Жертва интернета• 25 февраля 2023
Вернули бы вы задаток за дом покупателям?
Девчонки, привет.
Хотела узнать ваше мнение, как лучше поступить. Ситуация такая - продаем родительский дом с братом, пришли 1,5 месяца назад покупатели, посмотрели все, им все подошло, понравилось, от цены дома уступили молодой паре 1 тыс. долларов.
Дали задаток покупатели - чтобы больше никто не смотрел - 500 долларов. Договорились о цене. Их все устроило.
Когда начали делать документы - звонит покупательница и говорит, мы уже хотим в нем жить, давайте мы вам еще дадим 2000, а потом уже после сделки всю остальную сумму. При этом у нас в родительском доме проживали квартиранты. Я покупательнице сказала, что квартирантов никто выгонять не будет, что они должны найти квартиру или дом в течение месяца, срока когда сделаем все полностью доки на дом. А потом уже после сделки купля-продажа покупатели могут спокойно заселяться, когда полностью все сделаем документы.
Так вот, неделю назад уже полностью оформили дом у нотариуса, получили на руки все документы для купли-продажи, квартиранты уже выехали из дома на квартиру, звоним покупателям, а они - мы еще хотим дом посмотреть. Приехали, начали смотреть дом, начали бить кулаком об стены, фыркать носом, смотреть все комнаты, потом такие, ой, как дорого тут все делать, переделывать, фу-фу-фу. При этом до этого так радостно все смотрели, все нравилось. У меня был, если честно шок. И такие говорят, может, нам уступите в цене? тут еще надо скинуть 10 тыс. и отдайте нам задаток.
Вот вопрос - отдавать ли им задаток? если уже договаривались об одной сумме, а теперь они скидывают на половину почти стоимость. При этом они прекрасно знали, что у нас живет семья квартирантов, которые уже выехали, сто раз смотрели дом, все им подходило. И они очень хотели въехать в дом перед сделкой купля-продажа, но я им несколько раз сделала отказ. А уже после оформление всех документов, уже начали морозиться.
Жертва интернета
• 25 февраля 2023
Ответ дляНе против
Не возвращать, конечно.
Условием задатка было то, что Вы сняли дом с продажи, правильно?
Если бы не эти покупатели, Вы могли бы его уже и продать
да, у нас военные хотели дом еще смотреть, а мы им отказали :( сказали, что уже договорились с семейной паре о продаже дома
Жертва интернета
• 25 февраля 2023
Ответ дляСмыкалка
то есть вы оформили документы, но они с вами еще полностью не расплатились, а вас именно задаток волнует? они же вам денег еще должны
Вы не поняли, нужно было оформить документы о наследстве на меня и брата, чтобы потом оформить договор о купле-продажи.
Смыкалка• 25 февраля 2023
Ответ дляЖертва интернета
а, в этом смысле. но это в любом случае надо было оформить, если вы собираетесь дом продавать
Жертва интернета
• 25 февраля 2023
Ответ дляСмыкалка
да, это есть один плюс от этих покупателей - что нас подогнали быстрее оформить документы на наследство
Морковна• 25 февраля 2023
Ответ дляЖертва интернета
Винницкая обл., Немиров, 25 тыс. за дом просили, но с этого месяца вижу подорожали до 30 тыс. по нашему городку
Ого го які ціни. В мене чоловік з Немирова)
Жертва интернета
• 25 февраля 2023
Ответ дляМорковна
чоловіку привіт :) від земляків)
Марфа Українівна• 25 февраля 2023
Ответ дляЖертва интернета
они дали деньги без расписки, на руки
Вы без агента сделку оформляете?
Мы квартиру продавали, оформляли договор задатка. В нем указаны сроки, ответственность. Если по причине покупателя договор срывается - задаток у продавца остается, потому что они могли потерять другого клиента. Если по причине продавца - задаток возвращается и плюс сверху штраф.
Шлите лесом своих покупателей.
Морковна• 25 февраля 2023
Маєте право завдаток не віддавати. А взагалі не треба було квартирантів виганяти до дати продажу хати
ротцвеники• 25 февраля 2023
Ответ дляБорец за справедливость
Надо было оформить договор задатка.
Яка різниця, автор може сказати, в разі чого, що вони нічого не давали.
ротцвеники• 25 февраля 2023
Ответ дляБорец за справедливость
Разница в том, что в договоре как раз указывается, что внесен задаток в сумме.... в случае отказа не по вине продавьца задаток не возвращается. А так они могут сказать, что в долг давали
І що підтвердить їх слова? Автор скаже нічого не давали. І борг теж доказати треба без розписки.
Жертва интернета
• 25 февраля 2023
Ответ дляМорковна
мы их не выгоняли, но предупредили, что будем дом продавать и нашлись покупатели, что надо жилье подыскивать, как то тоже в последний момент не хотелось людей подводить под монастырь
Жертва интернета
• 25 февраля 2023
Ответ дляМорковна
а еще, с такими покупателями в первый раз имею дело :) еще такого на практике никогда не было) но будет опыт теперь
Жертва интернета
• 25 февраля 2023
Девчонки, большое спасибо, что дали свои советы, мне они очень помогли, всем большое спасибо
Анонимарик• 25 февраля 2023
я бы вернула задаток, это не большие деньги, зачем себе портить денежную карму
Любимка-анонимка• 25 февраля 2023
Ответ дляЖертва интернета
они дали деньги без расписки, на руки
Смотрите, они Вам морочат голову.
Вы говорите: ребята, вас всё устраивало, в том числе и цена, когда вы давали задаток и просили больше никому не показывать? Или покупайте по оговоренной ранее цене, или задаток не возвращается, т.к. вы уже не хотите покупать, я буду искать других желающих на этот дом.
И идут они лесом. Тем более даже расписки на задаток нет.
Любимка-анонимка• 25 февраля 2023
Ответ дляБорец за справедливость
какой долг, какие деньги, где доказательства долга? есть долговая расписка?
может он миллион в долг дали, только доказательств нет?
Жертва интернета
• 26 февраля 2023
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Смотрите, они Вам морочат голову.
Да, совершенно верно, договаривались на одну сумму, теперь хотят покупать за другую. Как то несерьёзно все получается. Тем более, для сделки мне нужно кататься из другого города, чтобы показывать дом, а это все доп. расходы