Непонятно• 19 февраля 2023

Лимит перевоза валюты через границу

Подскажите, пожалуйста, если ехать с ребёнком 12 лет, то какую сумму наличкой можно перевезти через границу (сколько тысяч долларов, сколько евро). Или лучше их перевозить на банковской карте? То там тоже лимит или карту никто не проверяет? Ехать планируем поездом скорее всего до Перемышля. Где именно проверяют: прямо в поезде. Заранее благодарю за советы.
Помогалочка• 19 февраля 2023
10 тыс долларов на 1 взрослого
Аноним Первый• 19 февраля 2023
Ответ дляПомогалочка
10 тыс долларов на 1 взрослого
Ні, суму еквівалентну 10тисяч євро на кожну особу. Навіть якщо дитині 1 день, то на неї теж 10 тис євро.
Помогалочка• 19 февраля 2023
Ответ дляАноним Первый
на взрослого
а не на всех новорожденных
но с вами спорить не буду
PmB• 19 февраля 2023
Ответ дляПомогалочка
10 тыс долларов на 1 взрослого
Нет
Аноним Первый• 19 февраля 2023
Ответ дляПомогалочка
на взрослого
а не на всех новорожденных
но с вами спорить не буду
Барабасиха• 19 февраля 2023
Ответ дляПомогалочка
10 тыс долларов на 1 взрослого
Евро.
Але по факту ніхто не перевіряє.
автор Непонятно • 19 февраля 2023
Ответ дляПомогалочка
10 тыс долларов на 1 взрослого
То есть, я могу например везти 10 тыс. долларов (на себя) и 10 тыс. евро - на мальчика. Он не грудной уже, имеет загранпаспорт, но ещё не совершеннолетний.
КоКоКоКоКоКо...• 19 февраля 2023
Ответ дляПомогалочка
на взрослого
а не на всех новорожденных
но с вами спорить не буду
Неповнолітні особи мають право на транскордонне переміщення валютних цінностей у сумі/вартістю, встановлених валютним законодавством. При цьому письмове декларування від імені особи, яка не досягла 16-річного віку, здійснюється її законним представником.
Аноним Первый• 19 февраля 2023
Ответ дляНепонятно
САме так. На двох до 20 тис євро без декларування і пояснення.
автор Непонятно • 19 февраля 2023
Ответ дляАноним Первый
А не подскажите, где можно эти правила почитать? Я ни разу не выезжала зарубеж. Чтобы нас по дороге не завернули.
КоКоКоКоКоКо...• 19 февраля 2023
9999 грн. Якщо 10 тис. то вже декларувати треба як я розумію:

Фізичні особи можуть переміщувати через митний кордон України готівкову валюту і банківські метали в сумі/вартістю, що не перевищує в еквіваленті 10000 євро, без письмового декларування митному органу.

Письмове декларування здійснюється якщо ви:

- переміщуєте валюту України, іноземну валюту та банківські метали у сумі, що дорівнює або перевищує еквівалент 10000 євро;
Аноним Первый• 19 февраля 2023
Ответ дляНепонятно
http://customs.gov.ua/informatsiia-dlia-gromadian
Оф сайт державної митної служби.
автор Непонятно • 19 февраля 2023
Ответ дляАноним Первый
фото
Сложно написано((( То есть можно и свыше 10 тыс, но их надо декларировать. А что это значит?
автор Непонятно • 19 февраля 2023
Ответ дляБарабасиха
Евро.
Але по факту ніхто не перевіряє.
У меня доллары в основном. То есть, если у меня будет при себе не 10 тыс., а 14 тыс., то их пересчитывать не станут?
автор Непонятно • 19 февраля 2023
Ответ дляАноним Первый
Окей! Это уже более понятно))) Спасибо Вам огромное за разъяснение. А карту банковскую тоже можно везти с собой? Они её суму не проверяют?
Аноним Первый• 19 февраля 2023
Ответ дляНепонятно
Карту не перевіряють.
Аноним Первый• 19 февраля 2023
Ответ дляНепонятно
Громадяни мають надавати підтвердні документи при переміщенні валютних цінностей за кордон у сумі, що перевищує 10 тис. євро

https://bank.gov.ua/ua/news/all/gromadyani-mayut-n...
автор Непонятно • 19 февраля 2023
Ответ дляАноним Первый
Карту не перевіряють.
Отлично. И можно везти свою зарплатную с гривнами на карте? Там заграницей можно гривневой картой рассчитываться, правильно? Гривна будет автоматически в другую валюту по курсу трансформироваться (плохое слов, не знаю, как правильно)
Сосулька• 19 февраля 2023
10 тыс. $ на каждого. Но рекомендую задекларировать любую ввозимую сумму от 1000$
Сосулька• 19 февраля 2023
Ответ дляНепонятно
можете 100%
Аноним Первый• 19 февраля 2023
Ответ дляНепонятно
Все вірно. Без проблем по доброму курсі, ви зможете розлачуватися за кордоном гривневою картою.
автор Непонятно • 19 февраля 2023
Ответ дляСосулька
А что значит ’задекларировать’? Где это надо сделать? Почему это желательно делать, если больше 1 тыс.?
Сосулька• 19 февраля 2023
Ответ дляНепонятно
На месте прибытия есть комнаты для декларирования. Просто заявляете служащим, что желаете декларировать. Пригодится, если позже придется деньги вывозить из той страны. Это подтверждение происхождения и на вывоз, и на крупные покупки внутри страны
автор Непонятно • 19 февраля 2023
Ответ дляСосулька
А за это декларирование не снимается плата? Обратно я вряд ли буду везти сумму больше.
Сосулька• 19 февраля 2023
Ответ дляНепонятно
Нет, это бесплатно. А вот зарплатная вам вряд ли пригодится. Вроде, с военным положением пока не отменили ограничение на валютные расчеты. Теперь чтобы снять валюту, вам надо иметь счет в дол или евро. Гривну теперь не конвертируют в иностр валюту. Уточните в банке-эмитенте карты.
Сосулька• 19 февраля 2023
Ответ дляНепонятно
Ну, если вам деньги просто для проживания - можете и не декларировать. Насчет того, где дееларировать, когда путешемтвие поездом - нужно уточнять у нашей погранслужбы. С самолетами проще - там эти комнаты в аэропортах в залах ожидания багажа емть.
автор Непонятно • 19 февраля 2023
Ответ дляСосулька
То есть я на кассе за еду своей картой Привата (гривневой для выплат) не смогу рассчитываться?
Сосулька• 19 февраля 2023
Ответ дляНепонятно
Если на днях не сняли ограничение - нет, не сможете. Но вряд ли сняли - стране нужна валюта. Вы можете там же открыть валютную карту, но ее нужно пополнять валютой наличными, гривну вам с вашей гривневой карты не конвертируют, увы.
автор Непонятно • 19 февраля 2023
Ответ дляСосулька
Мне в Привате сказали, что смогу рассчитываться гривневой, она будет автоматически конвертироваться. Надо будет ещё уточнить. Или открыть валютную карту.
Манька Галченок• 19 февраля 2023
Ответ дляСосулька
З укр карти можна зняти євро в банкоматі. І в магазині можна розрахуватися. Конвертація по курсу укр банку, де картка відкрита