Патриотка• Изменено 13 января 2023
Кто эмигрировал, как вы решили вопрос с родителями?
Хотим семьёй эмигрировать в Канаду, подали документы. Но вопрос в том, что наши родители и мои и мужа прям восприняли это как предательство и начались разговоры про то, что растишь детей, а они тебя потом бросают как собаку и т.д.
Ну неужели я обязана быть привязана к ним цепью? Неужели я не могу устраивать свою жизнь как мне хочется?
Перестали звонить даже, типа а смысл вы всё равно укатите и всё типа нет у нас детей))
А сестра моя и брат мужа восприняли это ещё хуже, типа мы на них взваливаем стариков и сами сваливаем...
Ms. Любмая жена• 14 января 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Где ваши родители? Сколько им лет?)
Их уже 13 лет как нет(
К чему вопрос?
КонхфЭдкаТузик• 14 января 2023
Ми на орендованій квартирі в Польщі, 5 осіб. Мама, якщо покличу, - приїде одразу назавжди, і їй байдуже, що це значить спати впоперек дивану втрьох і постійні сварки. Стосунки давно дуже складні. Жити з нами - її ідея вже років 10. А тепер: ’Ну війна ж’. Хоча знаю, що в Україні навіть в коридорі не ховається. Поки приїжджає ’лише на 3 місяці’. Грошима помагаємо, коли вона в Україні.
Дама_с_коготками• 14 января 2023
Ответ дляMs. Любмая жена
Их уже 13 лет как нет(
К чему вопрос?
А, тогда ваш ответ понятен:)
Скокмоно - стокнуно• 14 января 2023
Ответ дляПатриотка
У нас в стране всё делается в рамках её же законов. Кто хочет,выезжает
Подскажите, как
Дама-мадама• 14 января 2023
Всё не читала, но мне кажется, что если есть такая возможность надо ехать, НО обговорить все моментами с родителями братом и сестрой, если будет такая необходимость вы или приезжаете, или забираете родителей к себе, или решаете другим способом, например, отказываетесь от наследства, а брат/сестра досматривают родителей. Есть разные варианты. У нас тоже соседи свалили, оставили папу, а он уже в бомжа превратился. Но это уже совесть каждого..
Пирожкиня• 14 января 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
читаю коментарі і прозріваю, люди, вам відомі такі почуття, як емпатія? я чудово розумію батьків автора, дивлячись на своїх батьків: як вони люблять спілкуватися з внуками, брати до себе на канікули, приходити до нас в гості, вони живуть цим зараз на пенсії. Хто як не діти і внуки прийдуть на день народження до батьків, привітають, принесуть подарунки, піднімуть їм настрій і зроблять свято? якщо діти їх покидають, вони дуже сумують і як на мене це дуже жорстоко, в нас так одинока сусідка є. Я рахую, що от так далеко поїхати можуть тільки люди, в яких вже немає батьків або з планами забрати їх пізніше до себе. Я не можу уявити як позбавити батьків в останні роки життя цих приємних моментів спілкування з внуками, дітьми, та і діти їх теж не будуть пам’ятати, в їхньому житті не буде любові дідусів і бабусь. Рахую, що ніякі гроші цього не коштують.
А взрослых родителей больше нечем развлечь, кроме как внуками?
Почему наши родители не могут жить своими интересами и с ними должны нянчиться? Хобби, увлечения?
Пирожкиня• 14 января 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
Ради счастливой старости родителей лишить счастья и лучшего будущего себя и своих детей, что выберете вы? Кружить родителей и потом как и они пересесть на шею своим детям, потому что я маму досмотрела и ты меня теперь должен? Потому что когда родители умрут, уже и самому 60+ будет и жизнь идет к завершению, так когда же жить ДЛЯ СЕБЯ, а не для других?
К сожалению этот круг не разорвать. По этому я за дома престарелых.
Горизонтальный самовар• 14 января 2023
Ответ дляПатриотка
Да))) телефон блин исправил
Ну, не сразу привыкнут, надо постепенно приучать.. если что нас в семье 2-е, я тут, старший ’ребенок’ уже много лет в другой стране и даже не интересуется, не знаю что думают родители, решили не обсуждать. Но у нас всегда все проблемы были на мою голову, страршего ограждали ’он же должен хорошо устроиться’, ну пусть будет так, это не самое страшное в наше время.. дайте им время! не торопите события, родительская сепарация иногда хуже чем у детей в детском саду.. МОя подруга в 26 лет собралась замуж 2 раз, так ее мама стояла в дверях, кричала, плакала, упала и кричала ’не уходи, как я без тебя’ хотя она жила с мужем и сыном.. а вот так.
Горизонтальный самовар• 14 января 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
Скажите, что нет, мечтаем всю жизнь возле вас просидеть , вы центр нашей Вселенной и родились мы вашими личными рабами, чтоб на старости вас кружить
реально улубнуло! Спасибо! Автор, помогать можно и на расстоянии.. одно дело поросятина уехала и забыла, другое дело - быть на связи, поддерживать и учавствовать в жизни близких - ВСЕ по-разному уезжают
Пирожкиня• 14 января 2023
Сначала родители желают детям всего лучшего, строить свою жизнь, а потом обижаются, что мы ее строим
Бибер-анонимер• 14 января 2023
Я в шоке от ответов. Неблагодарные люди....Вы заслуживаете всего того, что с вами сейчас происходит.
Родители дали вам жизнь. Кружили вас, лелеяли, потратили на вас лучшее время своей жизни! Никто из них о вашем рабстве в старости не думал, потому что в молодости были силы и были здоровье. Разве не естественно что дети досматривают своих родителей в старости? Как можно думать иначе? Пздц...я кошку 16 летнюю досматривала, тянула всеми силами до последнего, а тут с родителями так....
На морозе• 14 января 2023
Сложно ответить… я выехала и забрала с собой маму. Но у меня папа умер за несколько месяцев до начала войны. Папа бы точно никуда не поехал и тогда скорее всего и я бы осталась, не смогла бы их бросить. Папа очень тяжело болел и мама сдала за последний год… А вот мой брат мой пару лет назад уехал и никого не спрашивал и не звонит даже, я бы так не смогла
Пирожкиня• 14 января 2023
Ответ дляБибер-анонимер
Помогать в старости естественно, а сидеть на привязи и забить на свою жизнь на 10-20 лет - нет. Своей дочке я сказала оформить меня в хороший дом престарелых, а если смертельная болезнь - эвтаназия
ГЛЮкоза• 14 января 2023
Ответ дляАяВсёЗнаю
Ещё 15 лет назад я и муж сообщили родителям, что мы подали документы для переезда в Канаду. Выслушали весь спектр манипуляций. И это при том, что и я и муж единственные дети. Но мы не повелись. Время шло, а с переездом не получалось. Потом дети один за вторым и снова пауза с переездом. Мы столько мечтали.
Когда открылась программа для переезда в Канаду и мы получили визы, то новость с датой отлёта уже даже никого не удивила. Перебесились. И ваши перебесятся.
4 месяца в Канаде. Ну..... Не уверенна я, что это стоит тех усилий.
Автор, летите обязательно. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
Не зашла Канада?
Плекаю думи• 14 января 2023
со стороны здоровых и дееспособных родителей это очень странные, нездоровые, манипулятивные высказывания.
неплохо бы с психологом поговорить на тему сепарации.
Бибер-анонимер• 14 января 2023
Ответ дляПирожкиня
Люди утратили смысл и энергию рода. Это путь в никуда.
Пирожкиня• 14 января 2023
Ответ дляБибер-анонимер
Тут каждому свое. Можно иметь прекрасные отношения, но не быть обузой друг другу. Я своей дочке такого не желаю и в мир ее привела что бы она была счастлива
ХдеЯсь?• 14 января 2023
Если родители болеют и не могут сами себя обслуживать - это одно. Да и то, тут писали варианты - нанять сиделку и помогать финансово, например. Ну или забрать родителей.
Но блин, комментарии просто убили. Как будто взрослые люди должны оставаться с родителями и не имеют права обустраивать свою жизнь. Да это нормально - отпускать детей, когда они выросли. Ненормально делать их центром своей жизни и привязывать к себе.
Моя мама наоборот хочет, чтоб мы уехали за границу и устроились там. И я не думаю, что она без меня пропадет - у неё есть хобби и очень насыщенная жизнь.
Хотя когда у меня ещё не было мужа и я жила одна, то бабушка всячески уговаривала меня переехать к маме (она тоже жила одна) и сдавать одну из квартир. На что мы обе говорили НЕЕЕТ, только не это
Докладная• 14 января 2023
Ответ дляКоленная ложечка
Та в’їхати, то 5%, повірте, люди, які цей шлях пройшли бачать це без ілюзій. PR отримати як? Як мову вивчити в 50? Робоча віза закінчиться і що далі?
А що в 50 різко мізки атрофуються, що мову не вивчити? Я англійську вчила в 19, німецьку в 46. Різниці не відчула
Очень-очень• 14 января 2023
Ответ дляПатриотка
Моим 78 и 75, мужа 70 и 68
Могут ещё лет 20 прожить.
Кстати, жильё кому- нибудь из вас дарили?
Все будет, но потом• 14 января 2023
Ответ дляПросто каралева
Поэтому с остальными детьми нужно сразу обсудить, какие действия будут со стороны автора. Чтобы в случае чего все не легло на плечи остальных детей, а автор будет улучшать свою жизнь.
Лечиться сейчас очень дорого, поэтому расходы наполовину нужно обсуждать сразу.
Я если честно, афигеваю, если можно так сказать от коментов)))
У моей бабушки было 6 детей, и многих поразбрасывало по союзу. Бабушка позже переехала ближе к детям, которые жили ближе всего, и НИКТО не обсуждал с остальным, кто какое участие примит в досматривании, если вдруг что. Там даже в голову не приходило таких мыслей, кто и сколько должен высылать денег.
В моей семье есть ещё два брата, у меня даже мысли бы не возникло, думать о том, как мы будем в будущем досматривать и возмущаться, если бы кто то из нас поехал в другую страну улучшать свою жизнь при этом наперёд спрашивать,сколько ты будешь высылать денег для содержания мамы
В ваших словах больше зависть говорит- почему я должен платить , а не он
такое чувство, что дети делят счёт в ресторане.
СернаМоисеевна• 14 января 2023
Автор, ну так они правы. Вы оставляете на других родственников. Знакомые уехали, одну бабушку с собой взяли, вторая отказалась, обеспечивают полностью.
Ms. Откровенность• 14 января 2023
Ответ дляРевнивая жена
Про собаку -отчасти это правда. Если родители станут лежачими, кто будет ухаживать за ними?
А повинні стати? Це обов’язково? За такою логікою треба зачинитися в хаті і носа на вулицю не потикати. Там може машина збити, бурулька на голову впасти...
Бибер-анонимер• 14 января 2023
Люди недальновидны и не понимают к чему это приведет. Все будет поэтапно.
1.Рушится связь между родителями и детьми. Вводятся такие понятия как ’токсичные родители’ и сепарация.
2. Внушается мысль о том, что дети ничего не должны родителям и нужно жить для себя.
3. Жизнь пожилых людей делается максимально невыносимой. Дети не хотят или не могут помочь своим родителям. Старики допускают мысль об эвтананазии.
4. Вводится добровольная эвтаназия.
5. После прохождения окна Овертона эвтаназия становится обязательной для каждого при достижении определенного возраста.
Многие промежуточные события я упустила чтобы долго не писать. Нищету, сокращение карбонового следа и все такое.
Кто хочет может заскринить. И потом вспомнить эту тему. Все это будет в ближайшие 10лет.
И вы это сделаете своими руками и глупой недалекой головой.
4. Вводится добровольная эвтаназия.
Ms. Любмая жена• 14 января 2023
Ответ дляДама_с_коготками
А, тогда ваш ответ понятен:)
Вы в том плане, что если бы мои живы были, то на моей семье обязанность две семьи стариков досматривать?
Я не знаю что Вам ответить. Тут кучу тем читаешь когда дети все в Украине, а стариков всё равно некому досматривать. Потом же не всем старикам годами требуется круглосуточный уход, в таком случае наследство тем, кто остался. Я сторонник того, что проблемы нужно решать по мере их поступления. Выехавшие могут закрывать финансовые вопросы, как вариант. В конце концов можно на какое-то время приехать к родителям.
Ms. Любмая жена• 14 января 2023
Ответ дляДама-мадама
Почему в бомжа? Он недееспособный? Не ходит? Не может сам себя обслуживать?
Ms. Любмая жена• 14 января 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
В мене донька навесні до Канади поїхала, дуже рада за неї. Я народжувала, що б мої діти були щасливі, а не щоб вони мене кружили на старісті.
Наши с мужем родители наоборот просят выехать в Канаду.А мы категорически не хотим никуда ехать.С моей матерью даже скандал и не раз был на эту тему.Она мне постоянно шлёт по Вайберу что-то про Канаду,хотя просила не раз этого не делать.Ваши родители эгоисты.Тем более у них есть ещё дети,не одних же оставляете