медела• 10 февраля 2023

И снова Польша и распутье..

Девочки, уже почти год как я в Польше .. Вывозила ребенка, в первую очередь думала о его безопасности и здоровой психике. Домой вернулась осенью на месяц , пыталась найти работу по специальности . Безуспешно, сплошная безработица и обвал зарплат на рынке труда. Офигела от цен в магазинах , точнее от их повышения за полгода . И когда начался опять трындец, вывезла ребенка опять. Тут конечно хорошо, тихо, спокойно , ребенку абсолютно все нравится, ходит в школу, язык уже практически выучили. У нас дома как таковой и учебы нет из-за постоянных отключений света и отсутствия интернета . И вот я в которой раз " сушу себе голову" вопросом что делать дальше. Либо возвращаться домой и привыкать к сегодняшним реалиям , искать работу , хотя сейчас это сложно . Либо жить тут, в Польше . Но , есть нюансы. Дома я работала в офисе, на руководящей должности , сейчас в связи с войной спрос на мою специальность минимальный, но шансы есть . Либо работа в Польше исключительно физическая , так как моей специальности тут в принципе нет , нужно переучиваться , это год / два полициальной как минимум школы , а финансовой подушки на этот год - два у меня нет . Есть н/з , но тратить его буду в экстренных случаях. Зарплата у меня тут будет максимум 4-4.5 тысячи злотых, снять однушку это минимум 2 тысячи , скорее 2.5 . То есть чистыми на руки 16-17 тысяч гривен. Можно и в Киеве найти работу за эти деньги. Минус ещё в том, что ребенок будет практически все время дома сам .Я боюсь , вроде и самостоятельный уже, но все же. Ещё пугает меня то, что когда я вернусь домой ,так как домой я хочу все таки, жду нашу победу!, кому я буду нужна с таким перерывом 2- 3 года в 40+, и неясно что вообще будет, как скоро мы встанем на ноги. Всем спасибо , кто дочитал и за советы тоже)). Упрежу вопросы, папы у нас нет, мы сами.Сорри, за простынь, реально уже голова пухнет какой выбор будет правильным.
автор медела • 10 февраля 2023
Ответ дляMarta
Так Вам же поэтому и советуют ехать туда, где пособий побольше.
Куда ? В Германию ? В Новую Зеландию ? Мало земель осталось, где нормальные условия. А ехать и жить где-то в жопе мире, хорошо конечно, в плане экологии , но плохо , в плане зароботка

автор медела • 10 февраля 2023
Ответ дляMarta
А сейчас Вы за что в Польше живете? Работаете? Жилье в Украине сдаете?
Вообще судя по Вашим ответам, Вы намного больше хотите вернуться, чем остаться.
Жилье в Украине не сдаю, работаю периодически , не постоянно .Много мне пока не надо. Успела одеть и обуть ребенка . А у меня есть пока старые вещи, в хорошем состоянии.
_MadonnA_• 10 февраля 2023
Ответ длямедела
В Польше выплаты 500 злотых и только на ребенка. Не сильно разгуляешься, если средний чек в той же бедронке выше 100 злотых. А одеть ребенка ? Если он вырастает с обуви как минимум каждые 3 месяца.. А обувь даже бюджетная стоит больше 250 злотых.
Где я писала о Польше ? Мне эти претензии к чему ?
Marta• 10 февраля 2023
Ответ длямедела
А за жилье платить не надо? Просто, если б Вы квартиру в Украине сдали, уже было б полегче с финансами.
автор медела • 10 февраля 2023
Ответ дляМушля51
А почему Польша? Язык точно за год на уровне «офиса» не вытяните. ЗП там все хуже и хуже, да и с работой тоже уже такое себе, разве что совсем тяжелой полно, типа мясокомбината. 4500 злотых это вы точно, как уже написали, загнули, разве что без выходных по 12 часов.
И украинцев на административную работу, в принципе, не особо берут, если только иностранная корпорация, но туда тоже надо уметь попасть.
Вы бы рассмотрели Германию или Скандинавию под свои запросы. И пособия неплохие и если уж учить язык, то немецкий точно будет перспективнее.
Германия наверное точно нет(( Как то не лежит душа.. Может потому что у меня бабушку угнали туда работать во время Второй мировой. Ассоциации. Язык знаю на уровне ’ хенде хох’. Мне он кажется мега сложным для изучения. Проще уже Канада с их французским
Marta• 10 февраля 2023
Ответ длямедела
Вы почему-то с претензиями общаетесь. Раз некуда ехать, сидите значит в Польше.
Елена 1919• 10 февраля 2023
Вцепились все в ту Польшу,прямо центр вселенной.жена брата ни дня не работала в Польше,сидела с двумя детьми на помощи.без всяких финансовых подушек.потом халява закончилась.поперла в Швецию.опять там на халяву сидела где-то 3 месяца.сейчас в Норвегии, опять же не работает и не собирается.там можно с полгода на выплатах быть.
Marta• 10 февраля 2023
Ответ дляЕлена 1919
А в Норвегии где она живет? В лагере? Через пол года снова страну менять будет?
автор медела • 10 февраля 2023
Ответ для_MadonnA_
Извините, но претензий у меня к Вам нет от слова совсем. Это просто мысли вслух. Извините , если приняли на свой счет

Елена 1919• 10 февраля 2023
Ответ дляMarta
Нет.сначала поселили их в гостинице.потом не знаю,родственники шифруются,делятся новостями редко.просто поражаюсь,как одни вкалывают,а другие на халяву с двумя детьми катаются.повторюсь без денег
автор медела • 10 февраля 2023
Ответ дляMarta
Опять повторюсь. Я абсолютно ни к кому не предъявляю претензий . Прошу прощения, если мой ответ заставил Вас так подумать . Просто рассуждаю, не адресно.
scsv1347• 10 февраля 2023
Ответ дляpumadinika
Как же мы живем дома?И работаем,и дети с нами,и свет,и инет,и донатим,и машины заправляем.Одеты,сыты.КАК?
Радуйтесь, что у Вас так. У других всё иначе. Мы давно уже в глубокой ж... Как и за что жить, если работы просто нет вообще никакой?
автор медела • 10 февраля 2023
Ответ дляЕлена 1919
Я абсолютно не этот контингент , я очень благодарна Польше и полякам за все , что они для нас делают. И я не хочу сидеть просто на пособиях. Я хочу работать , но не как рабсила. А за +- нормальную оплату труда. И я не за халяву, повидала таких.
Елена 1919• 10 февраля 2023
Ответ длямедела
Ну не знаю.лучше уж на пособиях,чем вкалывать тяжёлым физических трудом по 12 часов.идет износ организма,здоровье теряется.я не выезжала,так как поняла,что вкалывать не хочу,мне проще в Украине за 9 тысяч работать за жопочасы
avicber• 10 февраля 2023
4000-4500 злотих + 500 на дитину. Це вже 5000
Дуже непогано
Зі мною 2 дітей і сукупно в місяць маю менше. Але пені повертатися не варіант, бо підприємство моє не працює через бойові дії, і стає все гарячіше.
Якби я мала роботу в Україні на ці гроші і була можливість жити в відносно небезпечному районі, то я б повернулася.
avicber• 10 февраля 2023
Ответ дляЕлена 1919
Не всі так вміють. Жити на подачку
автор медела • 10 февраля 2023
Ответ дляЕлена 1919
Пособия именно в Польше, составляют аж 500 злотых на ребенка. Это все. Я подавалась на помощь от ООН, но нет , слишком много заявок , моя не прошла. Да, Вы правы, работать нужно именно тяжёлым физическим трудом. Недавно моя знакомая полька предложила по ее мнению шикарную работу . В доме престарелых , за 12 злотых в час. При чем многие больные лежачие . Серьезно ? А работать нон/ стоп на курице или на рыбе за +- минус те же деньги , в помещении , где температура + 5 , в лучшем случае . Это нормально ?. Я общаюсь тут со многими местными поляками . Большой процент выезжают на заработки заграницу , потом приезжают, покупают себе дома, машины. Есть процент сочувствующих , которым вроде и жалко нас, украинцев , но не прочь на нас нажиться . Очень малый сегмент есть действительно слпереживающмих. Как говорится, все сложно.
автор медела • 10 февраля 2023
Ответ дляscsv1347
Извините , за вопрос . Вы в каком регионе живёте?
avicber• 10 февраля 2023
Ответ длямедела
Не може бути 12 злотих час. Зараз мінімалка 18. Ваша знайома хотіла вас надурити

автор медела • 10 февраля 2023
Ответ дляavicber
я особисто дзвонила , так що може.
scsv1347• 10 февраля 2023
Ответ длямедела
Сумская область.
автор медела • 10 февраля 2023
Ответ дляscsv1347
Сумская область.
я живу в Киеве . Ну как живу , жила .
Мурнетка• 11 февраля 2023
Ответ дляiransever
Очень маленькая ЗП для Польши
Серьезно?))
А 2000зл чистыми не хотите?)
Сейчас тут кризис, работы для женщин нет вообще, я сменила уже 4 вакансии за неделю по всей стране, еле нашла хоть что-то
Мурнетка• 11 февраля 2023
Ответ дляБолаболик
🤷‍♀️работы нет это факт , цены как в Польше . Когда все закончится не известно .
Кто ж вам что посоветует .. если никто не знает что здесь завтра будет .
Сегодня вон тревога за тревогой , ни работы , ни учебы у детей .
В Польше тоже работы нет
Мурнетка• 11 февраля 2023
Ответ длямедела
2400 это наверное меньше чем минимум. Если я не ошибаюсь, по закону они не имеют права платить меньше чем 18 злотых в час. Но предложения тут были и по 12 и по 14 , и что самое обидное , наши соглашаются .. У меня короны на голове нет, я готова впахивать. Но не за копейки.
Могут платить меньше 18 зл/час.
Я такой оплаты даже не встречала для украинцев никогда))
Разве что мясные заводы по 14 часов при -10°
В вашей ситуации выбирать не приходится, будете работать за ’копейки’ или ехать домой, помощи в Польше нет давно
Мурнетка• 11 февраля 2023
Ответ длямедела
Вы загнули конечно.
В бедронке часто хорошие скидки, мясо по 11зл/кг.
Я живу на 100зл целую неделю.
Обувь есть и по 50-100зл в Заре и подобных
Мурнетка• 11 февраля 2023
Ответ длямедела
С вашими запросами пора домой
Мурнетка• 11 февраля 2023
Ответ дляavicber
Может.
Я работала за 14зл/час неделю назад, сейчас 16,5зл на другой работе и это для Польши капец как хорошо
Sentjabrinka• 11 февраля 2023
Ответ дляavicber
The minimum gross wage per hour in Poland as of January 2023 amounted to 22.8 zloty. As of July 2023, the minimum hourly wage will increase to 23.5 zloty gross, which was an increase of 3.8 zloty compared to the previous year. The average gross remuneration in Poland reached 5748.24 zloty in 2020.10 jan 2023
Минимальная брутто-зарплата в час в Польше по состоянию на январь 2023 года составляла 22,8 злотых. С июля 2023 года минимальная почасовая оплата увеличится до 23,5 злотых брутто, что на 3,8 злотых больше, чем в предыдущем году. Средняя брутто-зарплата в Польше достигла 5748,24 злотых в 2020 году. 10 января 2023 г.
nata.ant• 11 февраля 2023
Ответ дляМурнетка
Вы загнули конечно.
Я живу на 100зл целую неделю.
100 злотих целую неделю,це їсти один раз в день,і якщо ви сама,а не з дітьми