Анонимчик• 02 февраля 2023

x²-(x-5)² знак минус перед скобкой?

Какую брать формулу (a+b)² или (a-b)² ?
Не могу вспомнить если перед скобкой минус x²-(x-5)² , то то формулу смотрим для (x+5)² то есть (a+b)²?
Антонина матушка• 02 февраля 2023
минус игнорите.
потом, когда раскроете скобки с примененной формулой, учтете минус.
УлыбАчка• 02 февраля 2023
Знак перед скобкой не влияет, формулу берете с минусом. В результате меняете все знаки на противоположные
winter2011• 02 февраля 2023
використати формулу (a-b)² і потім відкрити скобки з рахунком знаку -
Дадосвидания• 02 февраля 2023
Это у вас разница квадратов. a²-b² =(a-b)(a+b)
b представлено скобкой (x-5).
автор Анонимчик • 02 февраля 2023
Дякую
Малая еще та• 02 февраля 2023
Ответ дляДадосвидания
b представлено скобкой (x-5).
Неясно яке завдання, чи то розкласти на множники чи то спростити вираз. В першому випадку використовувалася б ваша формула, але скоріш за все друге.
Ёшки_Матрёшки• 02 февраля 2023
Минус в скобках, он и есть минус. Плюсом он бы стал лишь при раскрытии скобок.
Дадосвидания• 02 февраля 2023
Как звучит задание? Если вам нужно представить в виде произведения, то
(х-(х-5))(х+(х-5)) = (х-х+5)(х+х-5) = 5(2х-5)
Если просто упростить, то используйте для скобки формулу квадрата разницы (а-b)²
Малая еще та• 02 февраля 2023
х²-x²+10x-25=10x-25
Гравицапа• 02 февраля 2023
какой класс? какое задание?
БЦАшка• 02 февраля 2023
Хотела написать- раскройте скобки... Но теперь тяжело это делают