ФФФФристайла• 21 февраля 2023
Прелести долгого декрета в моей жизни
Я долгое время просидела в декрете, позволила навесить на себя все что только можно и нельзя,я же ведь ДОМА СИЖУ, и дошло до того,что я просто забыла о том,что я женщина,личность,что есть в жизни не только проблемы и головняки,но и отдых,приятности.
В общем когда я опомнилась и поняла,что я погрязла в быту по самую маковку,то было уже поздно,все привыкли,что мама "порешает"
Муж в это время много трудился, я его максимально разгрузила в быту,решении проблем и прочего,он занимался стройкой и зарабатывал деньги в семью.
Итог всего этого такой: я чувствую себя как загнанная лошадь, дети мои несамостоятельные, муж забыл напрочть о том,что я женщина,а он мужчина,что есть помимо работы ещё и отдых,я для него в проекции "мама,домохозяйка-уборщица"(причем плохая)
Когда наш брак стал на краю пропасти,то я таки опомнилась и начала менять свою жизнь. Теперь вопрос как заставить семью жить по-другому?
Ответ дляФФФФристайла
Никогда не рассматривала своего мужа в качестве банкомата.Считаю,что взрослый мужчина,который решил создать семью и детей должен брать на себя ответственность и понимать,что на его плечи ложится обеспечение детей и жены.Я не не хотела работать,я не имела такой возможности.
А посему вы думаете, тогда, что муж забыл что вы женщина и рассматривает вас как домохозяйку? Он тоже наверняка скажет как вы, что помогает и делает все по максимуму.
Вам нужен семейный психолог
ПушАпница• 21 февраля 2023
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Сколько детям лет?
А вообще, нельзя вот так приучать ,что вы сами все делаете.
Дети пусть помогают, муж тоже.
У нас например, я тоже начала брать больше домашних обязанностей на себя . А потом думаю, я что лошадь? Я ужин готовила, значит муж -помой пожалуйста посуду.С уборкой, давай я помою ванную с унитазом и полы во всей квартире, а муж почистишь ковёр и пропылесосишь всю квартиру. Главное без наездов, а просто просить.
Ведь это и его обязанности
Дети пусть помогают, муж тоже.
Ведь это и его обязанности
у вас другая ситуация.
там мужчина зарабатывает один на 5 человек и на стройку дома. предложить ему еще мыть посуду после ужина - это чересчур.
ФФФФристайла
• 21 февраля 2023
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Поступово вводити нові правила і не відступати у цьому. Помаленьку розкидувати завдання домашні на дітей, на чоловіка, сама з дому. Як не на роботу, то хоч на курси якісь, заняття скандинавською ходьбою в парку чи вареники на фронт ліпити, головне - своє заняття поза домом.
Порада про сімейного психотерапевта вище дуже доречна, але для сімейної психотерапії треба згода та вмотивованість всіх учасників. Можливо, варто розглянути індивідуальну терапію для себе самої.
Была у психолога сама, она дала толчок мне меняться и двигаться дальше.Подумыааю возобновить встречи.
Обращеница• 21 февраля 2023
Ответ дляФФФФристайла
Так тоже самое он думает о вас. Раз вы, взрослая женщина, решили создать семью и завести детей, то должны взять на себя ответственность по устройству дома и быта, готовка еды и тд. То есть на нем полностью обеспечение в финансовом плане, на вас обеспечение в бытовом плане. Теперь берите часть финансового обеспечения на себя, а он на себя возьмёт часть бытового обеспечения. Сколько лет детям? На них можно положить обязанности по дому?
ФФФФристайла
• 21 февраля 2023
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Сколько детям лет?
Дети пусть помогают, муж тоже.
Ведь это и его обязанности
Дети пусть помогают, муж тоже.
Ведь это и его обязанности
Его больше нет дома,чем он есть, детей немного подключаю. Он когда дома,то помогает по-немногу, очень понемногу))) умный)))
ФФФФристайла
• 21 февраля 2023
Ответ дляУхтышка_малышка
А бытом кто теперь занимается? Детьми?
Я на своих выходных,дети,муж.
ФФФФристайла
• 21 февраля 2023
Ответ дляСтеклянная мышь
Добро пожаловать в тусовку!
Теперь только со скандалами. Сочувствую.
Та,на здоровье!)
Я инженер, меряю от 1• 21 февраля 2023
Ответ дляФФФФристайла
Ну от і правильно. Просто ви ще й стартонули дуже різко, одразу на роботу 2/2, звісно втомоюєтесь і при такій ситуації в сім‘ї однозначно має бути розподіл обов‘язків або помічник по господарству, бо інакше ви в три зміни пашете, виходить. А сім‘я ще, схоже, за інерцією їде по старих рейках, де мама- домогосподарка і все по дому роблять маленькі невидимі гномики, тому включатися в допомогу не обов‘язково, бо все і так «саме» робиться.
Ухтышка_малышка• 21 февраля 2023
Ответ дляФФФФристайла
Я на своих выходных,дети,муж.
Т е муж 12 лет кормил вас и троих детей, сейчас, когда вы работаете, берет часть быта на себя - и вы еще имеете претензии?)
Стеклянная мышь• 21 февраля 2023
Ответ дляФФФФристайла
Почему не имели возможности работать?
ФФФФристайла
• 21 февраля 2023
Ответ дляКастрюлька
Їх ніяк. Себе!
Я була в декреті теж довго. Самооцінка була десь далеко нижче плінтуса. Але до декрету я отримала гарну освіту і досвід робити.
Мені запропонували вакансію в іншому місці, я перейшла до них, пішла на другу вищу.
Я боялась, щоб діти не відносились до мене, як до хатньої робітниці, типу, та що та мама може знати, вона ж вдома сидить?!
Чоловік почав допомагати в побуті, вже ’я працюю’ не канає, я теж працюю, а отже, допомагай, любий, мені по дому. Так само й дітей більше залучаю. Я працюю без вихідних і мені потрібно допомогти по дому
Дякую вам за відповідь. Стараюсь так само по-трошку залучати їх, очікую на лайфхаки в цій справі)))
маминаБубочка• 21 февраля 2023
Заставить семью жить по другому можно тогда, когда вы сама начнете жить по другому. Но как это сделать с 3мя детьми и мужем который все это обеспечивает я не представляю. Обычно женщины которые рожают больше одного ребенка уже делают выбор в пользу семьи, а не своей реализации. Но если выходить из имеющегося, то на кого вы собираетесь переложить бытовую хоботню? Я вижу регение только в приходящих людях, а не радушных домочадцев, которые возьмут и начнут убирать за собой.
ФФФФристайла
• 21 февраля 2023
Ответ дляWomAnn
Вам нужен семейный психолог
Мы общаемся преимущественно по бытовым вопросам,проблемам,’решаем’,редко проводим время вдвоем,не отдыхаем,он вообще думает только о работе и деньгах, я надеюсь,что я вышла на работу,зарабатываю и он немного переключится.
ФФФФристайла
• 21 февраля 2023
Ответ дляОбращеница
Правильно,согласна с вами,поэтому и спрашиваю как все привести в баланс.
Детям 16,11 и 9.
Старшая лентяйка,но помогает, сын почти идеален, старается держать всё в порядке,младшая-ураган!!!
Детям 16,11 и 9.
ФФФФристайла
• 21 февраля 2023
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Да! По старым рельсам,но потихоньку замедляются. Я очень устаю, я бывает трупом лежу первый выходной.
Жена_КотораяСтена• 21 февраля 2023
Ответ дляПушАпница
у вас другая ситуация.
Да , увидела уже про 3-их детей. И автора понять можно,как устаёт. И мужа, который один большую семью содержит и тяжело работает
Обращеница• 21 февраля 2023
Ответ дляФФФФристайла
Детям 16,11 и 9.
Ну честно сказать в декрете вы засиделись. Не работали не по своей воле.. ну такое... Теперь перекладывайте часть обязанностей на детей, они уже все взрослые
ФФФФристайла
• 21 февраля 2023
Ответ дляСтеклянная мышь
Почему не имели возможности работать?
Переехали далеко, трое детей,меньшей было 5 месяцев,3 года и 8 лет,сын болел так сильно до 2 класса,что мы больше были дома,чем в саду и школе.А рядом никого помочь.
Сейчас пособирали родителей к себе поближе,точнее они сами,как дети мои подросли.
Сфера влияния• 21 февраля 2023
Ответ длянеДодекаэдр
А с чего вы загнаная лошать, если не работали и не работаете? Многие делают то же самое+работа еще и радоваться жизни успевают
От не треба триндіти. Коли я виходила на роботу на повний день, половина домашніх справ почали робити чоловік і дитина. Як тільки я на дистанційному, ніхто нічого не робить - ну бо ж мама дома.
Посуд чекає, уроки всі на мені ( а їх немало - 5 клас дистанційно), додаткові заняття, прибирання, їжа, покупки, закупки, оплати, лікарі, записи, кіт ( навіть лоток з какашками стоїть поки я не приберу)
Так що коли працюю повний день не дома, я набагато менше втомлююсь ніж коли дома, навіть порівнювати не можна.
Стеклянная мышь• 21 февраля 2023
Ответ дляФФФФристайла
Вы с мужем обсуждали троих детей? Он же понимал, что это надолго?
ФФФФристайла
• 21 февраля 2023
Ответ длямаминаБубочка
Ой,второй брак,захотели общего,потом ещё одного, но я никогда не была счастлива с кастрюлями)))
Кудесница_с_пургеном• 21 февраля 2023
Ответ дляЛисАпедная
Смотря сколько детям. Грузить их. Грузить мужа.
Но что-то муж ее не грузил зарабатыванием
Рожки-да-ножки• 21 февраля 2023
Автор, работающая женщина, тянущая на себе детей и быт самостоятельно, тоже загнанная лошадь. Поверьте, не во всех семьях, где жена не работает, она сама тянет весь быт.
ФФФФристайла
• 21 февраля 2023
Ответ дляСтеклянная мышь
Конечно,на тот момент всё было хорошо,было жильё,мы хотели расширяться,рядом были родственники,родители и мы никак не могли предположить,что нам придется уехать с двумя сумками и не вернуться больше домой.
ФФФФристайла
• 21 февраля 2023
Ответ длямиссАрфография
Дети взрослые? Свалить от всех в Европу )
Вариант хороший, но я слишком их люблю всех!)
миссАрфография• 21 февраля 2023
Ответ дляФФФФристайла
Тогда всей семьей)) детей же трое- мужа выпустят
неДодекаэдр• 21 февраля 2023
Ответ дляСфера влияния
Мне это всё рассказывать не надо, у меня трое детей, работа, дом и нет мужа и ничего- справляюсь и время есть на себя, так что в загнаных лошадей и великую усталость я не верю.
ФФФФристайла
• 21 февраля 2023
Ответ дляПупс
Прекрасно. Потихеньку всі звикнуть. Будуть бурчати, але звикнуть) Пора ставати самостійними і дорослішати) і чоловікові теж
Ви знаєте,саме цікаве,що чоловік менш за все бунтує,він розуміє,що якщо він піде захищати Україну я лишуся сама з дітьми,він радий,що я сама зможу забезпечити їх хоча б самим необхідним. Переїзд в іншу країну не розглядаю, тільки у випадку крайньої необхідності.
Він навчився і уроки перевіряти,і дітей вчасно в школу завозити, прогрес! А діти не дуже раді)))
ФФФФристайла
• 21 февраля 2023
Ответ дляУхтышка_малышка
Я не имею претензий к мужу в плане помощи.