Весенний Марафон• 08 ноября 2012

Что вы дарили или вам дарили на пироги кумовьям

Что нести на " пироги" куму и куме в приделах 2000 - 2500 грн. И кум и кума живут в хороших домах и на первый взгляд им вообще ничего не нужно. Придумать сами тоже ничего не могут. Расскажите , как вы благодарили крестных деток своих.
skripa12• 08 ноября 2012
ниче не поняла.на какие пироги?

Трусиковед• 08 ноября 2012
куме покупали золотой кулон на браслет, а куму на эту же сумму всякой хрени ( сам пожелал) рыбацкие снасти, набор в сауну и что-то еще но уже не помню
nade4ka_cc• 08 ноября 2012
ого это что за пироги такие?
Аноним• 08 ноября 2012
Я ничего пока не носила, говорят, что нужно или до года ли потом перед свадьбой своего ребенка. И мне еще ничего не дарили. Но сумма у Вас хорошая, куме можно постельное белье хорошее, никогда не бывает лишним, а вот куму вопрос)))
iolanta88• 08 ноября 2012
Ответ дляskripa12
ниче не поняла.на какие пироги?
Это перед свадьбой!Крестники несут пироги своим крестным,перед свадьбой в знак благодарности!
skripa12• 08 ноября 2012
я такого и не знала
iolanta88• 08 ноября 2012
Свекрови,крестник дарил кухонный комбайн,а крестница серебряную икону божей матери в КЮЗе такие продаются,мол что б она благословила на счастливый брак!

автор Весенний Марафон • 08 ноября 2012
Ответ дляiolanta88
У нас несут в первый год после крестин, вот и ломаю голову
Трусиковед• 08 ноября 2012
Этот обряд еще и ’откуп’ называется, происходит до исполнения года ребенку или перед свадьбой.
Аноним• 08 ноября 2012
А кума можно глобус-бар http://www.podarkoff.com.ua/product/3489/
Аноним• 08 ноября 2012
кума=куму
iolanta88• 08 ноября 2012
Ответ дляСветаКо
если люди верующие,а такие они есть,раз уж по крестили ребенка,то икона самое оно+Вы,говорите,что у них все есть!
Ната Лия• 08 ноября 2012
Ответ дляskripa12
я такого и не знала
и я тоже,впервые слышу
Аноним• 08 ноября 2012
Надо же, я всех кумовьев своих побрила на пироги!!! первый раз такое слышу!
Крещение - это настолько духовные вопросы - религиозные даже - какие пироги и откупы? чето я от жизни отстала...
VoLencia• 08 ноября 2012
Ответ дляiolanta88
но автор спрашивает, что дарить кумовьм. Я запуталась. Сорри, разъясните еще разок для тех, кто в танке
VoLencia• 08 ноября 2012
я тоже впервые слышу о таком просто
Аноним• 08 ноября 2012
Ответ дляVoLencia
я тоже впервые слышу о таком просто
Автор совета просит, а мы тут демагогию развели...
’на пироги’ - вот ПИРОГИ и несите! тем более, если у кумовьев и так все есть, ИМХО
VoLencia• 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
так узнать хотелось, что это такое ’на пироги’. Может, и помогли бы.
Аноним_1587• 08 ноября 2012
Мы тоже с таким столкнулись. Знаю, что в Киеве и области ’пироги’ несут до года крестным, а в Западных областях дарят перед свадьбой или прямо на свадьбе (видела как молодожены обдаривали своих крестных подарками). Правда раз бывали на свадьбе в Полтаве, там такого вообще нет, ничего не дарят (спрашивала специально). Вот вам и традиции разные. Мои знакомые дарили куме хлеб красивый (как маленький коровай) и подарок - набор посуды качественной где-то на 1500 грн.

Трусиковед• 08 ноября 2012
Как я знаю то кумовьям несут 3 пирога, это может быть хлеб, пироги, а сейчас модно торты. При этом один сьедают вместе, другой оставляют куму, а третий забирают боратно. Плюс нужно дарить подарок. Раньше куму дарили рубашку и деньги. А куме ткань на платье. Но это было раньше, сейчас всё по желанию. Желательно отдать пироги до года, это своего рода откуп и благодарность за крещение ребёнка. Если этого не сделать, то со временем у ребенка могут быть проблемы со здоровьем правда это или нет я не знаю, так говорят или вкрайнем случае отдать на свадьбе.
Ната Лия• 08 ноября 2012
Ответ дляVoLencia
Хорошо хоть не ’на орехи’...
Трусиковед• 08 ноября 2012
Это называется ’выкуп’.После крещения ,ребенка как бы выкупают у кресных ,даря им подарки
Аноним• 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
вот интересно, как бы на эти забобоны отреагировал священник, который крестил ребеночка
VoLencia• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
хоспади...не верьте в эту чушь
Аноним• 09 ноября 2012
Как раз думала, где б разжиться деньгами ? Класс, хорошо, что заглянула в темку. У меня четыре крестника - и я до сих пор ничего не получила! Придется все стребовать с учетом инфляции начиная с 1988 года !!!
nade4ka_cc• 09 ноября 2012
автор а почему на такую сумму имено подарок,это так надо?Спрашиваю потому что получается сама должна кумовьям пироги вот думаю где столько денег взять.
Аноним• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
У меня такая же фигня
автор Весенний Марафон • 09 ноября 2012
Для меня- это просто повод лишний раз встретиться с близкими людьми, и приятно провести время. Я не верю в ’забобоны’, но проблема с подарком существует. Спасибо за советы, думаю, иконы или ’ обереги’ какие-то необычные могут подойти. Будем искать.
автор Весенний Марафон • 09 ноября 2012
Ответ дляnade4ka_cc
Не знаю, выходя из суммы подарка на крестины.
Аноним• 09 ноября 2012
Эти традиции пошли с глубинки, а жители города это в принципе давно не практикуют! Возможно переняли традиции у своих родителей! Ничего плохо в этом нет, но и не обязывает их выполнять! Крестила 2 деток, у нас ничего такого не было!!! Это повод встретиться ,ну и выпить!!!! Ду маю церковь это не приветствует!!!