Непонятно• 19 февраля 2023

Лимит перевоза валюты через границу

Подскажите, пожалуйста, если ехать с ребёнком 12 лет, то какую сумму наличкой можно перевезти через границу (сколько тысяч долларов, сколько евро). Или лучше их перевозить на банковской карте? То там тоже лимит или карту никто не проверяет? Ехать планируем поездом скорее всего до Перемышля. Где именно проверяют: прямо в поезде. Заранее благодарю за советы.
Точный_сантиметр• 19 февраля 2023
Ответ дляСосулька
С моей гривневой карты мне Приват не дал конвертировать гривну в доллары на валютную карту в том же Привате. И отклоняет все операции перевода с гривневой карты на валютную карту другого банка.
Моле у вас ця функція заблокована?

Точный_сантиметр• 19 февраля 2023
Ответ дляНепонятно
Вы классно немецкий знаете
Подружка зі своїм хорошим англійським деколи не може замовити їжу в ресторані - не всі офіціанти мають гарний англійський. Зате її батько зі своїм ’ту бір пліз’ пів світу об´їхав. Ніяких проблем)
Дюйм оф о4ка• 19 февраля 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
Нахожусь в Литве, нормально можно расплатиться гривневлй картой в магазинах. Только у меня карта старого образца, которую проводить надо, так не во всех магазинах проходит. Ну и курс 40 с копейками.
А что сейчас по коммерческому курсу проводят операции? Летом знакомые кто выезжал в польшу специалтно, кто перевтдил с украины грн на укр карту знакомых что ща рубежом, чтобы сняли в банкомате евро( по факту покупка валюты только по курсу нбу)
Дюйм оф о4ка• 19 февраля 2023
Ответ дляТочный_сантиметр
Моле у вас ця функція заблокована?
Эта функция у всех заблокирована, советчица ж пишет про перевод с грн карты на валютную, а не про снятие в банкомате за рубежом или расчет в магащине за рубежом
Белая котичка• 19 февраля 2023
Ответ дляСосулька
Ви плутаєте тепле з м‘яким. Нама ніяких проблем з розрахунками в магазинах гривневою картою за кордоном, а купівля валюти (яку ви хотіли здійснити) дійсно заборонена
автор Непонятно • 19 февраля 2023
Мне ненадо покупать валюту. Просто за товары хочу своей картой рассчитываться.
Белая котичка• 19 февраля 2023
Ответ дляНепонятно
Розрахуєтесь, не переживайте, вам в банку все вже розказали
кураГАЛЯ• 19 февраля 2023
Ответ дляНепонятно
А не подскажите, где можно эти правила почитать? Я ни разу не выезжала зарубеж. Чтобы нас по дороге не завернули.
У вас просто можуть вилучити незадекларовані більше 10 тис. Також потрібно читати правила країни, кордон якої плануєте перетинати, у всіх різні правила
кураГАЛЯ• 19 февраля 2023
Ответ дляНепонятно
Мне в Привате сказали, что смогу рассчитываться гривневой, она будет автоматически конвертироваться. Надо будет ещё уточнить. Или открыть валютную карту.
В межах 100 тис в місяць. Виправте, якщо помиляюсь.

Бабушка Бетман• 19 февраля 2023
Ответ дляНепонятно
То есть, я могу например везти 10 тыс. долларов (на себя) и 10 тыс. евро - на мальчика. Он не грудной уже, имеет загранпаспорт, но ещё не совершеннолетний.
16 марта через границу вывезла 50тыс $ наличными. Я и грудной ребенок. Но тогда в панике и суматохе никто вообще ничего не проверял.
Рюшка-Ринка• 19 февраля 2023
Ответ дляНепонятно
В Німеччині розраховуватись можна, але не у всіх магазинах. В маленьких кавярнях, пекарнях тощо в мене візу Приватівську не прийняли до до розрахунку, я так розумію, картка німецького банку потрібна. А у великих супермаркетах - розраховуєтесь без проблем
кураГАЛЯ• 19 февраля 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
А в Украину тоже можно ввести эквивалент 10000 евро на каждого?
Шукайте правила ввозу валюти в Україну і вивозу з іншої країни.
ВсеЧетко• 19 февраля 2023
Ответ дляНепонятно
Отлично. И можно везти свою зарплатную с гривнами на карте? Там заграницей можно гривневой картой рассчитываться, правильно? Гривна будет автоматически в другую валюту по курсу трансформироваться (плохое слов, не знаю, как правильно)
Да,при этом гривневой в магазине рассчитываться выгоднее,чем валютой
Дядя Жора• 19 февраля 2023
Ответ дляНепонятно
Да , если вы в ближайшее время хотите сделать крупные покупки заграницей, то выгоднее не покупать валюту а везти на гривневой карте, а валюту везти если будет лежать,
автор Непонятно • 19 февраля 2023
Ответ дляДядя Жора
Нее, крупные делать не планирую. Мне бы на еду и средства гигиены хватило)))
Гороховая• 19 февраля 2023
Ответ дляМарс атакует
Были в двух конвертах в папке с документами. Среди бумаг
А не краще гроші в маленьку сумочку натільну під одяг?
Самый умный• 19 февраля 2023
Ещё совет: не везите доллары в Европу! Они там никому не нужны. Задолбаетесь искать, где поменять их на евро. А если все-таки найдёте обменку где-то в аэропорту, с Вас сдерут от 20% до 30% от обмениваемой суммы. Потому - ТОЛЬКО ЕВРО!
А поменять доллары на евро все-таки выгоднее в Украине, несмотря на двойную конвертацию (доллар-гривна-евро).
Пишущаяся• 19 февраля 2023
Скажу по опыту трижды за последние полгода пересекала
Тоже моздавала темку так как один наз везла 12 тысяч на двоих с дочерью
По факту как повезет, лимит 10 тысяч на человека( дочь считается, но некоторые писали что им не првезло)
За все разы ни машиной ни поездом никто деньги не проверял
Не спрашивал есть ли больше
Это все выборочно и джек- пот
Я везла вещи дважды на зиму зимовать и раз поездом на отдых
Капот отурывала, вещи выставляла. Деньги в рюкзаке с ноутом- не смотрели
Но на каждого было не более 10
Пишущаяся• 19 февраля 2023
Ответ дляСосулька
Если на днях не сняли ограничение - нет, не сможете. Но вряд ли сняли - стране нужна валюта. Вы можете там же открыть валютную карту, но ее нужно пополнять валютой наличными, гривну вам с вашей гривневой карты не конвертируют, увы.
Почему?? В какой стране?? Третий месяц в польше и только приват- моно пользуюсь
Плачу квартиру через почту наличкой
Курс немного выше злотого, но проблем с открытием закрытием счета тоже

Пишущаяся• 19 февраля 2023
Ответ дляСосулька
Нет, это бесплатно. А вот зарплатная вам вряд ли пригодится. Вроде, с военным положением пока не отменили ограничение на валютные расчеты. Теперь чтобы снять валюту, вам надо иметь счет в дол или евро. Гривну теперь не конвертируют в иностр валюту. Уточните в банке-эмитенте карты.
Где вы читаете эту инфу💁🏼🫣
У людей бизнес был поехать снять по 36 и вернуться продать по 42
Запад украины таскает таксфри товары и налили валюту до осени кажись
былоИпрошло• 19 февраля 2023
Ответ дляБарабасиха
Евро.
Але по факту ніхто не перевіряє.
Ні, можуть перевірити. В мене одного разу обшукували тачку по повній, шукали валюту і цінності. Перерахували все
Налитое яблочко• 19 февраля 2023
10 000 на каждогт кто выезжает, я вывозила 25000 с 2 детьми 16 и 7 лет( но меня на таможне не осматр вали) я просто в лифчике спортивном их везла, ну и решила не говорить конда поняла, что досмо ра нп будет
Єдина Країна• 19 февраля 2023
Ответ дляНепонятно
Ого, не знала. У меня доллары. Евриков совсем мало. Когда-то в Болгарии отдыхала, то там в обменниках было выгоднее менять доллары на левы, чем евро. У них-то курс был приимерно одинаковый. А у нас был доллар по 8, а евро по 11 грн.
Ви ж писали, що ні разу не виїздили за кордон
автор Непонятно • 19 февраля 2023
Ответ дляЄдина Країна
О, это было аж в 2009 году... За сто лет до войны... Ездила (точнее летала) в гости на 10 дней. В кармане было 300 евро и 100 долларов. Теперь кажется, что это вообще было в позапрошлой жизни. С того времени двадцать раз всё поменялось. У меня в аэропорту точно никто ни про какие деньги не спрашивал. И детей у меня тогда ещё не было. Тогда и карточки кредитной у меня, кажись, вообще не было. Даже не помню уже, как зарплату платили: может налом, может на карту какого-то банка ’Надра’ или ’Крещатик’, которого дааавно не существует.
А в детстве я ещё много раз выезжала в Прибалтику, Белорусь и один раз даже в рашку ездили с классом. Труп в мавзолее посмотреть. Теперь это всё тоже ’закордон’. Но к моему вопросу это не имеет отношения.
Вот любят же советчицы прям в чём-то уличить
Марс атакует• 19 февраля 2023
Ответ дляГороховая
Может и лучше. Я как-то об этом тогда не подумала
Єдина Країна• 19 февраля 2023
Ответ дляНепонятно
А мы примерно в этом же году летали с мамой на море. У нее в нижнем белье был вшит карманчик (привычка со времен СССР, когда путешествовали поездом в плацкарте)), там были евро и доллары.
И вот ее останавливают у той железной рамки, начинают вручную обследовать, где же пикает. Потом провели в кабинет для досмотра. Долго она пыталась объяснить арабам, зачем ей деньги в трусах
Чебуравлик• 19 февраля 2023
Ответ дляБабушка Бетман
Вопрос. А как обратно в таком случае ввезти? Если лимит на человека превышен?
Девочки, кто в курсе, подскажите?
Бабушка Бетман• 19 февраля 2023
Ответ дляЧебуравлик
Девочки, кто в курсе, подскажите?
Делов. Муж постоит на той стороне, я мотнусь туда-сюда два раза. И по 10 на меня и его с ребенком. Но мы ввозить назад не собираемся. Открыла счет здесь по месту уже по 9900 положила на счет два раза. Через 6-8 мес чтобы обойти фин мониторинг закину еще по 9900 на себя и на мужа. И спустя еще месяцев 8 последнюю сумму.
Самый умный• 20 февраля 2023
Ответ дляВредняжка
Простите, а когда приняли такое ограничение? В мае я за границе насчитывалась своей гривневой картой.
Не верьте, это явный развод. Все работает, как и прежде.