Жертва интернета• 25 февраля 2023
Вернули бы вы задаток за дом покупателям?
Девчонки, привет.
Хотела узнать ваше мнение, как лучше поступить. Ситуация такая - продаем родительский дом с братом, пришли 1,5 месяца назад покупатели, посмотрели все, им все подошло, понравилось, от цены дома уступили молодой паре 1 тыс. долларов.
Дали задаток покупатели - чтобы больше никто не смотрел - 500 долларов. Договорились о цене. Их все устроило.
Когда начали делать документы - звонит покупательница и говорит, мы уже хотим в нем жить, давайте мы вам еще дадим 2000, а потом уже после сделки всю остальную сумму. При этом у нас в родительском доме проживали квартиранты. Я покупательнице сказала, что квартирантов никто выгонять не будет, что они должны найти квартиру или дом в течение месяца, срока когда сделаем все полностью доки на дом. А потом уже после сделки купля-продажа покупатели могут спокойно заселяться, когда полностью все сделаем документы.
Так вот, неделю назад уже полностью оформили дом у нотариуса, получили на руки все документы для купли-продажи, квартиранты уже выехали из дома на квартиру, звоним покупателям, а они - мы еще хотим дом посмотреть. Приехали, начали смотреть дом, начали бить кулаком об стены, фыркать носом, смотреть все комнаты, потом такие, ой, как дорого тут все делать, переделывать, фу-фу-фу. При этом до этого так радостно все смотрели, все нравилось. У меня был, если честно шок. И такие говорят, может, нам уступите в цене? тут еще надо скинуть 10 тыс. и отдайте нам задаток.
Вот вопрос - отдавать ли им задаток? если уже договаривались об одной сумме, а теперь они скидывают на половину почти стоимость. При этом они прекрасно знали, что у нас живет семья квартирантов, которые уже выехали, сто раз смотрели дом, все им подходило. И они очень хотели въехать в дом перед сделкой купля-продажа, но я им несколько раз сделала отказ. А уже после оформление всех документов, уже начали морозиться.
В танке• 25 февраля 2023
Нет, задаток остается у вас. То,что покупатели изменили свое решение- не ваша проблема,вы свои обязательства выполнили.
Задаток- это подтверждение обдуманного решения покупателей.
Жертва интернета
• 25 февраля 2023
Ответ дляВ танке
спасибо за совет, просто на моей практике, еще таких покупателей ни разу не попадалось.
Слышала, что есть люди, которые специально так заселяются, а потом не можно будет с них деньги выбить и выгнать будет ооочень проблематично
Пописанная парта• 25 февраля 2023
нет, задаток не возвращается
вы не должны уступать еще в цене , они вас ’ разводят’
психологически вы готовы к сделке, документы готовы, во и еще пытаются торговаться
и залог не возвращается , если покупатель отказывается от покупки
Жертва интернета
• 25 февраля 2023
Ответ дляКоварная Зая
5 тис дол завдаток
Ніхто не повернув
а у нас 500 баксов)
В танке• 25 февраля 2023
Ответ дляЖертва интернета
Задаток- это ваша компенсация,если покупатели передумают.Вы же поставили просмотры на стоп,выселили квартирантов, а значит- потеряли свою прибыль.
Техпаспорт на медузу• 25 февраля 2023
А як оформляли завдаток?я пам´ятаю писала на розписці продавця, що усвідомлюю, що у випадку непідписання договору, завдаток мені не вертається.Вдруге при купівлі завдаток оформляли як договір попередньої купівлі, також без повернення суми.
НЛОша• 25 февраля 2023
А в чем по их мнению смысл задатка тогда был?
Не возвращать, цену не снижать
МатьЧасть• 25 февраля 2023
Нам когда-то не возвратили, давали 1 тыщу долларов за землю, но мы и не требовали, просто планы изменились.
Жертва интернета
• 25 февраля 2023
Ответ дляТехпаспорт на медузу
они дали деньги без расписки, на руки
Фенте Фря• 25 февраля 2023
автор, можете написать город, состояние и цену
или хотябы напишите цену до войны и сейчас
надо продавать дом, но не могу понять ситуацию на рынке
спасибо!
Борец за справедливость• 25 февраля 2023
Нет, задаток не возвращала бы.
Голову помочат, то хотим срочно жить, то уже не хотим.
Весёлая морковка• 25 февраля 2023
Так когда вносится задаток, прописывается , о том, что если сделка срывается по вине покупателей, то задаток им не возвращается .
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Договор задатка делается
Ответ дляЖертва интернета
они дали деньги без расписки, на руки
Надо было оформить договор задатка.
В танке• 25 февраля 2023
Ответ дляБорец за справедливость
Надо было оформить договор задатка.
А какая разница?сделка не состоится по вине покупателя
Ответ дляВ танке
Разница в том, что в договоре как раз указывается, что внесен задаток в сумме.... в случае отказа не по вине продавьца задаток не возвращается. А так они могут сказать, что в долг давали
Не против• 25 февраля 2023
Не возвращать, конечно.
Условием задатка было то, что Вы сняли дом с продажи, правильно?
Если бы не эти покупатели, Вы могли бы его уже и продать
Что-то не спится• 25 февраля 2023
Ответ дляБорец за справедливость
А тут нет никаких доказательств, что деньги вообще давались)
Ответ дляЧто-то не спится
согласна
Смыкалка• 25 февраля 2023
то есть вы оформили документы, но они с вами еще полностью не расплатились, а вас именно задаток волнует? они же вам денег еще должны
Ответ дляЖертва интернета
Хитросделанные, специально сбивают цену. Не уступайте. И задаток для того и дается, кпк залог сделки, что если покупатели передумали, задаток не возвращается.
Жертва интернета
• 25 февраля 2023
Ответ дляФенте Фря
спасибо!
Винницкая обл., Немиров, 25 тыс. за дом просили, но с этого месяца вижу подорожали до 30 тыс. по нашему городку
Жертва интернета
• 25 февраля 2023
Ответ дляНе против
Не возвращать, конечно.
да, все верно, что мы снимаем дом с продажи, и уже договорились о сделке
Штора с кисточкой• 25 февраля 2023
Ответ дляБорец за справедливость
Ну так долговой расписки тоже нет. Автор с таким же успехом может сказать, что они долг возвращали. А по сути, то какой долг между чужими людьми?
Задаток не возвращается, если отказ по вине покупателя.