А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА• 07 января 2023

Примусове повернення військовозобов´язаних з-за кордону

Більшість чоловіків виїхало з України ще до війни. Багать хто хоче, щоб їх примусово повернули в Україну.

І тут виникає питання: кому пустили потяг "Київ - Буковель", якщо бракує чоловіків на фронті і треба повертати тих, хто за кордоном?
kisunya11• 08 января 2023
Ответ дляКлементина
Большинство мужчин за границей - это не те, кто полями бежал.
Это те, кто приехал из оккупации или из ОРДЛО.
Например, Финляндия: здесь много людей целыми семьями. Это Мариуполь, Мелитополь, Херсон и т д. И даже Донецк, Луганск. По документам они ничем не отличаются от тех, кто шёл незаконно лесами из других частей Украины.

Другие официально пересекли границу : многодетные, инвалиды. У них есть украинский штамп в паспорте.

Чтобы всех вернуть - это море работы.
Никто этим заниматься не будет.
Мова не йде про повернути зразу. Поставлять в консульстві на облік , а якщо треба буде-тоді і повернуть

YN8678• 08 января 2023
Ответ дляWomAnn
По факту, многие купили инвалидность, и по факту ничего не нарушили при пересечении и ничего им не будет, хоть сто раз выезжай.
Или кого вы имеете в виду под многими, кто нарушил?
А вот те кто сделал липовые доки сидит в Украине, патриот.
Нарушили - это те кто выехал без основания дав взятку на границе и тот кто бежал полями, а так же те кто через Запорожье выезжали в оккупацию, а потом через рашку в ЕС.
vikiss• 08 января 2023
Якщо таке буде, то це 100% винищення української нації.
Павела• 08 января 2023
Ответ дляКлементина

Чтобы всех вернуть - это море работы.
Никто этим заниматься не будет.
А ви що? А на думку більшості порадниць тільки чоловіки з ЗУ виїхали. Всі інші мужньо в Україні.
Vesy• 08 января 2023
Ответ дляkisunya11
А куда, например, возвращать того же мужчину из Мариуполя, если у него и дома не осталось? Сразу воевать? Там мотивации ноль у него.
ZhukOlena• 08 января 2023
Хай краще візьмуться за тих, хто пересік кордон після 24 лютого.
Vika26• 08 января 2023
Ответ дляvikiss
А зараз винищування на 50 чи на скільки відсотків? Так нормально?
Умови повинні бути рівними для всіх. А зараз виходить, що багаті відкупились, хитрі потікали, а бідні і справжні патріоти віддали власні життя.
Леонсия• 08 января 2023
Ответ дляprozerpina123
Да прям некем менять, прям незаменимый
Полно мужчин военнообязанных в запасе. Или думаете, что за 30 лет независимости мало мужчин через армию прошли?
Ви немного не в том ключе прочитали автора поста. Не в плане ’незаменимый’, а просто потери с такой скоростью, что не успевают замену готовить. Хоть и говорят, что с этим все норм, мы как говорит Маляр: ’ люди есть в запасе’.Но потери большие и не успевают учить на самом деле. Мобилизованных (не профессиональных военных) сразу на ноль, горячие точки и результат - 200, 300 б/з очень быстро. А те, кто уже ’ боевой, пристреленный’, то этот костяк держат для обучения новеньких в полях боя, он уже почти год мобилизованные, а отпуск тяжело получить, а о демобилизации так вообще речь не идёт. Получается кто-то всю войну должен пройти, если живым останется и не раненым, а кто-то отсидеться и просто дождется победы за чей-то счет? Думаю автор это и имела ввиду. Бригаду могу мужа набивали почти под ноль (20 % о искалось в строю) 4 раза (апрель, июнь, август- сентябрь, ноябрь-декабрь) (Луганское и Херсонское направления). Это потери по 1-2 тысячи человек только с одной бригады, их должны пополнять. Т.е. Вы понимаете скорость и количество необходимых людей?
Леонсия• 08 января 2023
Ответ дляVesy
Ноль мотивации у того, у которого отобрали все, возможно даже жизни родных??? Правда? А какая тогда мотивация у мобилизированых как добровольно так и насильно?

Seehund• 08 января 2023
Ответ дляАнгел1983
Если вы о демократии, то хорошо. Пускай все наши ребята из фронта возвращаются домой, а вы берёте в руки оружие и защищаете сами свою семью, родных и свои дома, сами. У нас же демократия. Какого наши сейчас должны защищать ваших родных и ваше жильё? Пускай каждый защищает своё.
Мой город бросили на произвол судьбы. Мне лично уже не нужна защита дома. Семья моя выехала. Так что ваши защищают себя. Когда умоляли оказать поддержку городу никто и не пошевелился. Куча народу погибло.
Наталья557• 08 января 2023
Ответ дляЛеонсия
Вы все правильно пишете. У подруги отец на фронте еще с начала лета - его никто на новогодние праздники домой не отпустил. Замены почти нет. Солдаты не железные: кто-то получает ранения, кто-то погибает, людей где-то нужно брать. И я считаю это вполне справедливо, что бы на военный учет ставили не только тех, кто в Украине, но и тех, кто за пределами. И на фронт должны отправлять не только из Украины, но из-за границы. Если власть это проигнорирует - в обществе будет раскол.
Cheburaha• 08 января 2023
Ответ дляЛеонсия
Ну о чем вы? Для депортиртации нужны законные основания (вернее нарушение закона). Никого не могут вернуть насильно, если граница пересечена ДО введения ВП. Хватит сеять панику среди тех, кто ведётся на это. Ну вызвали, ну поговорили, заставить вернуться не могут. Сейчас так точно. Тех кто пересёк границу незаконно, возможно. Но это риск, когда они выезжали, заведомо нарушая закон (давая взятку за то, чтоб пересечь границу) и должны были понимать, что теперь живут на стреме. И то, при хорошем адвокате, волноваться должны не те, кто выехал, а те, с помощью которых они выехали. Остальные вполне себе свободны.
Могут не продлить внж. В некоторых странах, конечно, давали сразу на 2 года на основании статуса временной защиты (по-моему, в Германии), а в большинстве давали на год и как раз сейчас начался процесс продления внж. И решение о продлении может быть разным.
nata.ant• 08 января 2023
Ответ дляВиктория-9bcf
Почему? Если Европа танки бесплатно даёт что им мешает запихнуть перед отправкой туда украинских заробитчан?
Бо вони налоги плятять тій країні,а деякі як ви говорите заробітчани і не маленькі,а тисячами
Cheburaha• 08 января 2023
Ответ дляVika26
Не знаю как на сегодняшний день, но еще летом официально разрешали выезжать людям из оккупированых территорий через неподконтрольные нам пункты пропусков. Многие этим пользуются. В Европе не вникают как выехал из Украины, в стране война, люди бегут, им главное, чтобы въехали законно и соблюдали их законы и процедуры.
Кто официально получил прихисток, думаю, рискуют быть возвращены домой, если наши таки примут закон и правильно оформят запрет на выезд мужчин 18-60 лет. Мужчинам призывного возраста с оформленной защитой вполне могут запретить пребывание в странах ЕС по этому основанию, наши консульства и обратные автобусные рейсы могут организовать. Одни воюют, даже те, кто с оккупированых территорий, другие работают и экономику поддерживают, а третьи просто воспользовались моментом и сбежали, многие сидят на пособиях семьями и просто ждут когда все закончится, чтобы вернуться. Неравноправие получается.
Посмотрим как будет, но мне кажется, до этого еще далеко.
Смотря где в Европе не вникают. В Эстонии полиция в таких случаях прости фото с отметкой месторасположение, берут телефоны для изучения истории местонахождения по времени, детально опрашивают подробности. Потому что видят на практике, что под шумок пытается устроиться в стране всякое...
Наталья557• 08 января 2023
Ответ дляnata.ant
Налоги платят те, кто там уже давно. Их вообще трогать не нужно. Здесь много вопросов к тем, кто после 24 выехал. Из них мало кто платит налоги. Большая часть живут на содержании ЕС.
Олечка79• 08 января 2023
Ответ дляIsa Dora
И правильно сделают.

Из чата украинцев в одном европейскомгородке- мужик спрашивает есть ли тут дискотека, а то скучно. Второй спрашивает где погулять после 20.

В Лидл туча наших молодых мужиков с женщинами. В 11 покупают алкоголь.

Пусть т сюда военкоматы наши приезжают.
Удалено администрацией...
nata.ant• 08 января 2023
Ответ дляЛеонсия
Мабуть вони за свою сім´ю воюють яка живе в Україні,за свій дім
prozerpina123• 08 января 2023
Ответ дляS.s.s.
вы наивная. если рашка поглотит Украину, она пойдет далеко и вглубь. там тоже не дураки,уже хоть оружие пошло с января нормальное. доходит, что Украина-форпост
То, что наши политики говорят Европе, что Раша на Украине не остановится, не значит, что так и будет. Наши просто такими речами хотят получить больше оружия и техники. А по факту Раша обломиться вступать в войну с НАТО, ибо это не гола-боса Украина.
СhanelKa• 08 января 2023
Ответ дляНаталья557
Пам’ятаю, як влітку ловили якогось сірійця, я так розумію він був психічно хворий, ту історію показували по всіх каналах, бо він і крав, і нападав на людей і ламав людям машини/паркани
Його дуже не гуманно таки зловила місцева поліція в супермаркеті, там наручники, щось в аеропорт показово повезли .
Не могла зрозуміти всі подробиці через мову, але фінал, що написали 100 постів на фейсбук і твітер, що як так ?
Хіба так можна ? Так знущатись над людиною 😂
Не відправили,бо то вже став прицедент публічний, помістили в типу санаторій для душевно хворих, ще й дали соц працівника на догляд в побуті, щоб ходила в магазин і готувала йому
А санаторій там реально парк
Я боюсь навіть подумати у скільки разів підняли витрати на цого утримання
Так то одна людина, що робила злочини
Вірю, що і украінців то рано чи піздно торкне, але то буде більше чи за корупцію, чи за не сплату податків, чи за нелегальну роботу
Це під гуманність тут ніяк

Наталья557• 08 января 2023
Ответ дляprozerpina123
Обломится если проиграет. Если не дай Бог победит - наоборот будет огромная мотивация дальше завоевывать мир.
vikiss• 08 января 2023
Ответ дляVika26
Дуже багато не бідних людей служили в ЗСУ і вже загинули. Не треба всіх в бідняки записувати і цим вносити розкол між людьми
Наталья557• 08 января 2023
Ответ дляvikiss
Есть и такие. Но раскол от того, что для одних граждан Украины есть закон, а для других нет. Одних массово ставят на военный учет, а тех, кто сбежал это касаться почему-то не должно. Неужели женщине у который муж на фронте приятно читать перлы типа: ’ вам не хватило денег заплатить’ поэтому ваш муж там?
Ангел1983• 08 января 2023
Ответ дляSeehund
Интересно какой город бросили на произвол? И почему Ваши мужчины не стали на защиту города как ребята в Киеве? В Киеве ребята без опыта хватали автоматы с машин и шли защищать свои районы, а ваши?
Леонсия• 08 января 2023
Ответ дляCheburaha
Я думаю, что тем кто уже давно выехали волноваться не о чем. Законных оснований отказать в продлении ни в Украине не в тех странах нет. Многие из давно выехавших там уже легально с налогами и прочим. Думаю как и те, кто те, кто имел законные основание для выезда после 24.02. А те, кто выехал после 24 со взятками поддельными документами, их проблемы.
Vika26• 08 января 2023
Ответ дляvikiss
Про таких я й написала фразу «справжні патріоти». У нас таких дуже багато. Навіть більше скажу, аналізувала недавно своїх знайомих, які пішли служити і не змогла згадати жодного, кого примусово призвали. Всі пішли самі, більшість в перші дні війни. Низько схиляю голову перед їхнім героїзмом, для мене вони справжні герої, які не побоялись, знайшли в собі сили і наснагу захищати рідну землю.
Vesy• 08 января 2023
Ответ дляЛеонсия
Правда! Человек новую жизнь начинает и защищать ему уже нечего. Идти мстить? А семья?
prozerpina123• 08 января 2023
Ответ дляЛеонсия
Знаете, мой БМ 9 лет в армии прослужил. И никто его не призвал пока. Равно как и многих его сослуживцев.
Вот погуглила, в прошлом году численность нашей армии увеличилась в 3 раза, с 250 тыс до 700 тыс. И в запасе ещё около миллиона мужчин.
И ещё война у нас с 2014 года, боевой опыт есть у многих
Seehund• 08 января 2023
Ответ дляАнгел1983
Мариуполь. И что автоматом можно сделать с самолётом)) Не подскажете случайно? ) Диву просто даёшься от неосведомлённости людей
Cheburaha• 08 января 2023
Ответ дляЛеонсия
У кого внж на несколько лет по рабочим контрактам, там понятно. Вопросы могут по тем,кому сейчас весной нужно еще на год по временной защите продлевать внж и принимается решение - выдавать новые документы иди нет.
prozerpina123• 08 января 2023
Ответ дляCheburaha
На каком основании не продлят ВНЖ законопослушному налогоплательщику? На том, что в стране этого плательщика война? Серьезно? Тогда б не было засилия сирийцев, иранцев в Европе. Всех бы отослали домой воевать