Швабристка• 25 января 2023

Врос к переселенцам 2014 года

Хочу спор с родственниками разрулить. В чем суть долго рассказывать
Вопрос по Выплатам переселенцам в 2014 году.
Сколько платили на взрослых и сколько на детей? И вроде еще были выплаты компенсации за комуналку отдельные какието их платили тоже переселенцам в руки. Это так.
Кто в курсе отпишитесь))
Вика-1edb• 25 января 2023
Мне пришлось обратиться в суд, чтобы мне назначили переселенческие 2000грн. Я переселенка 2014года. В соц. защите сказали что таким как я ничего не положено! Если бы я получала до февраля 2022 г., тогда да платили бы. А так как я официально не успела устроиться, то все поезд ушел ничего не положено. Мне помогли юристы ’Право на захист’. Рекомендую.

Бабулька• 25 января 2023
Ответ дляШвабристка
А Вы не в курсе что в том году с ценами было? Я из Харькова. приехала в малюсенький городок Александрия Кировоградской обл. Здесь до войны 2022 квартиры за комуналку сдавали!!!!! Куча пустых квартир по городу. никому ненужных!!! А с наступлением войны любой сарай стал стоить 5-6 тыс!!!! А более менее жилье 10-15.
Я не помню у себя в Харькове подорожание житья сьемного в 5 раз в 2014 году!!!! Да. подорожало, но даже не в 2 раза, и темболее не в 5!!!
И тоже самое что в Этой Алксандрии во всей ЗУ происходило. Во Львове по 20 тыс в месяц жилье.....
Ну мы в Харькове в августе 2014 сняли 2хкомнатнкю квартиру без интернета, но с ремонтом за 4500 грн, это было дорого. Не все хотели брать на сьем Луганских, боялись. Через год искали другую квартиру сняли за 6500.
КвартираЧья• 25 января 2023
Ответ дляБабулька
Да,это было 500 долл.тогда.
Аноним Советчик• 25 января 2023
Ответ дляЦветик-семицветик
А мне интересно, переселенцам первой волны еще что-то платят?
Платят как и новым. Те же 2000 взрослым и 3000 детям
Будьте так ласкаві• 25 января 2023
Ответ дляШвабристка
Конечно, я помню. Много родственников и знакомых из Харькова. Я просто в шоке была от цен. Особенно, когда владельцы жилья с относительно тихих регионов сами заграницу уехали и ещё и хватило ума этим хвастаться среди харьковчан, которые жили вместе с ними в общаге
автор Швабристка • 25 января 2023
Ответ дляБабулька
Ну как дорого... А Вы в курсе цен на тот момент в Харькове на квартиры до войны... не намного дешевле двушки были. Явно не в 2 раза Вам накинули и не в полтора, накинули... Подорожание тогда было связано еще и с огромным ростом цен на все...
Будьте так ласкаві• 25 января 2023
Ответ дляБабулька
И ещё эти выплаты нужно было каждые полгода переоформить, приходила комиссия проверяла чтоб был на месте. Взрослым платили только работающим, если два месяца не работаешь выплаты снимали и больше не востанавливали.
Да-да, мне так детские пол года не доплатили. Переселенские не ходила отмечаться, так как перестала получать. На тот момент не знала,что чтобы получать детские, нужно тоже пол года отмечаться
автор Швабристка • 25 января 2023
Ответ дляБудьте так ласкаві
Ага , а в Александрии была фишка что мужчины жен с детьми заграницу, сами селились кучковались у когото в одной квартире, а остальные сдавали.....
Бабулька• 25 января 2023
Ответ дляШвабристка
Местные коллеги снимали за 2000- 2500, правда условия проживания я не сравнивала. Когда я на работе называла сумму за которую мы снимаем все были в шоке. Но не спорю, возможно это была нормальная цена для Харькова.

Мелочунь• 25 января 2023
Девочки, а переселенцам 2014 года сейчас дают гуманитарную помощь? Просто не пойму, кому-то звонят и дают, а кому-то нет. О, какой ник мне подъехал
Любящая болтать• 25 января 2023
Ответ дляМелочунь
Нет. Не положено. Только справки после 24.02 у кого.
Знакомые пенсионеры ходили у кого справки 16-17-18 годов. Им не дали ничего
ГейТуда• 25 января 2023
Ответ дляШвабристка
А я родилась и выросла в Мариуполе , а замуж вышла в Донецке и помню в 2014 приехали в Мариуполь, начала искать квартиру, местным 2000, а донецким 4000)) так прям и говорил риелтор))