Роза завяла• 27 января 2023

Как вы относитесь к вещам, к "хламу" дома?

Ну может и не хлам, но речь про вещи, которые держите чтоб дома носить, родительское ( фото, посуда, сувениры и т д) на память, игрушки, которыми не играют но держите чтоб продать их.
Вот у меня лежат семейные ценности: архив фото и газетных работ моего деда, известного в СССР журналиста, лежит интересная посуда, которую папа собирал, или семейные чашки из фарфора, набор мельхиоровых ложек, целая коробка советских заколок, бабушкины брошки, ребёнок любит их пересматривать.
Вместе с тем тесно и давит все. Хотя в однушке все равно будет вечно тесно итак.
Что вы делаете с вещами?
Прыг-скок• 27 января 2023
Стараюсь выбросить

Угги в горошек• 27 января 2023
Храню
Незнакомлюся• 27 января 2023
Пам‘ятні речі тримаю, вони є чудовим доповненням до стилю прованс. А старий одяг, непрацюючі побутові прилади чи іграшки викидаю.
Очень добрый аноним• 27 января 2023
Все что мне не нужно, я отдаю/ выбрасываю сразу. А вещи, с которыми не знаю как поступить отдаю на хранение. Склад- кладовка очень удобное решение, чтоб не захламлять жилье
ХуАнита• 27 января 2023
В моей квартире нет вещей старше 10-ти лет
Спасу мир• 27 января 2023
Все руки не доходят выбросить.....люблю когда люди смелее и спокойнее к этому относятся..и выбрасывают без сожаления..у меня с этим сложно
Неутомимые шахматы• 27 января 2023
Якщо це пам‘ятні речі про близьких- то лежать у шафі, не сприймаю їх як хлам. Якщо просто щось старе, що не використовується і не має цінності (перш за все не матеріальної, а як пам‘ять)- віддати/ викинути. Життя та простір для того, щоб жити та вільно дихати, а не обставитися коробками і існувати на трьох метрах вільного простору, що залишився.
Sicillia• 27 января 2023
Я лично выбрасываю. У меня 60 м. на меня одну и я люблю скандинавский стиль. Минимум вещей, светлая мебель, камин и т.д. Хлама нет. В одежде тоже самое. Лучше один дорогой жакет, чем 3 дешевых.
ХвостПистолетом• 27 января 2023
Не храню. Отдаю тем, кому надо, бесплатно или выбрасываю.

Банан-барабан• 27 января 2023
Ну прям древнего хлама в виде газет и прочего у меня нет,но дом тоже завален.и выбросить жалко,все годное,и места совсем нету..я тоже плюшкин
Кусочек Сыра• 27 января 2023
Фото оставить остальное вынести на мусорщик и жить легко
Кракадэ• 27 января 2023
Ну памятные вещи хранила бы
А заколки ,игрушки зачем хранить ?
Укуси меня• 27 января 2023
Все зависит дорого оно вам или нет, или храните ради приличия так сказать... у меня как тетя умерла 2 года назад, так я поняла, что никому эти вещи, кроме вас, не нужны.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 27 января 2023
Боюся, що із-за хламу розійдуся з чоловіком. Мені дихати нічим у домі дякуючи його ’потрібним речам’.
Король дивана• 27 января 2023
У меня такого нет я все выбрасываю люблю чтоб много свободного места было , даже игрушки детские постоянно перебираю и отношу в садик или раздаю не люблю хлам дома . Хотя дома 3 балкона , гардеробная и кладовка но это ненужный хлам и зачем его хранить
Ленивица-красавица• 27 января 2023
Ничего такого нет. Есть прабабушкины вышитые крестиком картины и несколько рушников. Это самое ценное. Жаль, что мало.
Бедная Лиза• 27 января 2023
Такое храню, не много места занимает.
От всякого текущего избавляюсь
Библиотекарь• 27 января 2023
Мене дуже муляє хлам. Щопівроку роблю розхламлення і роздаю- продаю- викидаю. Навіть не дивлячись на це, все одно в будинку повно непотребу. Злюсь на себе за необдумані покупки і оце споживання, що шкодить екології. Але, справедливості заради, чим більше віддаю-роздаю, тим менше скуповую потім.
Не уявляю як те, що ви назвали можна вмістити в 1 кімнату, візьміть якусь кладовку чи гараж в аренду, якщо шкода викинути. Адже, коли простір чистий, навіть голові легше- думки прояснюються.
Маурита• 27 января 2023
Памятные вещи храню, воспоминания греют душу и наполняют. Хлам выкидываю или раздаю вещи, которые не ношу

Xвостокрутелка• 27 января 2023
А что за интересная посуда, что папа собирал?
Газеты, заколки б давно выбросила, кому они надо. Брошки б оставила поиграть ребенку, если ему ещё интересно. Старые игрушки если не сломаны, выношу на лет площадку во дворе или выбрасываю, никто не покупает бу игрушки теперь. Короче, расхоамляюсь без сожалений, наоборот, наслаждаюсь пространством потом
МашМааш• 27 января 2023
Я очень категорична: все продаю, отдаю, выбрасываю. Раз в пару месяцев просматриваю вещи и избавляюст от ненужного

Есть 2 коробки того, что продаю + всякие банки/коробки в сарае (банки планирую продать позже, коробки использую для хранения чего-то или для упаковки)
Королева спама• 27 января 2023
Мне от мамы в наследство достался столовый сервиз на 12 персон,японский,очень красивый, пользуюсь только по праздникам,дорогой.Вот только его и оставила, все остальное, кроме фото,просто раздала,продала или выбросила.
месяцкие• 27 января 2023
Пам´ятному лишила б суворо обмежений простір.
Окрім нього, завжди є, з чим попрощатися
Пугачиха• 27 января 2023
Трепетно и нежно. Насобирала столько что в трешке съемной за два года уже развернуться негде. Выбросить жалко,все храню. Вот думаю это наверное из за той нищеты в 90-хкогда платье после трёх старших сестер донашивала,ещё и мама ругала типо не порви,ещё кузине после тебя его носить.
сама себе прекрасная• 27 января 2023
Какой же это хлам? Это реально классные памятные вещи, я бы тоже хранила.
Интеллектуальные оладьи• 27 января 2023
Викидаю/віддаю,не зберігаю нічого
Каяспер• 27 января 2023
Русский мир лишил всего.
Тектоническая расческа.• 27 января 2023
У нас квартира 103м2
Комнаты практически пустые ( огромные балконы , гардеробная,кладовка ,на этаже кладовка все пусто) каждый сезон пересматриваю вещи,обувь все выбрасываем вещи которые для памяти их коробочка не большая
Отчебучкина• 27 января 2023
Ответ дляНеутомимые шахматы
Ваша остання фраза - золоті слова! Шкода, що на практиктиці не завжди так виходить.
Кумушка• 27 января 2023
Хороша тема 👍
Те що має цінність звичайно бережу. Я і сама збираю міні бібліотеку книг по дизайну, місце їм завжди є, навіть самі цінні повезла з собою втікаючи від війни.
Щось ніяке, яке можна замінити кращим і тим самим побалувати себе, то з радістю міняю. Міняю старе, а по закону приходить нове)) я в це вірю.
Люблю речі з історією, то кайф їх роздивлятися, думати про них.
Люблю речі-події. Потім береш згадуєш і ніби ти знов там, у тій події, у тому стані. Ну це треба любити, інакше ніяк.