Долго размышляю над тем куда уезжать с детьми. Рассматриваю Турцию, Словакию и Германию. Склоняюсь к Словакии. Кто там живет или уехал недавно какие плюсы и минусы?
Сестра с детьми с марта в Братиславе. Работает по специальности, квартира 3х комнатная от работы, но доплачивает 250 евро за себя с детьми. В августе к ним приехала мама. До Н. г жила бесплатно. Теперь платят за маму дополнительно 109 евро. Проезд остался бесплатный сопровождаещему ребенка только до школы, если на остановку дальше нужно - плати. До Н. г. проезд был бесплатный. Самое интересное, что когда мама приехала к ним, то не могла остаться ночевать в этой квартире. Сначала нужно было стать на учет. Поэтому приютили сотрудники словаки у себя. Вообще они отзывчивые люди, чем могут - помогут. Все неплохо, но оставаться там не хотят, ни она, ни дети. Детям 6 и 14. Ходят в школу. За начальную не скажу, а средняя уступает нашему образованию, особенно по точным наукам. После киевской школы математика в Словакии - орешки. Жизнь там тоже не дешевая, а страна небогатая. С медициной тоже траблы(( Были проблемы с сердцем у мамы, пришлось ехать в Украину делать кардиограмму, УЗИ, сдавать анализы и консультироваться у кардиолога. Да, все платно, но быстро. Там ждать долго и не факт, что назначат обследования. Лекарства тоже везут все из Украины. Еда у нас вкуснее. Лучше Украины - нет!
Спасибо за ответ. Я как раз Братиславу рассматриваю
Мне понравилось в Словакии, она для меня комфортно именно потому, очень похожа на Украину (больше Польши). Если вам пересидеть за свои, то прекрасно. Только выбирайте маленькие города, там аренда намного дешевле
Брат с семьёй живёт 5 лет в Словакии, маленький городочек. Им очень нравится природа, люди, спокойный и размеренный образ жизни. Я была у них 2 недели. Брат все меня вербовал остаться там и пускать корни. Мне не зашло: спокойный и умеренный образ жизни :), медицина (это пипец. Но в Европе везде так). Школы - никто не напрягается, все на расслабоне, никто не забивает голову наукой. Учишься, как можешь и как хочешь. Брат этому радуется, я нет. Наша школа мне нравится больше. Даже дистанционно. Люди там действительно приятные. Населения не много, общественный транспорт +. Но поезда постоянно опаздывают, это почему-то считается нормой.
А какой город? Трнава, Тренчин, Пезинок? Там много наших и недалеко от столицы, вроде неплохие города. Еще Сенец