Мамзелькин• Изменено 09 января 2023
Запоры у ребенка
У дочки запоры с годика, что только не делали - ничего не помогает. Сейчас 4 года. Какает раз в 4 дня и часто с микроклизмой. У кого есть положительный опыт лечения запоров? Дуфалак не помогает, Легколакс только пока пьем, буряк не ест, овощи и фрукты ест мало - еле засунешь 1 яблочко и 1 мандаринку. Купила отруби Нордик, добавляю по чайной ложке в кашу, не помогают((
Бензопирен• 10 января 2023
Ответ дляМамзелькин
У двух были, никто не назначил рентген. Спасибо большое за информацию! А психотерапевт зачем? Это еще и с нервной системой как-то связано?
Это не рентген обычный, а с контрастом, вводили какой-то препарат, на молоко похожий, белая жидкость. Педиатр в нашем райцентре проблеммы не видела, поезали в детскую областную больницу, когда дуфалак уже практически не помагал. Доктор, выслушав меня, сразу высказала предположение и долихосигме, предложила госпитализацию и полное обследование, и вот такой результат получили( Ну хоть понимаем теперь,
что происходит, у ребенка был еще так называемый ’овечий стул’ (шариками). И с нервной системой поработали, сейчас все в порядке практически.
Ответ дляМамзелькин
Да, всей семьей едим, особенно пример старшего ребенка, он ест и овощи, и фрукты. Засовывать приходится, чтоб какала, иначе вообще не любит их
Какаяют не от фруктов-овощей.
У ребенка нарушена моторика из-за причин не связанных с употреблением фруктов так точно.
Сколько ребенок ест животного жира в каждом приеме пищи?
Ответ дляБензопирен
Автор, сходите к детскому гастроэнтерологу, у сына оказалась врождённая долихосигма((( Это аномалия развития кишечника, делали иригографию. Вода натощак, по дню много воды, овощи-фрукты, дуфалак как скорая помощь, пару раз в год применяем. И психотерапевт детский работал с ребенком, сейчас практически все нормально, сыну 10, обнаружили в 6.
В случае долихосигмы объем овощей и любой клетчатки нужно сокращать, для того чтобы кишка не перерастягивалась.
При этом стимулировать моторику, а это жиры в питании.
Тогда велики шансы что когда ребенок вырастет долихосигмы уже не будет.
Ответ дляВ гости звали?
Извините, все не читала. Здайте копрограмму, посмотрите что не переваривается. Есть лаборатории, которые делают анализ на непереносимость продуктов (не аллергии, а именно непереносимость), как вариант центр Аллерголог в Киеве, у них до 21 января скидка на анализ на 252 продукта. Смысл анализа - вы убираете из рациона все продукты, которые не переносимы организмом (они ведут к воспалениям в организме). В идеале сдать анализ на микробиом кишечника, посмотреть флору, дефициты и избыток бактерий полезных и патогенных. Еще - проверить печень, отток желчи. Анализ на витамины и микроэлементы, но до этого решить проблемы с кишечником, иначе если он дырявый или есть СИБР , ничего не усвоится из витаминов.
Чем более разнообразное питание ребенка в раннем возрасте, тем больше ферментов у него выработается для усвоения.
Вы же предлагаете ограничения чтобы в будущем у человека был скудный рацион или он постоянно сидел на дотациях ферментов...
Застой желчи итак очевиден
Alena-алёна• 10 января 2023
Ответ дляsky-labs
Нужно стимулировать желчный, это делается не овощами и йогуртами, а жирами.
Например, что надо давать из еды? Мне интересно, потому что у меня тоже проблемы с желчным и есть диета для этого, про какие жиры вы пишите?
Ответ дляAlena-алёна
Жиры это те что не растительные масла. Растительные тоже должны присутствовать, но в незначительном количестве и только холодного отжима.
Напишите подробно что вы едите, я напишу что добавить/убрать.
Alena-алёна• 10 января 2023
Ответ дляsky-labs
Первые бульоны всегда сливаю. Борщи,супы. Иногда делаю постные первые блюда. Из мяса обычно курицу варёную,запеченую и жарю. Иногда свинину, но редко. Каши овсянка,гречка,рис, макароны реже, картофель варёный. Буряк варёный, яблоки печёные и свежие,бананы,мандарины. Запеканка из творога. Капуста квашеная. Омлет в духовке. Рыбу раз в неделю жареную. Иногда яйца жарю . Диеты полностью я не придерживаюсь, только когда приступы бывают.
Ответ дляAlena-алёна
Какие именно приступы, холецистит?
Alena-алёна• 10 января 2023
Ответ дляsky-labs
Какие именно приступы, холецистит?
При переедании, когда много съем того, чего нельзя, то сильное вздутие,метеоризмы, бурление, живот болит. Иногда при этом тошнит. Бывало и температура повышалась. Типа отравления.
Ответ дляAlena-алёна
Что вам нельзя?
По описанию вашего питания у вас есть железодефицит, в таких условиях добиться нормальной работы желчного очень сложно.
Alena-алёна• 10 января 2023
Ответ дляsky-labs
Что вам нельзя?
Никогда не было железодифицита по анализам. Например, осенью груш наелась и был приступ. Семечки нельзя, тоже приступы от них. Майонезные салаты на праздники могут приступы делать. От жирного мяса тоже были приступы. Вы думаете, это железодефицит? У меня хронический холецистит и гастродуоденит. Думаю, что и панкреатит, эти органы все связаны между собой. У автора прошу прощения, что в его теме общаемся.
В гости звали?• 10 января 2023
Ответ дляsky-labs
Какая связь?
Пробиотики в любой ситуации лучше чем ’патогенка’. И т.к. они конкуренты то ничего никуда не рванет.
Пробиотки это еда и для патогенки. Вы уверены, что знаете количественный состав патогенки в кишечнике? По протоколам (но не гастроентерологов, а метаболистов) сначала снизить патогенку, если есть большой рост, а потом заселять полезными микроорганизмами.
Ответ дляВ гости звали?
Вы путаете прОбиотики с прЕбиотиками.
Ответ дляAlena-алёна
Железодефицит однозначно есть, т.к. я не вижу у вас говядину/телятину, субпродукты. Яблоки и гречка это не те продукты чтобы получить из них достаточно железа с таким состоянием пищеварения.
Вам нужна санация кишечника, там жуть что творится...
Alena-алёна• 10 января 2023
Ответ дляsky-labs
Год назад и всю жизнь только телятину и ела, практически каждый день. Сейчас тоже ем, но реже намного. Просто в том месте,где я сейчас, говядина редко бывает. Но приступы одинаковые, как были тогда, так и сейчас от еды, которую мне нельзя. Связи с употреблением говядины не заметила.
Ответ дляAlena-алёна
Есть и усваивать это разные процессы. У вас проблемы с пищеварением, поэтому дефициты будут обязательно по всем фронтам. Ну и воспаление в кишечнике не дает нормально усвоиться тому что таки получилось добыть из продуктов.
Приступы из-за воспаления, нужны санация и лечение воспаления
Alena-алёна• 10 января 2023
Ответ дляsky-labs
Конечно надо проходить лечение. С такими болезнями надо хотя бы раз в год в санаторий ездить, это все знают. Но пока только правильное питание могу себе позволить в нынешних реалиях. И пробиотики, кстати тоже помогают мне.
Ответ дляAlena-алёна
Санаторий не нужен, прекрасно можно без него обойтись.
В гости звали?• 10 января 2023
Ответ дляsky-labs
Вы путаете прОбиотики с прЕбиотиками.
Абсолютно нет.
В гости звали?• 10 января 2023
Ответ дляsky-labs
Состав пробиотика напишите
А, и что из него будет кормить патогенов :)
Вы же знаете что они разные есть, в основном бифидо и лакто бактерии. Плохо, что почти во всех есть инулин, с ним не так все однозначно. Но я думаю автору темы не нужны здесь дискуссии подобные. У вас свои знания, у меня свои. Каждый идет своим путем.
Ответ дляВ гости звали?
Т.е. патогены типа клостридий питаются бифидобактериями? Количество инулина помещенного в капсулу способно прокормить только тех бактерий которые в этой капсуле находятся.
Патогены инулином не питаются, так же как и лакто- и бифидо-бактериями.
Ценность таких знаний объективно равна нулю...
В гости звали?• 10 января 2023
Ответ дляsky-labs
Вам безусловно виднее. Ваш уровень знаний это ваш уровень.