Роза завяла• 27 января 2023
Как вы относитесь к вещам, к "хламу" дома?
Ну может и не хлам, но речь про вещи, которые держите чтоб дома носить, родительское ( фото, посуда, сувениры и т д) на память, игрушки, которыми не играют но держите чтоб продать их.
Вот у меня лежат семейные ценности: архив фото и газетных работ моего деда, известного в СССР журналиста, лежит интересная посуда, которую папа собирал, или семейные чашки из фарфора, набор мельхиоровых ложек, целая коробка советских заколок, бабушкины брошки, ребёнок любит их пересматривать.
Вместе с тем тесно и давит все. Хотя в однушке все равно будет вечно тесно итак.
Что вы делаете с вещами?
Гордая_птичка• 27 января 2023
Архив фото сохранила бы. С 2004 года фото не печатаю вообще. Все остальное выбросила бы без сожаления. У меня нет такого «хлама». У меня всегда чисто и свободно. Нет ни баночек и скляночек, которые могут когда-то там пригодиться. Все на мусор или возле мусора ставлю и я счастлива.
Заместитель Анонима• 27 января 2023
Постепенно выбрасывала, продавала, отдавала. В однушке точно не хранила советскую бижутерию, ненужную мне посуду и т д. Квартира не музей и в мемориал ее превращать не нужно - она для жизни. Особенно если нет места.
Обнемашечка• 27 января 2023
Куча, куча хлама...старые вещи, баночки, бутылки пластиковые от воды собираю - сдаю в сортировку мусора, принимают раз в месяц только, пакеты не выкидываю - второй раз использую как мусорные, пластиковые емкости для овощей фруктов собираю, мою и на рынок опять отношу. На балконе пакет с пластиковыми бутылками разными непищевым - тоже отвожу на переработку. Футболки старые на тряпки. Вещи выкинуть рука не поднимается - кажется, что я прямо главный загрязнитель планеты. Короче, повернулась на сортировке мусора, и осознанном потреблении
Неутомимые шахматы• 27 января 2023
Ответ дляОбнемашечка
Ми теж сортуємо, але якось вдалося все зорганізувати так, щоб тара не захламляла простір. Ящики під мийкою, коробка в кладовці і поки обходимося.
Кукусики• 27 января 2023
Ну є непотріб,а є реально пам´ятні речі. Ви от назвали саме такі, тому б і в мене не піднялась рука викинути пам´ять. В мене,на жаль,такого немає. Смішно сказати,але із таких особливих речей,у мене є лише ложка бабусина( вона в неї одна була така незвичної круглої форми) ,коли бабусі не стало,я її собі забрала. Це єдине чим я їм))) і улюблена чашка,на якому зображений такий колоритний 🐓. Досі гріє мені душу
А так то якось мало в нас речей,ми за мінімалізм
Пэрисхилтонша• 27 января 2023
Ничего такого нет из Вами описанного.
Больше тяготят сезонные вещи (особенно зимние).
Нас четверо. Даже если взять по деми и зимней куртке, то где это все хранить?
А у детей не одна ж куртка ещё.
С перепою• 27 января 2023
У меня дома нет хлама. Но есть памятные вещи.
Вот, например: бабушкина шаль, которую подарил ей дедушка в 1939 году.
Кузнецовский чайный сервиз, который бабушке с дедушкой подарили на свадьбу в 1926 году.
Есть арифмометр (рабочий), которым пользовалась бабушка.
Мельхиоровые столовые приборы 70 годов у меня в постоянном пользовании. Все эти вещи несут в себе историю моей семьи. А для меня важны эти корни.
nikashabatina• 27 января 2023
Я раньше часто подавала объявления на ОЛХ в рубрику ОТДАМ БЕСПЛАТНО.
Детские игрушки, бабушкина мебель, техника за копейки или бесплатно. Не было такого, чтобы я не смогла что-то пристроить.
Много внутренних переселенцев, людям за счастье было приехать забрать тумбочку или шкаф, хоть и совсем убитые, а все же, мебель для хранения.
Раз в полгода перебираю одежду и обувь. Постельное, пледы, если в хорошем состоянии без пятен и дырочек, тоже отдаю в центры, где собирают помощь для переселенцев. Посуду там тоже с радостью примут.
Вообще это здорово, набраться сил и оценить что в доме реально ’ваше’, а что вам навязали.
Я не храню подарки, если они мне не зашли. С ними та же схема, расхламляю. Это был подарок, но теперь это моя вещь и поступлю с ней как захочу.
Бурундучиха• 27 января 2023
У меня съёмная квартира. Я когда переехала, все пересмотрела и выбросила. Все по минимуму, и всем пользуюсь.
Роза завяла
• 27 января 2023
А вы верите, что вещи в доме формируют и ваги мысли и вообще всю жизнь? И вы вообще даже не видите своих целей, пока дома есть ненужные вещи?
nikashabatina• 27 января 2023
настолько люблю расхламляться, что даже свою мебель продавала, когда поняла, что не подходит, давит.
Вместо темного коричневого обеденного стола купила белый, более минималистичный по дизайну, и кстати он тоже был б\у на олх, я от него кайфую уже года 4!
Шкаф разонравился, поменяли!
Диван, картины на стенах, стулья.
Да, это было не в один момент, но я все сделала как хочу.
В моем доме есть место только для любимых предметов, которые радуют, так жить стало гораздо приятнее.
Шкаф разонравился, поменяли!
Диван, картины на стенах, стулья.
Заместитель Анонима• 27 января 2023
Ответ дляРоза завяла
Зачастую перед важным делом даже хочется поубирать и привести в порядок пространство, легче концентрировать внимание, нечем прокрастинировать. Думаю это не вера а скорее человеческая психология.
Подскажите плиз• 27 января 2023
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Боюся, що із-за хламу розійдуся з чоловіком. Мені дихати нічим у домі дякуючи його ’потрібним речам’.
Така ж фігня( Для мене це хаос, коли немає пустих поверхонь, не можу вже боротися.
Меня много• 27 января 2023
Именно к хламу плохо. Периодически стараюсь избавляться. Регулярно не могу, даётся с трудом, потому что аукается бедное советское детство.
Была бы рада старым фоткам, которые остались в горячей точке, мама не смогла их вывезти.
Крошка Енот• 25 февраля 2023
Ответ дляПугачиха
Трепетно и нежно. Насобирала столько что в трешке съемной за два года уже развернуться негде. Выбросить жалко,все храню. Вот думаю это наверное из за той нищеты в 90-хкогда платье после трёх старших сестер донашивала,ещё и мама ругала типо не порви,ещё кузине после тебя его носить.
Да,это след из нашего прошлого.Когда одну одежку по 4-5 лет носили и покупалось на 3 размера больше-на вырост.Это уже на уровне подсознания.Тоже ничего сделать не могу,квартира превратилась в хламидник.Все хорошее и нужное.У меня практически не было игрушек,так младшему я просто скупала тонны игрушек.Муж вырос в достатке и игрушки детям практически не покупал.Поэтому это все с детства идет.