Мексиканочка• 03 февраля 2014
Как? Как отлучить от груди? Прошу конкретных советов. Ребенок ничего не ест
Ребенку 1,5 годика. Раньше кушал нормально, грудь была только на дневное и ночное засыпание и ночью раз 5-6.
Уже неделю кошмар какой-то. От еды отказывается. Уже готовлю то, что раньше не давала - думала, что старая еда надоела. Первую ложку выплюнет и голову повернет. Даю ложку/вилку, чтобы сам ел - расковыряет и все.
Зато в грудь лезет каждые 2 часа. Ночью просит 10-12 раз. У нас, правда, сейчас клыки лезут. Может перетерпеть? Но если и после зубов такое будет - буду отлучать.
Теперь конкретный вопрос. Как отлучить?
1) Что съесть/выпить, чтобы молоко стало невкусным и сынуля сам отказался?
2) Чем намазать грудь?
3) Ваш вариант, который Вам помог
Надо резко и быстро, а то он у меня уже взрослый. Знает, где взять)))
Теперь конкретный вопрос. Как отлучить?
2) Чем намазать грудь?
3) Ваш вариант, который Вам помог
Капитанша• 04 февраля 2014
Ответ дляЯ не в теме
Я уверена каждый пытался договориться! Это не реально. Ребенок даже слушать ничего не хотел. Очень легко писать, особенно изучая теории психлолгии, но в на практике большинство оказывается ни кому не нужно писаниной.
я трижды отлучала от груди
так что теории теориями, а с практикой я тоже знакома не понаслышке
и вы не правы, психология - замечательная наука - если научиться ее теории правильно использовать на практике
Ответ дляЯ не в теме
Почему когда пишешь о чём-то исходя их жизненного опыта, обязательно найдётся тот, у кого это не получилось и обвинит в том, что ты пишешь не реальные истории, а книжные выдумки?
Мексиканочка
• 04 февраля 2014
Ответ дляАноним_581
У нас та же беда:-) жду, когда зубы вылезут. Нам 1,8
Но последние четыре могут и в 2 с половиной пойти. Планируете так долго кормить?
Мексиканочка
• 04 февраля 2014
Ответ дляЯ не в теме
Грудь намазать алоэ, полезно и очень горько. Я так отучила за один раз без слез и обид. так как что такое зеленка сын не знал, и она бы его не смутила. Перец и тому подобное я считаю издевательством.
Алоэ - замечательный вариант. Спасибо!
Мексиканочка
• 04 февраля 2014
Ответ дляОцененная
переждать с зубами и уехать на 3 дня.остается с папой и переживают переломный момент.не ест,значит не голоден.проголодается папа покормит обычной едой которую ему можно(пюрешка картофельная,кашка молочная или с фруктами).
Думала над тем, чтобы уехать. В принципе, когда меня в поле зрения нет, играет с папой, то и грудь не нужна. Только я захожу в комнату - сразу подбегает.
Капитанша• 04 февраля 2014
Ответ дляМексиканочка
да можно ГВ свернуть и в год, не обязательно ждать всех зубов
но сворачивать ГВ именно тогда, когда зубы режутся , - довольно странный выбор времени...
Мексиканочка
• 04 февраля 2014
Ответ дляБронетапок
10-12 за ночь(!). Вы же так все здоровье растеряете, пожалейте себя.
Я уже как зомби. Утром встать не могу, как выжатый лимон. Еще и ПМС вчера - вот и написала на эмоциях. Меня уже передергивает, когда малой зависает на груди больше, чем на 10 минут. Я бы еще терпела, если бы это были действительно зубы, но это уже входит в его привычку.
Мексиканочка
• 04 февраля 2014
Ответ дляКапитанша
Я не тиран))) Просто вчера на эмоциях написала, так как нервы уже сдают. Подожду, конечно, когда зубы вылезут. Но все-равно, наш вариант - отлучать резко, так как очень много кормлений. Если убирать по одному, то как раз к первому классу справлюсь)))
Мексиканочка
• 04 февраля 2014
Ответ дляdarly
Я мазала соски зеленкой и говорила что сися испортилась. Можно еще горчицей помазать, если решиться на *испорченую сисю*. У нас - 2 дня капризов и все. (Нам было 1год и 8мес). Из соски не пили совсем, только из чашечки или поилочки.
Горчицей - перебор. Зеленкой попробую. Спасибо за ответ!
Мексиканочка
• 04 февраля 2014
Ответ дляelena_seletskaya
Рах всё так плохо,потерпите,покормите,может зубки вылезут,сможете отлучить. Я своего еле-еле в год и 10мес.отлучила(отравился ребёнок и я).Ночью муж к реб.вставал,я пряталась) днём обычной едой обходились,но тоже тяжко было.
Зубки мы переждем, конечно. Я вчера на эмоциях написала. Да, в таком возрасте это уже не необходимость у них, а привычка. Подружка в 11 месяцев ребенка отлучила - вообще без проблем. Одну ночь поплакал и с тех пор спит всю ночь. А когда они уже все понимают и знают, где взять - сложно очень
Мексиканочка
• 04 февраля 2014
Ответ дляNikocha
У вас зубы лезут - вот вам и ответ на ваш вопрос, терпите, именно сейчас от груди лучше не отлучать, пусть хоть клыки вылезут.
Кстати насчет мазать, мне младшую резко пришлось отлучать в 1,11. мазалав грудь гуашью синей и зеленой.
Спасибо за ответ! Зеленкой попробуем
Мексиканочка
• 04 февраля 2014
Ответ дляМалая Налегке
Отлучили в 3,3))) Намазали грудь зеленкой, сказали, что молоко пропало)
Вы мама-героиня! Я планировала до 2 кормить, но уже вижу, что максимум месяц-два выдержу
Мексиканочка
• 04 февраля 2014
Ответ дляelena_seletskaya
До сих пор говорит,мама вава (пол года прошло).
Ого, какая это травма для них(((
Мексиканочка
• 04 февраля 2014
Ответ дляАноним_635
Капец, Вы прям про меня написали. Я задавала такой же вопрос чуть больше чем полгода назад. У меня ребенку было уже 1 год. и 10 мес., а они ничего в рот не брала, плевалась. Я просто ушла на две ночи а ее оставила на бабушку. Потом вернулась и категорически не давала. Три недели ночных истерик, и все нормализовалось. Просто берите и резко бросайте. А про зубы это фигня все, никакие зубы здесь не при чем
3 недели?! Я лучше еще покормлю)))) Я думала, дня три будет туго, а тут три недели. Я где-то с Вами согласна, что это не 100% зубы. Когда зубы не лезут, то ночью мы просыпаемся 5 раз, укладываемся с грудью и даже на дневной сон просыпаемся до 3 раз. Это уже привычка ихняя. Просто когда зубки лезут, то грудь им нужна еще чаще
Мексиканочка
• 04 февраля 2014
Ответ дляКапитанша
1) ничего не надо съесть/выпить
2) ничем не надо мазать
3) Ваш вариант, который Вам помог - сами подготовьтесь морально к отлучение, постепенно готовьте ребенка - словами и только словами
Сами говорите, он УЖЕ ВЗОСЛЫЙ.
Если лезут зубы - подождите - как раз время постепенно поговорить о взрослении, кто какую еду ест, зачем и кому вообще грудь нужна и так далее
А как успокоится ребенок - я бы подождала до теплой весны - тогда внятно, четко и по-взрослому - так мол и сяк - взрослые детки грудное молочко не кушают
Если очень все плохо - единственный ’насильный’ вариант отлучения, который я признаю и однажды по обстоятельствам пришлось применить - отдать ребенка папе или бабушке и ухеать на пару дней.
(мне НУЖНО было уехать на три дня, ребенку было ччуть больше года, вот так и получилось, что отлучила посредством исчезновения из поля зрения ребенка)
В остальных случаях практиковала описанный выше метод, не исчезая - только на ночевку уходила в соседнююю комнату , а ребенок спал с мужем.
Цена вопроса - неделя, потом все наладится
2) ничем не надо мазать
Сами говорите, он УЖЕ ВЗОСЛЫЙ.
Спасибо Вам за такое подробное описание!
Мексиканочка
• 04 февраля 2014
Ответ дляКапитанша
достинекс
автор, помните, что это гормон, довольно сильный
он НИКАК не влияет на вкус молока, он способствует прекращению лактации
и молоко после приема таблетки ребенку давать уже категорически НЕЛЬЗЯ
Спасибо!
Мексиканочка
• 04 февраля 2014
Ответ дляАноним_609
Это зубы однозначно. У меня сын не ел вообще прикорм до 1.3 я изводила себя, кучу ему наготовлю-наверчу и все в унитаз. Пыталась отлучать 3 раза и только к 2 годам отлучились. Что нам помогло. Мазала зеленкой соски , когда ему было 1.6 и говорила, что у сиси вава и нельзя, он не брал, но ночью когда темно все равно прикладывался и сосал. Тогда у нас не вышло отлучение т.к. мой организм, а точнее грудь тоже не была готова. Я решила, что это не гуд зеленка и покрасила соски раствором пищевого красителя, ребенок вообще не брал грудь, только просил показать, вот так за несколько дней и отлучились, но повторюсь было сыну 2года и месяц и все зубы тогда уже вылезли.
Спасибо большое за ответ! Взяла на заметку
Мексиканочка
• 04 февраля 2014
Ответ дляс_переулочка
Мы отлучились от груди довольно легко, а малая сосунком была еще тем.
Переехали на время отлучения на дачу. Полдня на речке, ела все что предлагали,часто засыпала за столом. Ребенка выгуливали по лесу и на речке. А когда приходило время кормления я уходила с поля зрения.
Вот и я планировала, что наступит весна. Весь день будем проводить на улице. Быстро забежали домой, чтобы поесть и опять на улицу. Но вот уложить спать как?
Мексиканочка
• 04 февраля 2014
Ответ дляlitvish
У меня дочь прожила неделю с прабабушкой и бабушкой.После приезда домой,малышка попросила грудь.Я вышло в ванную и вымазала соски зеленкой.Дочке сказала что сися заболела и мы больше не возвращались к этому вопросу.Ребенку было 1.8 .А до этого не давала мне прохода.И ночью вставали 5-6 раз.
Спасибо за Ваш ответ! Вижу, что зеленка многим помогла
Мексиканочка
• 04 февраля 2014
Ответ дляТенюшка
Девочки, может я слишком нервная и мне не хватает выдержки. Но как мне уменьшать количество кормлений?
Если зубы не лезут, то нам нужна грудь, чтобы днем уснуть и минимум 3 раза проснуться и пососать немного. Потом на ночь, на сон. И минимум 5-6 раз проснуться, чтобы пососать.
Как мне договориться с сынулей? Три раза дать ночью грудь, а на четвертый сказать: ’Сыночек, извини, но на этот раз попробуй уснуть сам’. Это такой же стресс, если резко прекратить и уехать на три дня. Мне так кажется.
Мексиканочка
• 04 февраля 2014
Ответ для14a02le89na
смочите грудь заваром полыни-поможет!проверено на себе и многих знакомых:-)
Мексиканочка
• 04 февраля 2014
Ответ дляВсех анонимов аноним
я тоже 4.5 года назад задавала всем этот вопрос,поскольку ребенок был оч привязан к сисе,даже очень-очень.думала об отлучении с ужасом. отлучала в 1 год.ребенок никогда не сосал соску,-отказывался,пил только из чашки...были советы и зеленка и горчица,зеленка нас не впечатлила,а горчица -это издевательство и его я не пробовала.про алое узнала гораздо позже. думаю отличный вариант. один из советов был покормить ребенка НА ПОРОГЕ НА НОЧЬ НА УБЫВАЮЩУЮ ЛУНУ и больше грудь не давать,ночью,если проснется дать водички. Я не особо в это верила,но сделала именно так. и ,о чудо!получилось все без истерик и вообще напряга. да,днем он подходил и пытался достать,но я была перевязана и показывала,что сися заболела.не знаю,или нам повезло и это совпадение ,или правда метод действует...но у нас было так.уезжать от ребенка считаю не выход,он наоборот нуждается в маме в эти дни:без сиси и еще без мамы,но ,может, я ошибаюсь. хотя потом рылась в инете,много находила советов,что нужно бросать кормить именно на убывающую луну
Спасибо большое за ответ! Попробую так
с_переулочка• 04 февраля 2014
Главное что бы когда ребенок голодный, вы меньше маячили у него перед глазами и пахли молочком. Пусть когда приходит время кушать ребенком займется бабушка или муж. Мы так отучали от ночных кормлений. Только реб.заорал - я ушла в другую комнату а папа,дедушка, бабушка укачивают, кормят. Но на в тот момент я жила у родителей, спасибо им помогали. Крики продолжались не больше 5 дней.
Мексиканочка
• 04 февраля 2014
Ответ дляsvetla_ya
Отлучала недавно. Сыну было год и пять, как вам. Собиралась, но сил не хватало. А тут припекло, необходимо было пролечиться лекарством несовместимым с ГВ. Бабушек рядом нет, соски-бутылочки не брал, на руках не укачивался, книжки не слушал... Правда муж помогал. Просто на ночь одела плотную футболку под горло и сисю не дала. Сначала плакал, потом устал и уснул. Всю ночь хныкал, только под утро уже без надежды (((. Больше сисю не просил, я от него недельку их прятала. С укладываем спать было сложно, но мы занесли летнюю коляску в дом и пару недель укачивали в колясочке, потом нормализовалось.
Не бойтесь, все будет хорошо, все оказалось проще чем я представляла!
Спасибо за ответ! Очень переживаю, как мы будем засыпать самостоятельно
Мексиканочка
• 04 февраля 2014
Ответ дляс_переулочка
Спасибо за ответ! Все-таки, надо либо уехать, либо пожить в другой комнате
Мексиканочка
• 04 февраля 2014
Девочки, спасибо всем огромное! Очень помогли, дали очень ценные советы. Я уже не в такой растерянности, набросала себе план действий. Вчера был нервный срыв, еще и ПМС. Зубки, конечно же, подождем. А весной будем пробовать. Конечно, хотелось бы постепенно, чтобы ребенка не сильно потрясти. Будем пробовать сначала так.
Капитанша• 04 февраля 2014
Ответ дляМексиканочка
ночью пока давайте , сколько просит
а вот днем - что это за три раза проснуться и пососать???? днем в полтора года ребенок уже должен спать без груди , если вы дело к отлучению ведете
проснулся - не смог дальше заснуть - значит попил молочка-кефирчика и пошел играть
постепенно перестанет днем просыпаться и просить грудь - с ЭТОГО начинайте
а ночь -это в самом конце
в первую очередь надо вам ДЛЯ СЕБЯ решить, что вы будете делать и зачем вы это делаете
если вы буедете уверены в том, что нужно и как нужно себя вести, то и ребенок вам ’поверит’ - может не сразу, но обязательно поверит - ребенок ведь не подвергает сомнению тот факт, что ложку с едой нужно нести в рот? что мусор нужно кидать в урну , а какашкам место в горшке? ну и так далее, примеров масса..
а почему? потому что вы когда его этому учили, вы были УВЕРЕНЫ, что это именно так и никак иначе быть не может
точно так и с кормлением - ребенок должен быть уверен, что днем надо кушать только взрослую еду, а не грудь - аргументы для него придумайте сами - простые и понятные, по возрасту
но главное даже не то, что вы скажете вслух, а то, насколько вы при этом будете уверены в незыблемости того, что говорите
а ночь -это в самом конце
Мексиканочка
• 04 февраля 2014
Ответ дляКапитанша
ночью пока давайте , сколько просит
а ночь -это в самом конце
Я Вам очень благодарна за такой развернутый и понятный ответ. И согласна на все 100%
Просто, если днем сынуля уснул, то через 40 минут проснулся и просит грудь. Я уже пробовала по совету бабушек не давать, сколько поспал, столько и поспал. Так он тогда нервный до вечера, все швыряет, плачет, так как не выспался. Мы в таком режиме пожили 4 дня и вернулись к груди. Теперь он спит 3-3,5 часа и потом веселый и играет.
Последую Вашему совету, попробую объяснять, что днем такие взрослые детки молочко не пьют, а спят сами
Капитанша• 04 февраля 2014
Ответ дляМексиканочка
тут готовых рецептов, конечно же, не будет... у меня одна из дочерей днем спала ровно 20 минут - если начинала ворочаться и не получала в ту же секунду грудь, то просыпалась и приспать ее снова было уже невозможно
к году постепенно мы это преодолели - в первую очередь за счет сна на свежем воздухе
если вы настолько уже разбиты и вымотаны этим ГВ, вам конечно же надо принимать какие-то меры - и совершенно логично начинать именно с изменения дневного ’образа жизни’
как мне кажется, сначала надо испробовать все ’гуманные’ способы - договариваться, объяснять, отвлекать и т.п. - и только если ситуация совершенно безвыходная, браться за варварские методы типа горчицы, перца или отлучение по принципу ’бросай и беги’
Кина_не_будет• 05 февраля 2014
оооооо, как это знакомо... у нас та же песня была. что я только не пробовала. ребенок в 1,2 не ел ВООБЩЕ ничего, кроме груди (ну еще компот и иногда кефир, раз в неделю можно было влить). может показаться, что я фуфло, а не мать )) но он реально упертее нас с мужем, вместе взятых. я таких не видела. старший сын со своими капризами и нервомотством до 3 лет - просто ангел. сейчас вот младший болеет, по 20 минут заливаю ему ложку антибиотика. и так в любой ситуации, шо танк.
я пробовала все, что можно. и постепенно отучать, и мазать, и рассказывать, и кормить другой едой. ноль!
в итоге перестала кормить резко. вот просто нет и все! если бы он хоть что-нибудь ел, кроме груди, я бы не парилась и кормила бы хоть до 2 лет, не вопрос. но реально же, надо было и мяско вводить, и овощи, и крупы.
это был ад, ребенок ничего не ел 6!!! дней. пил компот и кефир иногда. мне стоило нечеловеческих усилий не пойти на поводу. я и ревела тайком, и жалко было до ужаса. а он стоял на своем - или грудь, или ничего. в итоге на 6 день вечером он таки сжалился и поел перетертую гречку с молоком! это счастье было! и пошло с того дня, начал кушать потихоньку.
но вот такие испытания на прочность каждый раз, в любой ситуации. иногда очень тяжело не уступить. но надо. когда в садик отвела, то пошел хорошо, не плакал. НО! где-то в середине дня он топал в раздевалку, доставал свои сандали, и на выход! вы как хотите, а я пошел. если бы его не ловили, то 100% еще б и домой дошел. а я так радовалась, когда родился, что ребенок у меня спокойный ))))