Фигура мечты• 18 февраля 2023
Кто-то Великий Пост соблюдает?
Строго? Или с послаблениями? Что готовите?
Додекаэдр• 18 февраля 2023
Ответ дляМааарковная
Ужас, что естьч без рыбы мяса, яиц и помолчки?
Я вот понимаю, когда богатые посты соблюдают, они могут позволить себе много чего и разного, а так....
И на сколько я помню, рыбу, креветки...раз в неделю можно
Насправді це діло звички.
Каші і овочі в основному. І в порівнянні із звичним харчуванням, більше бобових, грибів, якщо чесно також більше борошняного і олії.
Дверной_Проем• 18 февраля 2023
Я не постую за станом здоров´я,в мене власна дієта,але в мене є меню для посту прописане лікарем. Може комусь знадобиться,то будь ласка, користуйтеся. Я скріншоти зробила
Ответ дляМой_ужин
Чому?
Ви ж дружина священника?
Ну, і що, піст це не зобов´язання, а лише рекомендація. Піст заключається не в гастрономічній області. Це весна духовна, а не дієта. Нам підсовують студійський устав посту, особливо строгий для суворого режиму закритого монастирського укладу, де ченці проводили час в пості і молитві. Вони не працювали, жили за кошт подаянь, ціль життя усмирити плоть, тобто зробити її немічною. Нема нічого поганого в обмеженні від різносолів, але потрібно розуміти, що переважна більшість українців і так харчується неповноцінно, особливо, в умовах війни. Колись в юності я була новообращонним адептом, дотримувалась усіх постів суворо, вчитувалась в склад продуктів, шоб же там сліду чогось скоромного не було. Через кілька років я вже мала проблеми з шкт, шкірою, волоссям, і загальний стан такий, шо я сили ні на шо не мала. Шо занадто, то не здраво.
Мона_Лиса• 18 февраля 2023
Ответ дляМааарковная
Рыбу можно 2 раза за пост в Благовещение и в Вербное воскресенье. На Лазареву субботу - икру.
Четырёхсторонний скотч• 18 февраля 2023
нет,я атеистка,считаю это все бредом сумасшедшего
устраиваю себе дни без мяса иногда просто чтобы разгрузить организм
Жена брата Админа• 18 февраля 2023
Без м´яса та риби, без молочного та сиру.
Їм по-різному, каші, картоплю, борщ з квасолею...
Жена брата Админа• 18 февраля 2023
Ответ дляФигура мечты
То есть для мирян вот эти дни без масла растительного можно не соблюдать?
можна
Жена брата Админа• 18 февраля 2023
Ответ дляФигура мечты
А мидии, креветки тоже нельзя? Икру?
Ікру можна тільки в Лазареву суботу
Жена брата Админа• 18 февраля 2023
Ответ дляМорская свинка
А как же молоко и масло в блинах ? На одну неделю можно, а потом опять нельзя ?
Бо піст починається 27 лютого. Масляна це тиждень без м´яса, все інше можна.
Фигура мечты
• 18 февраля 2023
Ответ дляМона_Лиса
Спасибо
Заместитель автора• 19 февраля 2023
Ответ дляМорская свинка
Что значит на одну неделю? Сейчас не пост, все можно. В Масленичную неделю начинаются ограничения - мяса нельзя. А потом начинается Великий пост.
Диверсификация• 19 февраля 2023
Ох и сложная для меня тема. Я верующая, но пост соблюдать для меня крайне тяжело. Стараюсь, конечно, но постоянно срываюсь. Вроде как бы и радоваться положено , что начинается пост, но страшат все эти сложности с ним связанные. Очень люблю мясо, мне тяжело сидеть на овощах и кашах. Но я точно знаю, что его надо соблюдать, для души и организма так лучше, здоровее