Морковку дай• 03 марта 2023

Операция по удалению катаракты. К чему готовиться?

Маме предстоит операция на следующей неделе. Очень нервничаю, случай сложный, катаракта запущена и возраст 80+. Хрусталик подобрали, врач честно предупредил, что случай тяжёлый, 100 процентов зрение вряд ли будет, хорошо если 50 ( сейчас вообще меньше 10). Мама тянула до последнего, не соглашалась на операцию, еле её уговорила, когда она стала совсем плохо видеть. Пока сказали, в первый день в клинике пару часов, потом показаться на следующий день, потом через неделю. Капать долго... как проходит восстановление, к чему следует готовиться?
Анонім Перший• 03 марта 2023
Бабусі робили після 80, все добре пройшло, без ускладнень , зір дуже добрий ,окуляри має, але спокійно читає і без них
жінка незаміжня• 03 марта 2023
Делали бабушке, все норм, через несколько часов домой забрала
Серьезная баба• 03 марта 2023
маме 70 лет, делали в декабре, все нормально. тоже была запущенная, но наверное не так, как у вашей.
автор Морковку дай • 03 марта 2023
Ответ дляАнонім Перший
А как все проходило? Глаз долго заживал ?
Мандолина Бу• 03 марта 2023
Як пройде відновлення ніхто стовідсотково сказати не може, тому просто побажаю вашій мамі, щоб все гарно пройшло. А ви просто пильнуйте, щоб дотримувалась рекомендацій лікаря, питайте, як почувається і якщо щось буде турбувати, не зволікайте і не слухайте відмовок, а одразу везіть до клініки. Ну і плюс весь побут на себе візьміть, якщо можете (ми живемо окремо, але я до своєї ходила прибирати кілька тижнів, робити побутові справи і носила їсти, щоб вона навіть біля плити не стояла). Може бути потрібна допомога з миттям голови, тож якщо мама буде соромитись просити, то самі пропонуйте.
автор Морковку дай • 03 марта 2023
Ответ дляСерьезная баба
Врач сказал, что запущенные очень часто встречаются, многие тянут до последнего. А на начальной стадии операция гораздо легче проходит
Ашотакоя• 03 марта 2023
Робили восени бабулі 84 роки. Теж складна, запущена катаракта. Все пройшло добре. Зір покращився десь на 50% (граємо в карти, баче цифру і масть), Думали, що зможе книжки читати та в неї проблема з сітчаткою, то ж краще вже не буде. Та і так вважаю добрий результат. Друге око поки не оперували.
Серьезная баба• 03 марта 2023
Ответ дляМорковку дай
да, моей врач тоже сказал, что у него сегодня много запущенных, включаю маю маму, по хорошему ей нужно было делать операцию лет 7 назад, а то и больше.
Но прошло все нормально, еще и делали прямо во врем я ракетной атаки под звуки прилетов((
автор Морковку дай • 03 марта 2023
Ответ дляАшотакоя
Мама книжки и сейчас читает, а вдаль совсем плохо видит.
Ашотакоя• 03 марта 2023
Ответ дляМорковку дай
Та ви нічого не помітите і мама, в принципі, також. Саме морочне це краплі по схемі протягом місяця.
автор Морковку дай • 03 марта 2023
Ответ дляСерьезная баба
О, моей тоже надо было давно, в карточке запись еще 2016 года, что показана операция
Ашотакоя• 03 марта 2023
Ответ дляМорковку дай
Ну тоді має все бути добре. Бо бабуля вже щоб побачити що в тарілці нахилилась так, що майже носом не торкалась. Могла із моїм сином почати балакати і думати, що то я, поки не скажеш.
СпайдерВумен• 03 марта 2023
Ответ дляМорковку дай
Взагалі швидко. Там нічого важкого немає. Мамі робили.
автор Морковку дай • 03 марта 2023
Ответ дляСерьезная баба
А у кого делали? Это Киев?
Серьезная баба• 03 марта 2023
Ответ дляМорковку дай
А у кого делали? Это Киев?
Киев, Александровская б-ца, но фамилию врача не знаю, мужчина.
Файна пані• 03 марта 2023
Ответ дляМорковку дай
Моей маме 84года, тоже нужно делать, ничего не видит. Вы где будете делать? каким методом? какие анализы сдавали?
автор Морковку дай • 03 марта 2023
Нам врача посоветовали, в Айлазе, мужчина, фамилию не помню.
Все вместе 32 тыс на один глаз плюс потом лекарства. Из анализов кардиограмма, кровь, что то еще, так не помню, этим сестра занималась. Пока делаем один глаз, чуть позже второй
Сон і дрімота• 03 марта 2023
Ответ дляМорковку дай
Моей маме (76 лет) сделали три года назад, было запущено. К сожалению не помогло, и область обзора поменялась в худшую сторону. Но у всех знакомых наоборот удачно.
Блакитна устриця• 03 марта 2023
Ответ дляМорковку дай
в айлазе заведующий хорошо делает
Ковалев Андрей Иванович
у них очень крутое оборудование и операционная
делала там по две операции на оба глаза
автор Морковку дай • 03 марта 2023
Ответ дляСон і дрімота
А почему так произошло, что врач говорит? То есть после операции стало хуже, чем до ?
Сон і дрімота• 03 марта 2023
Ответ дляМорковку дай
Говорил еще до операции, что риск есть...так как очень тонкие пленки и ткани.
автор Морковку дай • 03 марта 2023
Ответ дляБлакитна устриця
в айлазе заведующий хорошо делает
Ковалев Андрей Иванович
делала там по две операции на оба глаза
А почему по две? То есть всего две или на каждый глаз две операции?
Блакитна устриця• 06 марта 2023
Ответ дляМорковку дай
на каждый две, разные операции по своему назначению, так надо было