Ростки жимолости• Изменено 13 февраля 2023

Мужу нужна операция, жить в кредит или тратить заначку?

Я в декрете, откладывала детские и небольшие доходы и насобирала 20 тыс грн, дала их мужу, чтобы поменял на доллары.
Сейчас денег в обрез, муж зарабатывает, как и до войны, но цены вы сами знаете, какие. Хватает на коммуналку, бак бензина и еду скромно, есть дети. Раньше были отложенные деньги до войны, уже ушли, когда началась война- переезды, оборудование дачи для жизни зимой итд
И вот у мужа со здоровьем случилась проблема, нужно будет делать операцию и примерно на эту сумму. 2 дня назад он по машине влетел еще на 10 тыс, теперь она не на ходу и нужно чинить. Доллары он менять не спешит, уже вижу, что хочет эти деньги потратить, закрыть дыру в бюджете. Мне обидно, я копила на очень черный день, война и за душой ни копейки. Говорю ему, что лучше влезть в кредит, чем сейчас потратить заначку и не иметь нала дома. Поругались, сижу думаю, лучше бы я сама эти доллары поменяла..
Эта_Шикарна)• 14 февраля 2023
Ответ дляРостки жимолости
Я не жалею ему денег. Я бы ужалась пару месяцев и выплатила кредит, чем остаться без заначки. Оставила бы на еду и не ездила на машине. Он так не хочет.
Ну так ужммиксь и соберите деньги в течении пары месяцев, как сами говорите. Я вас понимаю. Страшно остаться без подушки, но и здоровье одно. Вам виднее какое осложнение, можно тянуть или нет.

Сарафанное радио• 14 февраля 2023
Ответ дляНе прохожу мимо
я навіть дзвонила в департамент мінздраву і питала за ці вимагання -вони дуже спокійно реагували,нічого особливого і все як треба.

але різні лікувальні заклади, може і безкоштовно.
вже я засумнівалась.
Одне підозрюю, що ліки , засоби лікування закуплені давно (захворювання крові) і треба за них відзвітувати, що от використали, бо зав відділом каже все в нас є в необхідній кількості. Поки сестра лиш два препарата купила... близько 10 тис занесла в аптеку .
Не уявляю як воно буде, просто не уявляю.
Не прохожу мимо• 14 февраля 2023
Ответ дляСарафанное радио
ну так уже 10 тис,це тільки початок.
Маруська Му• 14 февраля 2023
Ответ дляРостки жимолости
От пепестановки слагаемых сумма не меняется

Что вам мешает ужаться и собрать заначку? Ещё и %платить не нужно как за кредит
Тумба-юмба• 14 февраля 2023
Разумнее взять кредит, а финансовую подушку хоть какую то оставить. Такое время. Но не насколько знаю банки сейчас кредиты если дают очень не охотно, не факт что у вас получится его взять просто так картой. Если под залог имущества то не стоит, проще тогда эти деньги потратить. узнайте сначала в банке про возможность кредита потом кипишуйте. Муж правильно не спешит менять. Менять туда-сюда только потеряете.
пьЯНА• 14 февраля 2023
Ответ дляРостки жимолости
Грыжа, осложнение после аппендицита.
Автор, тут девочки писали, что по направлению от семейного можно бесплатно сделать.
Сосиска_Втесте• 14 февраля 2023
Ответ дляНе гоню
И тем более, вы копили на черный день. Необходимость лечения - это не тот самый черный день?
Автор корила на черный день для себя,а настал он у мужа.Разве не понятно?
Иначе и темы не было бы.
пьЯНА• 14 февраля 2023
Ответ дляЗоя Жорівна
Автор если вы в Киеве берите направление от врача на операцию. Это обойдется дешевле чем если в частной делать. По сути только за расходники заплатите. Маму оперировали в 5й больнице возле метро житомирская. Там целая кафедра, врачи отличные, палаты хорошие. Заплатили мы значительно меньше чем в частной.
Это на Отдыха больница?
Паспортный стол• 14 февраля 2023
Понимаю ваши страхи, но я бы согласилась потратить свои деньги на операцию и на ремонт машины. Здоровье мужа очень важно, а остаться без машины во время войны, когда ремонт стоит всего 250-300 - это идиотизм

Маруська Му• 14 февраля 2023
Ответ дляObi Wan
’лучше влезть в кредит, чем сейчас потратить заначку и не иметь нала дома. ’
Это просто фейспалм... До чего же бывают финансово безграмотные люди, прям так и лезут в петлю (кредиты), даже когда есть деньги на руках...
Ну если вот прям руки чешутся взять кредит - то логичнее потратить на операцию то что есть на руках, а потом по мере необходимости например использовать кредитку от приватбанка беспроцентный на 55 дней или как там сейчас.
Это просто лютый треш, раньше мой любимый мем тут был, Таня рассуждающая что лучше деньги снятые с кредитки отложить в качестве финподушки или вернуть назад на кредитку. А оказывается половина советчиц это ’Таня ’
Ноги от ушей• 14 февраля 2023
Ответ дляА вот недавно
Мне понравился комент, что можно самим вырезать, полно видео на ютубе! Ну, юмор наше всё 😆А по-человечески всех жалко, война, денег мало, но надо же оставаться людьми: в болезни, и в здравии в конце концов
та этг же бот, очевидно
не реагируйте на такое
Ноги от ушей• 14 февраля 2023
Ответ дляРостки жимолости
Рассмешили))
Ну что мне люди пишут, что мне жалко денег на операцию. Мне не жалко, я же сама потом буду учавствовать в погашении кредита- никаких, даже мелких покупок, игрушек детям или носков мужу. Никаких 8 марта, фрукты только детям, лечение своей анемии тоже придется отложить итд.
а я не могу понять как можно хотеть влезть в кредит под драконлвские проценты имея на руках деньги
где ваша финансовая грамотность?
пусть вариант кредита лучше останется на самы чернцй день
пьЯНА• 14 февраля 2023
Ответ дляТвоя подруга
Так, тільки хотіла написати за 5 лікарню, там центр гриж. Явно дешевше буде ніж ви описуєте.Вул. Відпочинку.11
Можете порадити там якогось конкретного лікаря?
Ждушечка• 14 февраля 2023
Операція потрібна і робити її треба.
Цікаво, якби у автора була потреба у такій операції, а чоловік жабив би гроші, всім би норм було? Його б тут з гімном зжерли вже.
Витрати на здоров‘я- то базове. Якщо впевнені, що закриєте вчасно кредит- можна в кредит, якщо ні- то з готівки. По кредиту також можуть бути відсотки, треба уважно до цього ставитись.
Помогалочка• 14 февраля 2023
А в какои Вы городе, что нужно дачу снимать и там жить? У Вас своя квартира есть?
Сарафанное радио• 14 февраля 2023
Ответ дляНе прохожу мимо
ну так уже 10 тис,це тільки початок.
Ото ж, а сестра не бачить пооблеми, як зачарована
Каравай-каравай• 14 февраля 2023
Ответ дляРостки жимолости
Да он знал о ней, я ее сняла со своей карты просто.
Он знал сколько у вас на карте денег детских?впредь снимайте,потратила на одежду и кофе говорите)
Помогалочка• 14 февраля 2023
Автор, из какого вы города, что нужно орендовать дачу, У Вас с мужем есть свое жилье ?
из желе я• 14 февраля 2023
Ответ дляКаравай-каравай
Будет наука не светить женскую заначку перед мужем
100%

из желе я• 14 февраля 2023
Ответ дляРостки жимолости
Ой, а что это, я не слышала о таком?
Я ему предлагала взять направление по договору нзсу, может о покрывает часть трат. Но на работе ему понарассказывали, что надо договариваться с конкретным хирургом, платить деньги.
Пусть берет напрвление, дать денег всегда успеет.
А так хоть анализы и стационар, пребывание в палате, питание будут ,,оплачены,, а то если без направления так все начинают ходить с добровольными взносами куда только можно и платить за все что можно
из желе я• 14 февраля 2023
Ответ дляА вот недавно
Я в шоке с комментариев, если честно. Вот это все крысятничество с ныканьем денег и т.д Зачем с такими мужьями жить, если от них надо деньги прятать? А если болезнь, то пусть или потерпит, или сам разгребает, но нычку не дам.
Точно, а если развод уйти с гордо поднятой головой и голой жопой.
Нифига. У женщины должна быть заначка.
Зоя Жорівна• 14 февраля 2023
Ответ дляпьЯНА
Это на Отдыха больница?
Да.
Лучшие рекомендации от меня. Очень внимательное отношение. Да и отделение отремонтированное норм современные палаты.
из желе я• 14 февраля 2023
Ответ дляЖонДуан
Оформите медицинскую страховку, там где будет компенсироваться такая операция.
Я бы начала с этого.
Полагаете, страховка стоит 10 тыс? Ща и плановые, неспрчные операции операции не каждая СК покрывает и пакет стоить будет гораздо больше 10т
МАМА НИКИТКИ-2• 14 февраля 2023
Ответ дляРостки жимолости
У него больничный оплачиваемый, белая зп. Уже третий день страдает, жалуется что болит, что как дотянуть до среды, на этот день прием хирурга. Я бы тоже до марта дотянула, но что делать, если муж реально страдает.
Скількі часу пройшло з моменту, як він отримав в руки гроші?
Где тут 0?• 14 февраля 2023
Вы копили на чёрный день, считайте, что это он
Для меня ответ очевиден
ЖонДуан• 14 февраля 2023
Ответ дляиз желе я
Я исхожу только из своего опыта.

Моя страховка стоила в прошлом году 8 тысяч. Операций не было, но все мои обращения к врачам и стоматологу (3800) покрыла.

Мужа страховка стоит также и его операцию (ургентно) тоже большей частью покрыла.
из желе я• 14 февраля 2023
Ответ дляЖонДуан
Я исхожу только из своего опыта.

Ургентно так, покриваються в планові-ні, так само як і планові , профілактичні візити до лікарів.
В нас поліс від роботи, співробітниці робили ургентно щось із нирками, а планову по видаленню мигдаликів відмовили.
ЖонДуан• 14 февраля 2023
Ответ дляНоги от ушей
где ваша финансовая грамотность?
Тоже поражаюсь таким советам.
ЖонДуан• 14 февраля 2023
Ответ дляиз желе я
Да, плановые не входят в мою страховку.
Но я и взяла самую дешевую и себе и мужу и осталась довольна.
из желе я• 14 февраля 2023
Ответ дляЖонДуан
Да, плановые не входят в мою страховку.
Так теж задоволена. В чоловіка і дітей вже років 15 страховка, у мене 2 рік лише. От в дитини банально соплі-горло на 1000 грн ліків виписали.