С перепою• 23 января 2023

Актуальні правила перетину кордону з тваринами

Вітаю! Питання наступне - хто останнім часом виїздив з України до Німеччини з тваринами (в нас собаки), які документи питали на кордоні?
Попереджаючи питання, чому не запитаю у держ клініці, відповім - неможливо додзвонитися, а поїхати зараз не можу. Польща буде транзитною країною.
Буду вдячна за реальні відгуки з кордону!
П.С. у моїх собак є міжнародні німецькі паспорти, чіпування та щеплення від сказу (щеплення зроблені у березні 2022 та червні 2022 там же, у Німеччині).
Садоводница• 23 января 2023
Послухаю.
У вимогах є аналіз на титри антитіл до сказу.
Чи перевіряють і що роблять якщо нема - не знаю.

автор С перепою • 23 января 2023
Ответ дляСадоводница
Послухаю.
Якщо по правилам, то за три місяці потрібно готуватися... Але це нереально, враховуючи війну. Якщо люди терміново виїздять.
В приватній клініці кажуть, що, можливо, тільки довідку про стан здоров´я за 3-5 днів до виїзду.
Хочеться почути реально від тих, хто перетинав останнім часом.
nikiya• 23 января 2023
Ответ дляС перепою
Довідка за 5 днів має бути з державної а не приватної клініки наче
Верочка 100%• 23 января 2023
Ответ дляС перепою
Пишут, многие не обращают внимание на 3 месяца карантина, но тут как повезет. На некоторых пунктах иногда и документы не смотрят, если собака, например, мелкая
Выступаю Я.• 23 января 2023
Ответ дляС перепою
Я їхала в березні, вигулювала собаку прям на лужайці на кордоні в Польші вже. Навіть і не глянуло. Но то був березень . Собака правда з чипом була і на всяк випадок вколола від сказу , паспорт був але не офіційний
PmB• 23 января 2023
Ответ дляС перепою
Чип?
Дочка выезжала перед НГ , тоже через Польшу. На собаку даже не псмотрели
Верочка 100%• 23 января 2023
Вспомнила историю знакомых, выезжали в ноябре через Польшу в Германию - не было титров, Польшу проехали, в Германии завернули, они купили генератор в Польше и вернулись домой)
Кастрюлька• 23 января 2023
Ответ дляС перепою
Титры обязательны, нам пришлось срочно покупать их.
В некоторых странах, таких как Швеция, Финляндия, Англия, Норвегия изымают животных в приют до выяснения, если нет титров
Кастрюлька• 23 января 2023
В идеале пакет такой:
- титры с карантином 90 дней для ЕС и 45 дней для Штатов
- паспорт
- ф1

автор С перепою • 23 января 2023
Ответ дляВыступаю Я.
Тоді ніхто не дивився на тварин взагалі. Ми теж у березні виїхали. Навіть на собак у машині не глянули.
А зараз не знаю як...
автор С перепою • 23 января 2023
Ответ дляPmB
Чип?
Куди саме їхали? До Німеччини?
Чіпи є, від сказу є, міжнародні паспорти Німеччини є.
PmB• 23 января 2023
Ответ дляС перепою
Куди саме їхали? До Німеччини?
Швейцария
автор С перепою • 23 января 2023
Ответ дляВерочка 100%
А де ж їх там завернули, як немає кордонів?)
Це на кордоні України з Польщею питають, куди їдете, то від країни, куди прямуєте, залежить перелік документів, я так розумію.
автор С перепою • 23 января 2023
Ответ дляКастрюлька
Ще Франція. Але Німеччину у цих списках, наче, не зустріла.
автор С перепою • 23 января 2023
Ответ дляКастрюлька
В идеале пакет такой:
- паспорт
- ф1
Це в мирний час умови.) А зараз ці 90 днів не всі мають...
Кастрюлька• 23 января 2023
Ответ дляС перепою
Я вожу животных постоянно и делаю документы.
Это правила недельной давности на границе с Польшей
Кастрюлька• 23 января 2023
Вы можете рискнуть и поехать без титров, но если развернут на немецкой границе будет печаль)
Лагшмивара• 23 января 2023
Девочки, а если наоборот, возвращаемся в Украину? Есть чип, паспорт, все делали во Франции. Нет вакцинации от сказа. То как? Пустят в Украину без прививок? Песель мелкий, грифон.
Катастрофа• 23 января 2023
Ответ дляВыступаю Я.
в начале марта мы с животными и без паспортов на собак и котов , и без чипов выехали. Поляки разрешали.
Сейчас так не пускают.

Катастрофа• 23 января 2023
Ответ дляКастрюлька
В идеале пакет такой:
- паспорт
- ф1
как это реально делается?

титры - привика заранее за 3 месяца.
Карантин где проходить?
Изымают животное и где-то на границе в карантине?
Кастрюлька• 23 января 2023
Ответ дляКатастрофа
как это реально делается?

титры - привика заранее за 3 месяца.
Карантин где проходить?
Карантин проходят в приюте, куда изымают животное.
Вообще эти 3 месяца животное должно быть дома, потом ехать и не иметь этих проблем
Катастрофа• 23 января 2023
Ответ дляКастрюлька
Как фиксируктся карантин, если животное дома?
Кто то же должен дать справку о том, что животное прошло карантин.
На улицу нельзя выводить?
Кастрюлька• 23 января 2023
Ответ дляКатастрофа
На улицу нельзя выводить?
Титры делает единственная клиника в Киеве.
Это все под вашу ответственность
Катастрофа• 23 января 2023
Ответ дляКастрюлька
Это все под вашу ответственность
т.е. я говорю вету, что животное было на карантине и никуда не выходило и все - мне дают справку о карантине?
Кастрюлька• 23 января 2023
Ответ дляКатастрофа
Берут кровь на анализ у животного и определяют количество антител через 90 дней.
Если их достаточно, то выдают сертификат.
Катастрофа• 23 января 2023
Ответ дляКастрюлька
Спасибо большое за разьяснение.
Немного проясняется в голове, а то я потерялась среди незнакомых действий, которые нужно.

Только в интернете написано, что после прививки титры можно делать через 30 дней.
За это время успевают образоваться антитела.

Вакцинация против бешенства проводится вакцинами стандарта WHO, вакцинами Nobivac R, Defensor. Вакцинация должна быть проведена животному в возрасте от 3 месяцев и не менее чем за 1 месяц до выезда: это время выработки организмом животного антител. Вакцинировать можно в один день с чипированием.
Кастрюлька• 23 января 2023
Ответ дляКатастрофа
Спасибо большое за разьяснение.

Но правила стран: 45 дней для Штатов, 90 дней для ЕС
Кастрюлька• 23 января 2023
Ответ дляКатастрофа
Спасибо большое за разьяснение.

Покупать этот сертификат не советую.
Уже если прям срочно выехать надо, то да..
А так, могут сделать анализ на границе, если будет ветеринар и капец вам
Катастрофа• 23 января 2023
Ответ дляКастрюлька
Покупать этот сертификат не советую.
хорошо.
Учту.
Мудробаба• 23 января 2023
Ответ дляКастрюлька
А если животное старое и титры уже просто не вырабатываются, как быть?
Просто я консультировалась с ветеринарами по поводу прививки старому животному, которое ранее не было привито. Сказали, что титры могу не выработаться и лучше найти, где купить паспорт с прививкой, т.к. риск, что животное не перенесет в таком возрасте вакцинацию.