Кумушка• 21 января 2023
Я только сегодня поняла, что хочу на своей земле умереть
Вот уже 7 месяцев как я не дома с маленькой дочкой. Когда мы уезжали в июне, я боялась ракет, что прилетит и расфигачит весь подъезд сверху донизу. Что можно случайно, силя у себя в квартире, остаться калекой. Что не страшно, если сразу, а если руку или ногу оторвёт, или без глаз остаться, или позвоночник повредит до глубокой инвалидности.
Теперь я больше всего боюсь только одного - умереть в чужой стране. Боюсь никогда не увидеть своего мужа и старшего ребенка. Боюсь не увидеть маму и брата, которых не видела с лета 2021, мы живём в разных областях и их оккупировали очень быстро, долго не было доступа к ним из остальной части Украины.
Я видела красивейшие европейские столицы, я живу в благополучной безопасной скандинавской стране, но мне тошно здесь до чёртиков. Все стало бесцветным, безвкусным, безрадостным. Когда единственная радость - услышать три-четыре раза в день родной голос по телефону и увидеть по видеосвязи. Плачу ночами, когда малышка спит. Или иду за банкой пива и выпиваю, когда болит настолько что даже слезы не помогают. Сегодня я узнала, что погиб мой коллега и хороший друг, с которым была сильная взаимная симпатия и когда-то даже чуть не случился роман. Мне настолько больно, что я не могу дышать. Я как будто застряла между мирами, между параллельными цивилизациями. Мне никто не интересен в плане компании здесь, не с кем поговорить по-человечески. Почему-то в нашем городке много семейных пар, которым удалось выехать вместе. Или разведенных, которые вовсю знакомятся с местными и ищут себе скандинавского мужа. Ни тех, ни других я не могу долго выдержать даже просто в классе в языковой школе. Придёшь в свой временный, там соседка со своими улыбками, участием и неуместными для меня приглашениями на всякие мероприятия, где я чувствую себя дебилом, потому что не понимаю ни их юмора, ни специфического местного диалекта, который мы не учим, а учим официальный государственный язык. Я дала себе обещание в марте или самое позднее в апреле ехать домой. Другие же как-то живут в том же Киеве. Если суждено погибнуть, то пусть это будет среди своих и на своей земле, а не на краю света за тридевять земель среди людей, чьи предки также были варварами и тоже нападали на Киевскую Русь.
Наша Украина самая лучшая на свете! Мы прекрасно жили, даже не имея высоких доходов, могли позволить себе все. Наш довоенный уровень жизни никаким Европам и не снился. Мы не считали каждую копеечку и не тряслись над бумажкой из налоговой. Мы если праздновали что-то, то от всей души, а не сухо и с фальшивыми улыбками как сдержанные скандинавы. Мы жили свободно, а не постоянно оглядываясь как европейцы. Очень тяжело осознавать, что этой довоенной реальности больше нет...
Аноним_Русалка• 21 января 2023
Автор, я Вам вірю. Я знала до війни, що хочу жити в Україні і розуміла, що буду відчувати те, що Ви описали, тому залишилась вдома. Дай Бог, щоб було, як до сьогодні і з кожним днем все краще. Дуже шкода тих, кому нікуди повернутись, а душа хоче додому. Всі ми різні. Добре, якщо людині комфортно за кордоном, але є й ті, кому краще вдома.
Трусиковед• 21 января 2023
Ответ дляНетутешня
На самом деле по поводу отношения к африканцам так и есть. Сестра в Скандинавской стране, говорит вещи в Красном Кресте для африканцев бесплатно, для них платно. Очень долго не давали выплаты, пришлось устроиться на работу. Выплат так и не дали, даже за те месяцы, когда она не работала. Дают только на ребёнка. В общем, бесплатных плюшек ей вообще не перепало. Разве что немного пожила у местной, но все равно приходилось доплачивать за жильё, ну и медицина, школа. Сейчас все сама: и съем квартиры, и работа. Африканцы и сирийцы живут вообще бесплатно. Им постоянно местные пожертвования собирают «голодающим детям Африки».
сірійці теж постраждали від росіян, якби росія не бомбила їхні домівки, то нікуди б і не поїхали
Кумушка
• 21 января 2023
Ответ дляМила 26
Автор, я верю, что вам нелегко заграницей. Я именно поэтому и не уезжала (хотя я в зоне бд).
Но почему вы не возвращаетесь, если уже поняли, что вам плохо?
Муж сказал до марта подождать ещё. Весной вернемся
Нетутешня• 21 января 2023
Ответ дляТрусиковед
Конечно же я это знаю. Мой муж в Сирии был в 2005 году как раз в Алеппо и Дамаске. Я привала факты, что новым беженцам сложнее. Плюшек достаётся меньше.
Трусиковед• 21 января 2023
Ответ дляНетутешня
які плюшки, про що ви? ви з росії?
Кумушка
• 21 января 2023
Ответ дляСhanelKa
Розумію, вирішуйте, як можете
Я цілком за самостійність
але жалітися що живете в глухому куті, при тому, як виявилось, купити машину і кататись куди, куди схочу, то трохи дивні скарги ? Для чого це Вам ?
У людей є більші проблеми
Я серйозно
Я цілком за самостійність
У людей є більші проблеми
Я серйозно
Ходила три місяці пішки з дитиною і ніхто нічим не допоміг, поки сама на свої заощадження не купила поганеньке авто. Іноді сусідка по своїй доброті підвозила, місцева жіночка. Я не жаліюсь, просто розказую яке тут відношення до наших людей від державних структур
АгатаХристя• 21 января 2023
Я хочу жить в своей стране, жить на своей земле. Ключевое слово ЖИТЬ
Нетутешня• 21 января 2023
Ответ дляСhanelKa
Тепер точно зрозуміло, що фантазуєте
Які таксі африканцям за рахунок допомог ? Я добре знаю ціну таксі, навіть працюючим -то в більшості дорого.
Податки не змінились, а як Ви не працюєте, то до них відношення не маєте , щоб скаржитись
З вашими податками точно, як було
Живуть вони у центрі, можливо , бо працюють
І Ви працюйте - переїдете в центр
Вони вам відчиталися за всі свої подарунки/пакети ?
Як ви то бачите, їх життя в подробицях? як вони в центрі на таксі , а Ви в глухому куті і без велосипеда
Велосипед можу передати
Вас прихистили від війни, а не мали катати на таксі і кружити по центру
З вашими податками точно, як було
І Ви працюйте - переїдете в центр
Велосипед можу передати
Что вы цепляетесь к человеку и к каждому ее слову? Зачем ей здесь врать? Вот смысл вам каждое слово обсасывать? чтобы что? Что она видела и слышала, то и пишет. И она не далека от истины.
И где она просила кружить ее на такси? Описывает, что отношение разное. Это так и есть. Потому что африканцы раньше приехали.
Любовь Калистратовна• 21 января 2023
Автор, если честно, из вашего поста я понимаю только страх остаться калекой, без ноги или без глаз. Вот у меня точно такой же страх. А во всем остальном - не согласна что мы в Украине жили очень хорошо. Жили все по-разному. И проблем у нас тоже хватало и они никуда не денутся, просто сейчас не хочу вдаваться в подробности. Что Украина лучшая на свете, я тоже не согласна. А в остальном - нужно приспосабливаться под имеющиеся реалии. Для меня в вашем посте тоже слишком много драмы.
Нетутешня• 21 января 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
Вообще-то войны и жестокость происходят и происходили раньше не только в Украине, наши этого не знали никогда и не интересовались, не говоря уже о помощи кому-то.
Да что вы говорите? Все тут идиоты и дальше своего города ничего не знаем? Я же написала, они приехали раньше и им помощи досталось больше. Бюджет Европы не резиновый.
Ответ дляКумушка
Мабуть, якби приїхали ті громадяни в Україну через війну, то поселили би Ви їх в своєму житлі в центрі міста безкоштовно, дали би грошей/виплати на все що бажають, дітей би їх і школи тут же і гуртки пристроїли, ще й такі виплати назначили, щоб через три місяці вони заощадили на поганеньку машину
Якщо так, то скарги зрозумілі
Якщо ні, то все у вас добре, крім того лиш, що сумуєте за домом і минулим життям
Але, всі в більшості сумують. Тут ви не особлива
Помирати від того - перший раз бачу. Але, як проблема така велика - то до психолога мабуть, допоможе
Якщо так, то скарги зрозумілі
Ответ дляНетутешня
Абсолютно однакове відношення.
До украінців навіть значно краще, бо у украінців значно більше прав, і то з моменту отриманння документів, ніж у всіх біженців, які б де не були історично в Європі
Ніхто нікому раніше того не дозволяв
До Вас я не чіпляюсь
Я веду діалог
Якщо він не подобається Вам, то не означає що маю писати лиш те, що всім сподобається
Ніхто нікому раніше того не дозволяв
До Вас я не чіпляюсь
Я веду діалог
Нетутешня• 21 января 2023
Ответ дляКумушка
Можете уявити що то за машина за 12500 крон (1200 евро) , тут її і залишу, подарую комусь як поїду додому).
Я взагалі мовчу, ті хто качають права, ті і отримують що хотять, але мені проще самій вирішити, ніж увесь час бігати до них
Автор, я вас понимаю, потому что моя сестра такое же пережила. Несколько месяцев просто выживала - ни копейки ей не заплатили. Мы ей деньги пересылали из Украины. Потом там приняли законы для переселенцев и хоть на работу смогла устроиться и жильё дали у местной. Даже вещи приходилось в красном кресте покупать. Потому что приехала она без вещей совсем. Но она очень благодарна стране за работу, хорошую зарплату, школу и местные люди очень хорошо к ним относятся. Люди просто замечательные.
Разачаровусь_очень_быстро• 21 января 2023
Ответ дляКумушка
От що вам пояснювати, якщо ви не в тій країні, де я і нічого про їх податкову систему не знаєте. Не треба мені вашого велосипеду, я вже купила дешевеньке авто тут по місцю їздити щоб дитя не ходило по дощу і вітрам.
Так африканців також прихистили, чому їх мають кружити? Умови нерівні, ось в чому питання
Умови не рівні, адже різні статуси. Ви - тимчасово захищена особа, вони - біженці. Хоча б для власного розуміння ознайомлюйтесь з законодавчими нормами щодо перебування аби ваші коментарі не виглядали расистськими.
Нетутешня• 21 января 2023
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Это просто реальные факты и все. Причём здесь расизм?
Ответ дляНетутешня
Це не реальні факти, а брехня. Ще раз - українці мають тимчасовий захист. Ті, про кого зневажливо пише авторка, - біженці.
Нетутешня• 21 января 2023
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
И что? Автору от этого легче что она тимчасова? Это просто слова - сути они не меняют. Что у сирийцев, что у украинцев одинаковая беда. И это не брехня, что помощь идёт разная. Именно это автор и пишет.
Бойцовская• 21 января 2023
Ответ дляАноним_Русалка
Я ВПО с 2014 года, для меня война началась 9 лет назад. луганская обл. Сначала выдохнула что спасла ребенка и мать, потом началась депрессия что вокруг жизнь кипит, люди планируют отдых, покупки, ремонты, периодами отступало но до конца не смирились, что меня лишили жилья, работы, привычной жизни, теперь я за границей и теперь еще больнее глядя на все это. Эта эмиграция незапланированная как с корнем вырвали, никаких планов на будущее не строим. Но какая то странная мысль иногда приходит в голову купить дом в селе где то в Украине перед пенсией, никому об этом не говорю чтоб сумашедшей не посчитали...я не знаю что это и как обьяснить
Ответ дляНетутешня
«Просто слова» - це чергове ниття на форумі. Статуси - визначені законодавчими нормами, а не щоб автору було легше.
Нетутешня• 21 января 2023
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
И... определены нормами. И теперь автор не имеет права сказать, что ей помощи меньше, чем другим? Это расизм? Она должна врать? Говорить правду противозаконно?
Просто каралева• 21 января 2023
Ответ дляХомяк с пастой
мы живем..у нас реально ничего не было с 24.02 кроме тревог
так что есть и свет не пропадал почти
20 часов за всю войну не было света
так что есть и свет не пропадал почти
20 часов за всю войну не было света
Ну в войну все может быть, война это война, пока человека не коснется не поймут, к сожалению. Я помню орала, что коронавируса нет, что это выдумки и ложь, пока сама не заболела и мой папа, который умер год назад из-за коронавируса, теперь не квакаю и молчу, не сужу людей и не думаю, что меня точно, что-то не коснётся
Просто каралева• 21 января 2023
Ответ дляКто крайний?
Не смотря на коррупцию и наших людей ,которые очень любят осудить и поскандалить,в нашей стране все равно намного больше плюсов ,чем в любой другой европейской стране. Про цены не соглашусь.
А раз так типает,то конечно это значит, Украина - не ваша страна.
Цены не высокие в Украине?) Да после войны они взлетели капец, а зп те-же (в лучшем случае),
Просто каралева• 21 января 2023
Ответ дляКумушка
А потом до лета, до осени и тд
На иголках• 21 января 2023
Ответ дляКумушка
Опечатки ’сиДя у себя в квартире’, ’придёшь в свой временный ДОМ’ (слово пропустила)
Я Вас понимаю. Возвращайтесь по весне домой, если есть возможность.
#Пойду_кгадалке• 21 января 2023
Ответ дляТут надолго
Вы правда бросили ребенка и мужа? ну вообще....
не мать вы
Вот как раз ребенка она и не бросала, а спасала. А сын взрослый, тем более с папой остался. Не все могут психологически вынести жизнь в воюющем государстве, к чему ваше осуждение? Вы классная мать, повесьте себе медаль, самоутвердились.
Научительница• 21 января 2023
Ответ дляКумушка
Життя прожили і фальш не можете відрізнити від правди?
Якої правди? Вашої? Бо ваша правда прозвучала так, ніби ви розписались за всіх українців, які жили і живуть в Україні. Бо моя правда зовсім інша і абсолютно різниться від вашої.
Пешеходик• 21 января 2023
Ответ дляКумушка
Я не мечтаю умереть. Я не боюсь умереть дома
Так едьте домой. Не пойму, чего вы там сидите, если так плохо. Вы страдаете не по Украине, а по семье. Были бы они были рядом, все выглядело бы абсолютно по-другому.
Аноним_Русалка• 21 января 2023
Ответ дляБойцовская
Життя одне... Бажаю Вам знайти для себе найкращий варіант у цій реальності. У мене відчуття, що наших людей намагаються всіми засобами спонукати виїхати... Можливо, це маячня, але: з документами, без документів, надається допомога, виплати... Хто залишився, тим нічого, навіть дітям. Добре, якщо хтось давно мріяв емігрувати і війна дала такий шанс. Є ті, хто під час війни передумав, а хтось і не хотів. Я вважаю, що рідна земля дає сили. Сил Вам і вірного рішення по серцю!
Тут надолго• 21 января 2023
Ответ для#Пойду_кгадалке
Да, я отличная мать. Старший ребенок тоже мой. И люблю я его так же, каа и младшего. И не бросила бы ни за что