
А зараз хто будує?
Даксо• 06 января 2023
Ответ дляKarin 777
Раньше встречала информацию,что другие страны помогут нам. Будут задействованы лучшие архитекторы,и каждая страна выберет себе город,который она будет восстанавливать. Всё будет лучше прежнего.
Уже задействовали, моей знакомой дом в Ирпене итальянцы отреставрировали и утеплили. Его не узнать.

В том же Ирпене и Гостомеле турки строят мосты новые, а по житомирской трасе мост и вовсе наши заново построили за 2 месяца. Можете найти в Ютубе видео.

Moon shine• 06 января 2023
Після війни всі будівельники будуть дуже дорогі
мульти1• 06 января 2023
Цього не буде
4erepashka• 06 января 2023
Ответ дляtirin
До войны в Дергачах турки строили мусоперерабатывающий комплекс. Думаю, будут строить иностранцы, в основном.
вон в Кировоградской области строили биогащовый завод немцы,а по факту один немец и остальные украинцы,которых приняли на работу в немецкую компанию) или взяли потом подрядные фирмы украинские...ну технология и т.д...немецкое на 100%
lisulya• 06 января 2023
Я буду. Мне как раз из декрета выходить скоро
Семицветка• 06 января 2023
Когда замаячит перспектива работы, думаю, многие вернутся в страну. Строители , так точно...
Семицветка• 06 января 2023
Ответ дляAllka- skakalka
И мне так же говорили строители
Nature is a miracle• 06 января 2023
Жду не дождусь.
Zir-K• 06 января 2023
Не мы, это точно

Зовите узбеков, может поведутся
Nat-li• 06 января 2023
Думаю еще пару взводов лаптеногих можно будет приобщить. Только, конечно, перебирать их нужно будет очень щепетильно-там ведь криворукость сплошная
0208mariia• 06 января 2023
Ответ дляtirin
Вряд ли. Если строить будут за деньги западных стран, то они будут устанавливать требования к строителям. И, скорее всего, это будут фирмы из Европы.
Фирмы из Европы стоят дороже такжикской рабочей силы. Вы думаете, нам немцы на заработки поедут?))

lana_banana04• 06 января 2023
Рабочие руки как уехали, так и вернутся. Ну и с фронта мужчины придут, кто-то тоже пойдет на стройку. Абы война закончилась и платили хорошо
Be_me• 06 января 2023
Українці й будуть. І тимчасово переміщені теж повернуться. Ви що, наших людей не знаєте? Де робота, туди вони і їдуть. Питання оплати праці, звісно стоятиме. Але,якщо буде плюс мінус достойна зп (навіть нижча ніж в Польщі чи Німеччині для нашого електрика/зварювальника чи іншого будівельника, але така, що можна на ці гроші нормально жити), приїдуть.Бо тут у більшості своє житло, своя мова. своя ментальність, рідні.Одного хочу-щоб кожна копійка під контролем тих, хто даватиме, була. Тоді й швидко відбудується країна.
І ще я думаю, що зовсім не рано про таке говорити. Бо думки про відбудову теж наближають нас до перемоги і тримають в моменти повного хаосу.
Goldig• 06 января 2023
Трудоустроить всех тунеядцев.
tirin• 06 января 2023
Ответ для0208mariia
Что значит на заработки? Приедут руководить проектами, как минимум. Если платить будут европейцы, они будут строить через свои фирмы. Никто нашим это не поручит и узбекам тоже.
Karin 777• 06 января 2023
Ответ дляДаксо

Вау
Спасибо,что написали.
Очень приятно читать такие новости.
Нам после ракетного удара так и не обновили фасад дома, хотя соседний сделали. Там жильцы добились. Ну , может,в этом году, когда потеплеет займёмся этим вопросом.
Mrs.Ochmonek• 06 января 2023
Наші будують в Чехії, Польщі, Португалії тощо. Звичайно, що при достойній оплаті хоч би %70-80 від европейської будуть працювати вдома
Мадам Клико• 06 января 2023
Ответ для40ка
Ну я не заперечую, але ж українці не залізні, а зруйнованих міст занадто багато.
І українців зараз набагато менше з відомих причин
Та ладно. Минус 8 миллионов. В основном женщины, дети, пенсионеры.
Takamaka• 06 января 2023
Ответ дляNat-li
Вот им бы ‘доверила’ только завалы разгребать и мусор вывозить, остальное нет.
Takamaka• 06 января 2023
Ответ дляGoldig
Трудоустроить всех тунеядцев.
Это как, принудительно и на минималку?
Takamaka• 06 января 2023
Ответ дляtirin
++
автор 40ка • 06 января 2023
Ответ дляlana_banana04
А скільки з фронту вернуться? Їх же требуде реабілітовувати і реабілітовувати.
А скільки вернуться без рук чи без ніг?