як думаєте чому так? ( прошу вибачення якщо було вже)
Украинские каналы не перевели слова Байдена о Беларуси
Во время прямой трансляции выступления в Варшаве президента США Джо Байдена ряд украинских телеканалов вообще не стал переводить его слова о беларусах, которые продолжают бороться за свою свободу и демократию. Дикторы украинских трансляций просто перешли к Молдове, будто в речи Байдена ни про Беларусь, ни про беларусский народ ничего не прозвучало.
В 4-х из 6-и украинских трансляций нет ни слова про Беларусь. В одной диктор начал говорить про нашу страну и сразу остановился. Не промолчало только одно украинское СМИ, правда, и те слова перевело неточно.
Совпадение всё это или нет? Мы видим высказывания Подоляка уровня «мы не видим антивоенной позиции» (напомним, за антивоенную позицию ежедневно сажают десятки человек, а рельсовых партизан массово приговаривают к 10-20 годам тюрьмы). Видим новости о том, что украинское правительство блокирует участие беларусов в международных мероприятиях. Видим новости о том, что ЕС не вводит санкции против режима Лукашенко по требованию Украины. Теперь видим игнорирование беларусов и со стороны украинских СМИ.
За почти год войны на Банковой, по всей видимости, так и не научились разделять беларусский народ и режим Лукашенко. Либо научились – и сделали выбор в пользу Лукашенко.
Показываем как украинские каналы «перевели» слова Байдена про Беларусь тут
Новость доступна на сайте
Таксама на беларускай мове
@Hajun_BY
Новость доступна на сайте
Таксама на беларускай мове
@Hajun_BY
Ответ дляromantica
Я больше поверю в белорусских партизанов, чем в ’хороших русских’, которые помогают.
Обсуждали с мужем пожары в раше, он где-то прочитал, что поджигают часто местные.
Это помимо ’прилетов’ от нас. Т.е. помогают местные русские за деньги (врядли за идею).
Якщо ви про пожежі в тц, то вони навмисно спричинені з ініціативи власників.
Наші військові роблять що для російської, що для білоруської, що для грузинської опозиції набагато більше, ніж, власне, вони за всю свою діяльність. При цьому сплачуючи найвищу ціну. Але я на протязі року чую лише якісь претензії та повчання з твєї сторони.
Абсолютно зрозуміло, що з цією раковою пухлиною треба боротися. Але це треба робити всим, а не спостерігати за війною на трибунах і викрикуючи як краще вести війну, в тому числі політичну. Це несправедливо.
А після війни навіть ті, хто підтримува війну, будуть кричати, вискакуючи зі спіднього, що вони були проти. Що в росії, що в рб.
Ответ дляБогдаРуся
во-во, теж хотіла написати це. Бізнес занепадає, продати неможливо, сподіваються страховку отримати.
кому цікаві ТЦ щоб їх палити партизанам?
Авжеж. Їм вигідніше отримати страховки, ніж втрачати гроші через пусті арендні площі. Навіщо партизанам торгівельні центри?
Ответ дляТатьяна-bfd8
Беларусы тоже виноваты в смертях украинцев. И им от этого не отмыться никогда
а вы поживите в шкуре беларуса, под режимом лукашенка, потом предъявляйте.
там кгб-шники людей запросто могут забить. а жить все хотят.
выборы? вы ж знаете как у них проходят выборы..
как лукаша не станет, ослабнет рашка, все у них изменится, я уверенна.
brenda2305• 23 февраля 2023
получилось не очень красиво. Особенно на фоне того, что их партизаны уже получают реальные сроки
Ответ дляПодрысь
Ви і росіянців пропонуєте виправдовувати?
Татьяна-bfd8• 23 февраля 2023
Ответ дляПодрысь
Пусть беларусы сами живут в своей шкуре. Пока у них там что то изменится, мы десять раз умрем от ракет с их территорий и прочих гадостей. Даже не учитываем то, что они русню пустили со своей территори на Чернобыль. Пусть дальше живут со своим совком в голове
Татьяна-bfd8• 23 февраля 2023
Ответ дляAHetfield
Паре партизанов дали сроки. Горе и страдания. Сколько украинцев погибли по вине беларусов- все молчат и ищут оправдания картофанам
Ответ дляТатьяна-bfd8
В мені шкода партизанів і всих притомних білорусів, які нам допомагають. Але у нас щодня гинуть військові. Чи справедливі до України претензії та повчання зі сторони білоруської опозиції? І як тільки повертається язик, коли вклад в знищення кремлівської влади і плата за це неспівмврно вища?
Ответ дляПодрысь
что от меня хотите? я вам ответила
Хамство це не відповідь.
Ви написали: «а вы поживите в шкуре беларуса, под режимом лукашенка, потом предъявляйте.
выборы? вы ж знаете как у них проходят выборы.. »
Таке саме вам скаже кожен росіянин. Ви і їх пропонуєте виправдовувати? Де відповідь на це запитання?
Татьяна-bfd8• 23 февраля 2023
Ответ дляAHetfield
Оппозиция должна находится в с стране и что то делать для изменения ситуации. А сидеть Европе и п.. деть на Украину это бред. Кароче, пошли они нафиг. Они того не стоят, чтобы еще и тратить время на обсуждения какие они там хорошие или плохие
Ответ дляТатьяна-bfd8
Знаєте, нам треба бути готовими до того, що після війни і росіянців, і білорусів будуть ставити на місце жертви. І особливо бути готовими до того, що нас ще будуть повчати як до них ставитись. Як то кажуть «Збережіть цей твіт» 🙄 Принаймні морально треба бути до цього готовими. Я тільки не знаю як, тому що ресурсів на це менше з кожним днем цієї прокоятущої війни.
Ответ дляAHetfield
Хамство це не відповідь.
Хамство? где? у вас слишком тонкая душевная организация.
Тем более пост был не вам адресован.
Речь о белорусах, знаю немного их кухню, есть там друзья. Друга моего инвалидом сделали, за опозиционные настрои..
Ответ- не все там почитают лукаша. И некоторые помогают, хоть это не сильно для нас ощутимо.
Что у росиянцев - я не знаю, мне давно на них насрать.
а у беларусов есть еще шанс, НО при условии повала их режима и избавления от рашки.
Аргументировано? это моя точка зрения. Вы можете иметь другую и принять это, а не кидаться.
Всего хорошего.
Тем более пост был не вам адресован.
Всего хорошего.
Может мы дойдем все ж до мысли, что никакой коллективной ответственности не существует, и что за свои злодейства каждый человек отвечает индивидуально, как перед Богом, так и перед земными судьями. А переводчикам нашим - щелбан. Переводить надо ровно так, как сказано. А не так, как хотелось бы слышать
Anjutka-Anjuta• 23 февраля 2023
я считаю надо все же разделять хороших и плохих белорусов и россиян. Те, кто реально помогает в меру своих возможностей нам, заслуживают хотя бы того, чтобы их не мели под одну гребенку со всеми и не поливали грязью. Вы предъявляете претензии ’они ничего не делают’ - и в то же время ставите тех немногих, кто с риском для себя что-то делает (тот же Гаюн) в один ряд со всеми, называя их сволочами и тд., вместо того, чтобы напротив как-то поощрять их деятельность хотя бы уважительным отношением. Представьте на секунду что это Украина напала бы на соседнюю страну, вы бы были возмущены этим, старались бы этой стране помочь чем только возможно - а вам за это сказали бы, что вы такая же тварь, как и те, кто вторжение поддерживает. Это из той же оперы, как здесь уникумы пишут что на Донбассе все пророссийские и мол нечего о них вообще думать и переживать. Чем при таких рассуждениях вы отличаетесь от рашистов? Нам напротив нужно поощрять деятельность партизан и всячески стараться повысить количество наших сторонников в стане противника. Информационное оружие очень эффективно, кому, как не нам, этого не знать.
karinaanik• 23 февраля 2023
Ответ дляПодрысь
Я надеюсь вы сейчас шутите.
То что беларусы живут так, это исключительно их проблема. Они это допустили и продолжает допускать.
Бездействие-это такое же преступление.
Пожалейте лучше наших ребят, которые погибли в Киевской и Черниговской областях, защищая наши границы, пожалейте людей, которых мучали под Киевом, женщин и детей, которых насиловали.
Ваш гуманизм-прямая дорога к новой войне с рашой/беларашей через 10 лет.
Бездействие-это такое же преступление.
Цвіту і пахну• 23 февраля 2023
Ответ дляТатьяна-bfd8
Как то хиленько они там борятся. Смысл про них переводить?
Погоджусь. Боряться, але Білорусь надає свої території і підтримує росію у війні. Вони зробили те саме що і узкіє, дозволили диктату статися, а тепер ми страждаємо і маємо співчувати тиранам? Ми несемо найбільші втрати серед цивільних. І втрачаємо найкращих воїнів. Буча , Мощин, Ірпінь і багато інших це кров на руках білорусів.
Цвіту і пахну• 23 февраля 2023
Ответ дляAny
Якби так само хілєнько боролися росіяни, може, війни і не було б або вона закінчилася б давно.
Їх реально калічили після останніх ’виборів’, їхні партизани на залізниці, сповіщають про рух техніки...
Вони хоч щось роблять, хоча фактично зараз вони теж окуповані, бо там стоїть російська армія.
Але я за санкції проти Білорусі і так, вони теж а цій війні агресори. Але росіяни то...
Партизани це не вся Білорусь. Партизани є скрізь і завжди.
Татьяна-bfd8• 23 февраля 2023
Ответ дляЦвіту і пахну
+++. В трагедии под Киевом беларусы виноваты на ровне с русней. Молча смотрели как наших людей там пытали, убивали.Господи, как же это все страшно (
Ответ дляNatkash
Кума чоловіка білоруска, сама давно живе в Україні, але в Білорусі має велику родину, від початку війни перестала спілкуватися, нема з ким. Чесно кажучи, коли я про це дізналася, була сильно здивована, не думала, що там так все запущено.
Та сама історія з колегою, ні з ким там вже не спілкується
Татьяна-bfd8• 23 февраля 2023
Ответ дляkarinaanik
Я надеюсь вы сейчас шутите.
Бездействие-это такое же преступление.
И еще вопрос какая там шутка у белоруса, что его надо пожалеть? Они живут своей жизнью. Ходят на работу, водят детей в школы и садики. Из жилье целое, из близкие дома и живы здоровы. Из братья и отцы не гибнут где то в окопе и не остаются инвалидами. У них ничего не изменилось. Вот их надо пожалеть. Прям надо еще выделить помощь . А то они так пострадали бидоси