В прямому розумінні.
Хто проектуватиме нові будинки, кластиме підлогу, облицьовувати стіни?
Кластиме труби?
Але війна колись скінчиться, сподіваюсь, на 9му році буде вже все.
З 2014 року ми вже втомилися чекати...
Де братимемо робочі руки?
Всі ми знаємо, що у нас робочих рук стало набагато, набагато менше...
Може, до нас почнуть приїжджати на заробітки?
Кластиме труби?
З 2014 року ми вже втомилися чекати...
Де братимемо робочі руки?
Одяг та сумки• 06 января 2023
вопрос глуп. уехало много людей. И потом будут возвращаться. Та все будем отстраивать- войну бы закончить. А еще до конца ой как далеко
Allka- skakalka• 06 января 2023
Как мне сказал знакомый строитель ,это сейчас мы без работы ,перебиваемся случайными шабашками ,после войны будем на разрыв и стоить очень дорого .
Ответ дляАвокада
в последний прилёт на Отрадном повреждено несколько домов.
люди на ФБ писали,что никто не шевелился сутки на тот момент.
давали номера тел.,которые не отвечают.
так же как и разрушенное жильё сами ремонтируют в пригороде столицы.
давали номера тел.,которые не отвечают.
В моем районе очень много отстроили разрушенного в марте. Летом был пик стройки. Всему нужно время.
Ответ дляKarin 777
Раньше встречала информацию,что другие страны помогут нам. Будут задействованы лучшие архитекторы,и каждая страна выберет себе город,который она будет восстанавливать. Всё будет лучше прежнего.
Уже задействовали, моей знакомой дом в Ирпене итальянцы отреставрировали и утеплили. Его не узнать.
В том же Ирпене и Гостомеле турки строят мосты новые, а по житомирской трасе мост и вовсе наши заново построили за 2 месяца. Можете найти в Ютубе видео.
4erepashka• 06 января 2023
Ответ дляtirin
До войны в Дергачах турки строили мусоперерабатывающий комплекс. Думаю, будут строить иностранцы, в основном.
вон в Кировоградской области строили биогащовый завод немцы,а по факту один немец и остальные украинцы,которых приняли на работу в немецкую компанию) или взяли потом подрядные фирмы украинские...ну технология и т.д...немецкое на 100%
Семицветка• 06 января 2023
Когда замаячит перспектива работы, думаю, многие вернутся в страну. Строители , так точно...
Семицветка• 06 января 2023
Ответ дляAllka- skakalka
И мне так же говорили строители
0208mariia• 06 января 2023
Ответ дляtirin
Вряд ли. Если строить будут за деньги западных стран, то они будут устанавливать требования к строителям. И, скорее всего, это будут фирмы из Европы.
Фирмы из Европы стоят дороже такжикской рабочей силы. Вы думаете, нам немцы на заработки поедут?))
lana_banana04• 06 января 2023
Рабочие руки как уехали, так и вернутся. Ну и с фронта мужчины придут, кто-то тоже пойдет на стройку. Абы война закончилась и платили хорошо
Українці й будуть. І тимчасово переміщені теж повернуться. Ви що, наших людей не знаєте? Де робота, туди вони і їдуть. Питання оплати праці, звісно стоятиме. Але,якщо буде плюс мінус достойна зп (навіть нижча ніж в Польщі чи Німеччині для нашого електрика/зварювальника чи іншого будівельника, але така, що можна на ці гроші нормально жити), приїдуть.Бо тут у більшості своє житло, своя мова. своя ментальність, рідні.Одного хочу-щоб кожна копійка під контролем тих, хто даватиме, була. Тоді й швидко відбудується країна.
І ще я думаю, що зовсім не рано про таке говорити. Бо думки про відбудову теж наближають нас до перемоги і тримають в моменти повного хаосу.
Ответ для0208mariia
Что значит на заработки? Приедут руководить проектами, как минимум. Если платить будут европейцы, они будут строить через свои фирмы. Никто нашим это не поручит и узбекам тоже.
Ответ дляДаксо
Вау
Спасибо,что написали.
Очень приятно читать такие новости.
Нам после ракетного удара так и не обновили фасад дома, хотя соседний сделали. Там жильцы добились. Ну , может,в этом году, когда потеплеет займёмся этим вопросом.
Спасибо,что написали.
Очень приятно читать такие новости.
Mrs.Ochmonek• 06 января 2023
Наші будують в Чехії, Польщі, Португалії тощо. Звичайно, що при достойній оплаті хоч би %70-80 від европейської будуть працювати вдома
Мадам Клико• 06 января 2023
Ответ для40ка
Ну я не заперечую, але ж українці не залізні, а зруйнованих міст занадто багато.
І українців зараз набагато менше з відомих причин
Та ладно. Минус 8 миллионов. В основном женщины, дети, пенсионеры.
Ответ дляlana_banana04
А скільки з фронту вернуться? Їх же требуде реабілітовувати і реабілітовувати.
А скільки вернуться без рук чи без ніг?