Здрасьтенька• 03 февраля 2023

Все, сорвалась, семейные разборки

Рассудите, мы с мужем не правы? Длинная история.
Мы с мужем живем в ЕС. Давно. Становление нам далось очень не просто. Бывало и так, что хлеб не за что было купить. Выгребали, как могли. Сначала работали оба, потом, с появлением детей, я осталась дома в длительном декрете на 7 лет, потому что няню моя зарплата не покрывала, а с 2 лет младшего ребёнка, когда отдали в садик, дети по очереди болели и фактически постоянно, то один, то другой были дома на больничном со мной. Я просила родителей и свекров приехать и помочь, так как на одну зарплату мужа мы просто выживали. Но все отказались, так как нужно было доработать до пенсии. Теперь у свекров пенсия 3 и 4 тыс грн. Всего 7 тыс на двоих. На эти деньги выжить не реально. Поэтому свекровь приехала и работает сиделкой, получая 1300€, ест за счёт хозяйки, живет у хозяйки и ни за что не платит. Чистые деньги. Летом я нашла себе работу. Свекру в Украине делать было нечего, свекровь хотела, чтоб ее муж приехал, потому что давно не виделись. И мы решили взять свекра к себе на летние каникулы, чтоб посидел с детьми, увидел свекровь, а я вышла на работу. Всем было выгодно. Но лето давно закончилось, свекры в ближайшие 5 лет возвращаться в Украину не хотят, дед остался жить с нами на полном нашем содержании. Свекровь, все свои заработанные деньги складывает под подушку, копит на ремонт в своём доме в Украине. Мы же покупаем свекру одежду, еду, средства гигиены, свет, газ, я готовлю, убираю. С тем, что я вышла на работу, денег в конце месяца не остаётся, потому что у нас появился 5 член семьи. Тоесть, вместо того, чтоб что-то откладывать, гасить кредит за нашу квартиру, купить мебель или записать детей в бассейн, мы все тратим на свекра. Я взбесилась и перешла на пол ставки. Сказала, что не буду пахать день и ночь, чтоб не видеть результата и в конце месяца не иметь денег. И вообще, мы никогда не жили с родителями и не планировали. Меня в принципе не устраивает присутствие свекра в нашей квартире. Я сказала, что у вас своя семья ( свекр и свекровь), у нас своя ( я, муж и дети) и бюджет у нас раздельный. Муж сказал своей маме, что мы не вытягиваем содержание ещё одного члена семьи и нам нужна материальная помощь. На что они взбесились и сказали, что сыну для отца кусок хлеба жалко. Мы стали врагами. Меня обвинили в том, что я их сына накрутила. Я не промолчала, высказала в грубой форме все, что о них думаю, а высказать мне было что. Я теперь хамка и изверг. По идее, мы ожидали, что свекровь, как минимум, сходит в магазин и купит хоть какие-то продукты нам в помощь, но она сказала, что деньги заработанные ею только ее, на свекра она тратить ничего не будет и что свекр это наши проблемы. Свекр встал на защиту своей жены со словами: а если бы моя жена не работала, была бы инвалидом, тоже выкинули бы меня на улицу? Я сказала, что как только свекровь станет инвалидом, сразу же и обсудим этот вопрос, а пока она работает, складывает минимум 1 тыс € под подушку, а мы выживаем от зарплаты до зарплаты, не имея возможности ничего отложить. Через 10 лет дети мне скажут: давай нам на образование, а я отвечу, что нет денег, потому что мы бабушке с дедушкой помогали скопить на ремонт в их доме.
Рассудите, кто не прав?
Фиктивная• 03 февраля 2023
Автор, ви однозначно праві! Не вздумайте себе схилити в інший бік. Свекра відправляйте до свекрухи. Це їхня сім´я , їхні справи хто де буде жити, у вас є своя сім´я і свій бюджет.
Анти-аноним• 03 февраля 2023
Як мені подобаються оці всі ковиряння, хто скільки заробляє і скільки на що тратить
Та яка різниця? Є сімя зі своїми пріорітетами і звичками. Питання ж не в тому, на чому зекономити. А в тому, що грошей не вистачає утримувати ще свекра. В пріорітеті сходити каву випити на ті гроші. Так, і це нормально. Бо треба себе підтримувати, а не на когось впахувати. Це нормально, навіть якщо конкретно у вас інші погляди на життя
Благодарная Свинья• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
И ещё, они постоянно не довольны тем, как мы ведём быт. Они считают, что мы не правильно тратим деньги, что мясо можно и не каждый день есть, что детям не нужна новая одежда, можно и б/у бесплатно взять, что мы себе позволяем выпить кофе в баре, когда можно сварить дома и т.д. От этого постоянное недовольство, косые взгляды, а теперь ещё и ненависть
Перестаньте общаться, и ненависть уйдёт из Вашей жизни. Свёкр сам дожен был работать. Вам надо было ему так сказать: ’Время бесплатного гостеприимства подошло к концу. Или ищи работу для своего содержания, или мы прощаемся.’
Уси-пуськи• 03 февраля 2023
Ответ дляГейТуда
Вы реально гоните? Люди хотят жить и зарабатыаать и тратить свои деньги как они хотят, обеспечивать наглого мужика они не обязаны.
Я фигею.. Если вы хотите пить кофе с термоса то пейте, а автор хочет в кафе его и пить и имеет полное право свою жизнь жить так как ей хочется.. Ужас...
Ну так причем дети без бассейна, если это гер ания так он там бесплатный
Благодарная Свинья• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
Нянькой он был летом 2 месяца. А сейчас уже февраль. 5 мес он уже не работает у нас нянькой
Погодите... Скоро ж лето!
Анти-аноним• 03 февраля 2023
Ответ дляУси-пуськи
а якщо не Германія? Автор же вроді не назвала країну. до чого тут ситуація в Польщі, Германії чи ще де. Автор навіть не питає тут поради, де їй знайти самий дешевий бассейн, машину чи школу. Вона вже вибрала, що їй треба
__Jane__• 03 февраля 2023
Ответ дляГейТуда
+++
Фиктивная• 03 февраля 2023
І як витрачати свої гроші- на каву, на басейн чи ще на щось - це справа ваша і вашого чоловіка. І нікого більше! А кому не подобається - нафіг з пляжа!
Благодарная Свинья• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
Ради чего? Ради того, чтоб содержать свекра? От чего мне ещё нужно отказаться?
От алкоголя и сигарет лучше отказаться всем, даже богатым.
ГейТуда• 03 февраля 2023
Ответ дляУси-пуськи
Я не знаю где там автор и какой бесплатный бассейн, если для беженцев то может быть, для местных не беженцев условия оплат могут быть другими...
Плевать вообще на всё, автор имеет право жить в своем доме по своим правилам, как она хочет и тратить свои деньги куда пожелает она.. Без вмешательства и подсчетов бабла со стороны родственников и тем более чужих женщин на форуме.
Если я заработала 100 уе то я могу эти 100 уе потратить туда куда я считаю нужным без советов
Magic Noir• 03 февраля 2023
Жить нужно раздельно. Тогда и отношения хорошие будут.
Подмигашка• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
А что делает, на работу не идет
автор Здрасьтенька • 03 февраля 2023
Ответ дляИз Хацапетовки
Интересно, а если бы это были ваши родители???
Моя мама тоже была у нас. Но только на пару месяцев и она платила за себя, уезжая, ещё и подарок нам оставила. У нас в семье нищих нет. Свекры тоже не нищие
автор Здрасьтенька • 03 февраля 2023
Ответ длякотопёс
так ви реально транжири може вони і праві
Так это наша семья и наше дело. Как хотим, так и тратим.
звездная галактика• 03 февраля 2023
Ответ дляФайна пані
Удалено администрацией...
видите ли. сразу сказать - мамо! идете за русским кораблем и обозначить границы - это одно. а приезжайте. сидите с внуками. когда надо нам. а когда не надо - за кораблем - не много разное
Ёшки_Матрёшки• 03 февраля 2023
Ви праві. Я розумію вас повністю. В мене трохи схожа ситуація, але тут моя мама, а не свекруха. Коли діти були малі, мама жити з нами не хотіла, бо їй не комфортно, діти заважають, а вона хоче спокою, хоча під неї зробили кімнату в будинку з її побажаннями щодо меблів. В мене була можливість хорошої посади, мама з дитиною не помогла. Та що там говорити про роботу, ми ніколи з чоловіком не могли нікуди вийти без дітей, або брали няню, коли мама жила від нас 10 хв хотьби. Ніколи не помогла. В матеріальному плані теж мені нічого не дала для старту, навіть освіту здобувала сама, вона навіть документи не їздила зі мною подавати. А тепер коли діти підросли, нам стало легше, вона вже хоче жити з нами, бо їй самій скучно. Ще не стара сильно, 69 років. Фінансово я допомагаю їй тільки на лікування, минулого року операція 4,5 тис $ обійшлась. Я її виходжую після всіх операцій (була грижа, перелом, і вени на ногах) і під час лікування. Але жити з нею ми не хочемо. Мама дується, але я на таке не ведусь. Як стане немічна, тоді сідєлку найму, але на цьому все.
автор Здрасьтенька • 03 февраля 2023
Ответ дляПодмигашка
А что делает, на работу не идет
На какую? Его никем не берут
НеВРотик• 03 февраля 2023
Купіть йому квиток в Україну да і все
жижифреймут• 03 февраля 2023
Ответ дляЗдрасьтенька
Автор, ви праві. От цікаво, а якби ще й ваші батьки приїхали і на шию вам сіли. А так чому погано, пенсію не витрачають, зароблені свекруха відкладає. Те що дітям складно нікого не хвилює. Гарні батьки, нічого й сказати. Літо давно скінчилось і за послуги няні ви свекру віддячили утриманням по лютий. Так що нехай чеше додому і більше їх не запрошуйте. І до печі, ви особисто вже точно нічим не зобов´язані цим людям.
жижифреймут• 03 февраля 2023
Ответ дляУси-пуськи
Про машину насмешили, машина стоит от 2 000 Евро...., Вы точно в Европе
А 2000 з неба падають?
Непостоянная постоянность• 03 февраля 2023
Ответ длякотопёс
Автор может быть кем угодно за свои заработанные деньги, хоть транжирой и не другим судить и с какого-то перепуга высказывать своё ценное, никому не нужное мнение, считая деньги из семьи. Если я зарабатываю деньги, я могу решить хочу я их тратить на мясо каждый день, на кофе или на обучение детям. И содержать взрослого, трудоспособного мужчину полгода - это не очень адекватно.
Пез Году Неделя• 03 февраля 2023
Оформите свекра как беженца и пусть идет жить куда скажут. Направите все силы чтоб найти ему жилье, которое правительство оплатит или в общагу. Плюс выплаты будет иметь. В ЕС есть же поддержка украинцев.
котопёс• 03 февраля 2023
Ответ дляКогтяузер
Похоже, свекры правы, Вы тратите что-то бездумно. Мясо каждый день и правда не нужно, как и новая одежда каждые три месяца. Да и кофе в баре - бессмысленная переплата за то, что б чувствовать себя цивилизованными? Термос, сделали дома, и пейте. Всяко дешевле выйдет. На свекровь злобу могу понять, но вот свекра гнобить, учитывая,что он помогал с детьми... Ну и он с 4 000 (покупать на себя продукты целый месяц, не влезая в долги, - это не просто ВОЗМОЖНО, это раз плюнуть. Только хотелки под уменьшить. Рационально тратить)
++++++++++++
Подмигашка• 03 февраля 2023
Ответ дляПоумничка
Вы преувеличиваете. Где едят 4, там не проблема покормить еще и 5. Другой вопрос что вам просто надоело жить с ним, но не нужно утрировать, что вы все деньги на свекра спускаете.
У нас похожая ситуация, свекр ест 6 раз в день, а хочет наверное 10, т к причитает что жрать нечего и он голодает, вот уехал к себе на 4 дня и хлеб лежит все эти дни не тронутый на троих человек, а так две буханки в день уходит стабильно и борщ три дня стоит, а с ним наутро новый нужно варить
Золотая орда• 03 февраля 2023
Ответ дляИз Хацапетовки
Не представляю, чтоб мои родители такое устроили. Почему свекр живет отдельно от свекрови, они ж вроде семья?
жижифреймут• 03 февраля 2023
Ответ дляКогтяузер
Ви і їжте м´ясо як хочете, хоч раз на рік. Чому автор має економити на дитячому харчуванні через забаганки свекра? За послуги няні, автор вже відплатила свекру утриманням його на повному пансіоні 4 місяці. В Україні можна харчуватись на 4тис в місяць, особливо якщо м´ясо не їсти щодня.
Лика-прилипка• 03 февраля 2023
Ответ дляУси-пуськи
Вы изначально не путевые, как у двоих взрослых не было на хлеб,
Удалено администрацией...
Золотая орда• 03 февраля 2023
Ответ длякотопёс
А какое их дело?
Лика-прилипка• 03 февраля 2023
Ответ дляМейк-ап форева
Вы чем читаете вообще?
Удалено администрацией...
Раз одела не бу• 03 февраля 2023
А свекруха живе в тій сім´ї де працює? Чи винаймає квартиру? Не можна їх з´єднати зі свекром?
Розумію, важко вам, але самі знаєте, немає нічого більш постійного ніж тимчасове. В мене тут в Україні такі трабли зі своїми батьками, приїздають на півроку в літній сезон,бо ми в приватному будинку живемо. І не розуміють, що нам хочеться іноді самим побути. Скандали, сльози, образи