Щас ухожу• 07 января 2023
Что вам дали ваши родители на старте вашей семейной жизни
Материального. Именно в тот момент, когда вы решили выйти замуж. Не раньше, не позже. В опросе можно выбрать несколько вариантов.
Результат:
вже голосів:
114 (36.31%)
Ничего
81 (25.8%)
Оплатили свадьбу
41 (13.06%)
Подарили квартиру или дом
39 (12.42%)
Подарили мебель, посуду и тд
16 (5.1%)
Свой вариант, напишу в коменты
15 (4.78%)
Подарили машину
8 (2.55%)
Оплатили медовый месяц
сладкий_ноябрь• 07 января 2023
Ответ дляЩас ухожу
Маленькую свадьбочку даже студенты оплатить в состоянии.
Они и должны не оплачивать, не? :))
сладкий_ноябрь• 07 января 2023
Ответ дляКлевотница
Вот мне это тоже всегда было непонятно. Сестра заставила родителей и свекров залезть в жуткие долги. Ну чтоб свадьбу классную сыграть.
Бывает так, что семьи уже нет, а кредит еще пару лет выплачивать надо 😂
Катастрофа• 07 января 2023
Мои родители дали мне очень хорошее образование и половину денег на однушку в Харькове. На вторую половину я заработала сама за 3 года
Щас ухожу
• 07 января 2023
Ответ дляНаивная Хо
Здрасьте, вы что всех троих содержать собрались? Забавно...
Дать молодой семье жилье и по возможности авто, не значит их содержать. Это старт.
Наивная Хо• 07 января 2023
Ответ дляЩас ухожу
Так а почему молодой семье тогда пахать не придется? Особенно при наличии ребёнка?
Щас ухожу
• 07 января 2023
Ответ дляА_мій_самий_самий
Ого скіки всього!
Это было очень давно))) сейчас бы шла замуж с голой опой)))
Щас ухожу
• 07 января 2023
Ответ дляНаивная Хо
Потому что базовые крупные покупки (жилье и авто) у них уже закрыты. Пашут обычно ради чего? Ради собственного жилья.
Наивная Хо• 07 января 2023
Ответ дляЩас ухожу
Ой, простите, я не знала.
У нас с мужем просто уже 5 квартир, а мы все еще пашем)
Щас ухожу
• 07 января 2023
Ответ дляНаивная Хо
Ой, простите, я не знала.
Ну может вам нравится пахать всю жизнь, я ж не знаю) дай вам 20 квартир, а вы всё равно будете вкалывать.
Я писала о молодой семье, о молодожёнах.
Наивная Хо• 07 января 2023
Ответ дляЩас ухожу
Конечно будем. Потому что одними квартирами потребности не закрываются)
Чудо-Рыба-кит• 07 января 2023
Ответ дляЩас ухожу
Интересно, а сейчас приданое дают? У меня мальчик )))))
Зараз зовсім інші часи, на щастя, і жінка може чудово жити не виходячи заміж, тому якісь додаткові ніштяки в придачу до дівчинки, аби мальчік одружився, давно не актуальні.
Щас ухожу
• 07 января 2023
Ответ дляНаивная Хо
А сколько вам сейчас? Не устали ещё пахать? Или может вы и не сильно пашете? Сколько часов спите в сутки вы и ваш муж?
Наивная Хо• 07 января 2023
Ответ дляЩас ухожу
Мы пашем интеллектуально.
Мне 40, мужу 50
Щас ухожу
• 07 января 2023
Ответ дляНаивная Хо
Мы пашем интеллектуально.
Мне 40, мужу 50
Неважно, я не зря спросила про сон. Мы примерно ровесники.
Листопад-920d• 07 января 2023
Ответ дляSomik
Это было 16 лет назад)) как сейчас на знаю, у меня тоже мальчик
Думаю, що батьки мають дати перше житло. А далі вже розвивайся.
Листопад-920d• 07 января 2023
Ответ дляЩас ухожу
Жилье дать не должны? Если мальчик.
Звичайно повинні. І хлопцю, і дівчині. Яка різниця?
Листопад-920d• 07 января 2023
Ответ дляЛунтик-паунтик
я тот родитель, который даст - ничего.
потом что мой ребенок знает, что с неба ничего не сыплется, в семье рокфеллера она не родилась.
все, что материального она будет иметь - будет иметь только благодаря себе.
тогда ценить будет. и добиваться этого.
Жорстко.....
Лунтик-паунтик• 07 января 2023
Ответ дляЛистопад-920d
Жорстко.....
нет.
учитываю характер ребенка.
мое решение - во благо.
учитываю характер ребенка.
мое решение - во благо.
УлыбАчка• 08 января 2023
Нічого. Батьки ніколи не балували, а був час шо і на необхідне не було коштів. Дуже рано почала працювати хоч і батьки були проти, але в мене була дуже сильна мотивація.
У 18 років вже була фінансово незалежною. В 20 хотіла з’їхати жити окремо, але не дозволяли, з’їхала набагато пізніше. На одруження нічого не дарували, а я і не чекала. В мене навіть весілля не було, просто розпис, не хотіла цього. Потім вже згодом батьки пропонували продати одну свою квартиру щоб ми з чоловіком купили собі, але я відмовилась, бо знала шо можу сама заробити, а батькам ця квартира - додатковий прибуток від здачі в оренду.
Така я якась неправильна напевно
Лунтик-паунтик• 08 января 2023
Ответ дляУлыбАчка
Така я якась неправильна напевно
мечтаю, чтоб моя была такая же.
именно так формируется характер, лидерские качества, стремление добиваться поставленной цели.
все у вас правильно.
УлыбАчка• 08 января 2023
Ответ дляЛунтик-паунтик
мечтаю, чтоб моя была такая же.
все у вас правильно.
Дуже багато психологічних травм стоїть за цим усім… я б хотіла щоб моя дитина теж була цілеспрямована, але не через такий спосіб.
От для прикладу - мені доводилося ходити в школу в старих бабусиних чоботах, один був ширший, другий вужчий. Шкільну форму пошили з татового спец одягу, бо він підходив за кольором… чи цькували мене в школі шо я якось не так виглядала? Звісно.
Але з іншої сторони, коли в дитини все на блюдєчкє то й нема ніякого стимулу до чогось йти. Тут треба якийсь баланс дотримуватись.
А ще відсутність похвали в дитинстві і відсутність безумовної любові вплинуло на те шо я була ярою карєристкою, типу «мама, подивись, мене можна похвалити, мене є за шо любити»
Лунтик-паунтик• 08 января 2023
Ответ дляУлыбАчка
я не держу свою дочь в ежовых рукавицах.
она одета, обута, принципиально покупаю только новое, это мой пунктик. пусть меньше, но новое. одежда из секонда меня тошнит от нее.
до 10 лет игрушек завались было. у нее счастливое детство.
все необходимые гаджеты имеет.
но она знает, что с 18-19 лет она начинает принимать участие в формировании бюджета нашей семьи, если будет жить со мной, или если пожелает жить отдельно - пожалуйста, на вольные хлеба.
хоть я и живу сейчас в местности, где почему то родители убиваются в хлам, но должны ’побудувати’ квартиру кожній дитині, но этого абсолютно не понимаю и следовать такой традиции не буду.
все необходимые гаджеты имеет.
УлыбАчка• 08 января 2023
Ответ дляЛунтик-паунтик
все необходимые гаджеты имеет.
Ви все правильно робите!
Я зараз своїй дитині даю все шо можу, дитині поки 2.5 роки, але ми вже зараз озвучуємо шо це ми сьогодні не купуємо (коли просить іграшку) - істерик поки немає, або дозволяю раз в місяць самому обрати іграшку. Далі через пару років буду вводити певні фінансові правила, коли дитина сама зможе збирати деякий бюджет і контролювати його і використовувати за своїх потреб.
Ну а далі в мене є план по фінансовій грамотності))
Хоча я й досі вважаю що особисто мене батьки не зобов’язані були забезпечити житлом, своїй дитині я все ж таки хотіла б купити квартиру хоча б однокімнатну, але за певних умов вона туди зможе з’їхати, коли зможе повністю забезпечувати витрати на забезпечення себе і квартири.
Щас ухожу
• 08 января 2023
Ответ дляЛистопад-920d
Девушка замуж выйдет за мальчика с квартирой) вот и будет равновесие) в идеале конечно любого пола ребенку своё жилье
Листопад-920d• 08 января 2023
Ответ дляЩас ухожу
Так це буде все одно житло хлопця, а в неї нічого не буде, вона житиме в його квартирі. І в разі чого - вона без даху над головою
Чёрти Шо• 08 января 2023
Ответ дляЩас ухожу
Жилье дать не должны? Если мальчик.
Я вважаю, що якщо 2 дітей то мають давати однаково. Якщо є можливість звісно. Якщо лише для одного, то не давати нікому. У мене в сімї меншому брату купили і авто і квартиру і в квартиру і трактор і роботу їм обом з невісткою «подсуетились», з дітьми сидять. А мені 0. Навіть на спадщину можу не розраховувати. Якщо є донька то житло мають дати доньці, бо раптом що куди вона в житті піде?
Чёрти Шо• 08 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Вот это я понимаю, люди созрели к браку.
Ну ми одружувались нам було по 27 років. Ми обоє працювали. Чоловік навіть на двох роботах. Тим більше, що у чоловіка батьків немає. Тому ми старались самі все самостійно. Єдине, що коли почали робити ремонт то мої батьки дали 7000 грн на заміну вікон. І все в принципі.
Щас ухожу
• 08 января 2023
Ответ дляЧёрти Шо
Понимаете, тут такое, раптом что-то случиться может у всех. Но сын мужчина, он берет ответственность за семью, он приводит к себе жену. Мальчику я бы из кожи вон вылезла, но дала бы жильё. Девочке не так критично, она выходит замуж, муж должен об этом беспокоиться, или родители этого мужа. Вот такая схема для меня идеальная)