Ростки жимолости• Изменено 13 февраля 2023
Мужу нужна операция, жить в кредит или тратить заначку?
Я в декрете, откладывала детские и небольшие доходы и насобирала 20 тыс грн, дала их мужу, чтобы поменял на доллары.
Сейчас денег в обрез, муж зарабатывает, как и до войны, но цены вы сами знаете, какие. Хватает на коммуналку, бак бензина и еду скромно, есть дети. Раньше были отложенные деньги до войны, уже ушли, когда началась война- переезды, оборудование дачи для жизни зимой итд
И вот у мужа со здоровьем случилась проблема, нужно будет делать операцию и примерно на эту сумму. 2 дня назад он по машине влетел еще на 10 тыс, теперь она не на ходу и нужно чинить. Доллары он менять не спешит, уже вижу, что хочет эти деньги потратить, закрыть дыру в бюджете. Мне обидно, я копила на очень черный день, война и за душой ни копейки. Говорю ему, что лучше влезть в кредит, чем сейчас потратить заначку и не иметь нала дома. Поругались, сижу думаю, лучше бы я сама эти доллары поменяла..
Будьте так ласкаві• 14 февраля 2023
Ответ дляКондуктор трамвая
Если постоянно ущемляется , то срочная
А если срочная, то бесплатно.
Кондуктор трамвая• 14 февраля 2023
Ответ дляэнциклопУдия
От грыжи не умирают, так как и от отсутствия машины- никто не умирал. Можно траты по машине отложить на потом и походить пешком или на маршрутке
ущемленная грыжа, диагностика и лечение которой были проведены с опозданием, может закончиться некрозом кишечника, разрывом его стенки и перитонитом.
Ростки жимолости
• 14 февраля 2023
Ответ длягражданинГрубиян
Ну, так тяжёлые дни и настали. У человека проблемы со здоровьем. Интересно, как бы вы отрегировали, если бы муж на вас пожалел денег, не просто на вас, а на ваше здоровье?
Я же както родила 1,5 года назад за 5 тыс. На протяжении моей беременности был перитонит, потом тяжелый ковид мужа, потом смерть свекрови, черная полоса и траты большие на это все.
Ответ дляЖонДуан
Оформите медицинскую страховку, там где будет компенсироваться такая операция.
Я бы начала с этого.
Компенсирует страховка только ургентную. Если это пупочная или белой лини, не компенсируют. Да и паховую/бедренную тоже могут только при ущемлении компенсировать. (((((
Мало вы дела имели с украинскими страховыми... Нет нормальных...
Ростки жимолости
• 14 февраля 2023
Ответ дляэнциклопУдия
Я б на Вашем месте, машину не ремонтировала и сделала операцию в счёт кредитки с 1 марта, чтоб потом за два месяца частично погасить. И не ездила на авто.
Но у Вашего мужа , похоже , другие приоритеты, постарайтесь договориться с ним, объяснить ,что его здоровье это приоритет, а не машина
Буду пробовать, но он обиделся.
миссДавеча• 14 февраля 2023
Ответ дляА вот недавно
Типа назло кондуктору пойду пешком? 😁
Ну какое назло? Сейчас такое время, что не дай Бог чего наличка должна на руках быть. А кредит уже будут погашать как получится. Да еще и ребенок маленький в семье.
А вот недавно• 14 февраля 2023
Ответ дляmiss.olja
Еще прикольно когда пишут что пусть мол терпит грыжу
Мне понравился комент, что можно самим вырезать, полно видео на ютубе! Ну, юмор наше всё 😆А по-человечески всех жалко, война, денег мало, но надо же оставаться людьми: в болезни, и в здравии в конце концов
миссДавеча• 14 февраля 2023
Ответ дляРостки жимолости
Да он знал о ней, я ее сняла со своей карты просто.
Если муж знает о заначке, то это уже не заначка, а семейный бюджет)
Ростки жимолости
• 14 февраля 2023
Ответ дляМеняАЖтрусит
Может их уже нет?
Лежат на полке, сегодня выложил из сумки после ссоры.
Кондуктор трамвая• 14 февраля 2023
Ответ дляБудьте так ласкаві
А если срочная, то бесплатно.
Если нужно ставить сетку, то бесплатно не будет. Она может сейчас и дороже стоить чем 10т
А вот недавно• 14 февраля 2023
Ответ длямиссДавеча
У мужа будут больничные, в конце концов есть же друзья/родственники на всякий случай. Банк то самый крайний случай. Говорю, как человек, который видел, как люди мучаются с теми кредитками годами
Ростки жимолости
• 14 февраля 2023
Ответ дляlith_oops
Смотря чего грыжа.
Если пупочная - она не ущемляется, и белой линии вроде тоже. Их можно отложить на очень долгий срок. А если паховая или бедренная - без вариантов, особенно как сейчас больницы работают, от ущемления и умереть можно. ((((
У него был перитонит, лопнул аппендицит и он терпел почти 2 дня, были осложнения. Теперь на шве грыжа. Если жалуется, что болит, то думаю не стоит откладывать операцию.
миссДавеча• 14 февраля 2023
Ответ дляА вот недавно
А автор нелюдь по-вашему? Потому что боится остаться в военное время без денег и хочет подстраховаться кредитом, который из той же заначки и погасят в случае чего. Она что ему операцию делать не дает или деньги заныкала?
гражданинГрубиян• 14 февраля 2023
Ответ дляРостки жимолости
Ну, пусть мучается тогда со своей грыжей чо уж. Ппц. Вы вдумайтесь, вам деньги дороже мужа! Зачем вы вместе?
Ростки жимолости
• 14 февраля 2023
Ответ дляэнциклопУдия
В первую очередь лечить мужа, и отговорить от трат на машину.
Я на вашей стороне, тоже б сначала тратила с кредитки , а потом наличку.
Постарайтесь ненавязчиво переубедить мужа, объяснить ему свои переживания, и как матери в том числе. Если у Вас есть кредитный лимит есть - самое время им воспользоваться. Мне, например в апреле убрали кредитный лимит до нуля, а не бы он очень пригодился, но поезд ушёл.
Я объяснила, что кредитка его, вдруг с ним что то случится, я не смогу ею воспользоваться, мне нужны деньги налом или на моей карте. Он обиделся все равно, мол я зажала ему деньги.
А вот недавно• 14 февраля 2023
Ответ длямиссДавеча
Судя по ее ответам, эмпатии к мужу там 0. Но, то такое, мы всего не знаем, может там обида на него, поэтому такое отношение.
А вот недавно• 14 февраля 2023
Ответ дляРостки жимолости
На работе вам выплатят его ЗП, все неиспользованные отпускные и больничные. Так что, может и ну ее ту операцию вообще?)))
миссДавеча• 14 февраля 2023
Ответ дляА вот недавно
У мужа к ней отношение видимо такое же.
Броніки для Моніки• 14 февраля 2023
Ответ дляРостки жимолости
ну але ж так і є, ви зажали....
Ростки жимолости
• 14 февраля 2023
Ответ дляА вот недавно
Я кредиты просто ненавижу. Но в такое время, как сейчас, лучше иметь нал, это мое личное убеждение.
Водійка хімарса• 14 февраля 2023
Ответ дляэнциклопУдия
ну почему же, от ущемленной можно и умереть
Автор, извините за нескромный вопрос - а почему вы сами не поменяли свою заначку?
Ростки жимолости
• 14 февраля 2023
Ответ длямиссДавеча
Все верно, однако у мужа не выходит откладывать деньги, он не выдерживает, что они лежат и ничего не делают.
советский цирк• 14 февраля 2023
Ответ дляРостки жимолости
Я не жалею ему денег. Я бы ужалась пару месяцев и выплатила кредит, чем остаться без заначки. Оставила бы на еду и не ездила на машине. Он так не хочет.
Бред какой-то так ужмитесь пару месяцев и восполните заначку. В чем разница?
миссДавеча• 14 февраля 2023
Ответ дляРостки жимолости
Мой такой же)) Вот на днях сообщил, что знает о моей заначке. А я теперь понять не могу, правда знает или на понт взял. Куда перепрятать придумать не могу))
НашлаПерепискуМужа• 14 февраля 2023
Ответ дляРостки жимолости
Операцию ему сделают в любом случае, никто умирать не собирается, вопрос только в том, стоит ли отдавать последние деньги из заначки, или гасить понемногу кредит?
Стоит получить направление у врача сначала.
Ростки жимолости
• 14 февраля 2023
Ответ дляА вот недавно
Рассмешили))
Ну что мне люди пишут, что мне жалко денег на операцию. Мне не жалко, я же сама потом буду учавствовать в погашении кредита- никаких, даже мелких покупок, игрушек детям или носков мужу. Никаких 8 марта, фрукты только детям, лечение своей анемии тоже придется отложить итд.
Ответ дляРостки жимолости
А почему вы на сможете пользоваться кредиткой если с ним что то случится?
Ростки жимолости
• 14 февраля 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Потому что мне надо с детьми ехать в город, а муж там бывает, потому что на работу туда ездит.
НашлаПерепискуМужа• 14 февраля 2023
Ответ дляДа Щас же
Я б в кредит влезла, деньги должны быть дома на всякий случай, особенно сейчас
А я бы не влазила, я бы на мужа в таком случае брала
советский цирк• 14 февраля 2023
Ответ дляРостки жимолости
Буду пробовать, но он обиделся.
Странный какой то
Такая жена заботливая, а он обиделся