Весенний Марафон• 08 ноября 2012

Что вы дарили или вам дарили на пироги кумовьям

Что нести на " пироги" куму и куме в приделах 2000 - 2500 грн. И кум и кума живут в хороших домах и на первый взгляд им вообще ничего не нужно. Придумать сами тоже ничего не могут. Расскажите , как вы благодарили крестных деток своих.
KsanaK• 09 ноября 2012
Ответ дляСветаКо
У нас несут в первый год после крестин, вот и ломаю голову
у нас тоже так носят, сумма у вас хорошая, есть где разгуляться мы куму купили хорошую рубашку (он не женат, живет с мамой), а куме купили красивую теплую шаль с меховыми пампушками (ей как раз под ее новое платье)

vikul• 03 января 2013
скажите пожалуйста, а что должна дарить или делать крестная на таком мероприятии???
Antoninca• 23 июля 2013
Ответ дляvikul
Подарок крестнику:-) что угодно, можно игрушку
Оченьценная• 23 июля 2013
Хочу поделится тем что знаю и что еще накопала на просторах интернета
1) Относить пироги кумовьям можно в течении жизни крестника(крестницы), желательно до его женитьбы (замужества), в идеале - в первые годы жизни ребенка. По обычаю пироги относят с целью: поблагодарить кумовей за то, что согласились быть крестными ребенка, покрестили, а также выкупить ребенка у них, поскольку они его крестили и он, как бы их... Относят пироги, либо же булку сдобную, тортик..+ подарок крестным. Взамен крестные что-то дарят крестнику (подарок, а не деньги!!).

2) Каждый год, 6 -7 января, по старым традициям, крестник несет крестным ’святую вечерю’, то есть кутю+что возьмут родители: вино, колбасу, фрукты и т.д. Крсетные при этом что-то дарят крестнику, кто что может - подарок..

3) В некоторых регионах, в день свадьбы родители жениха (невесты) одаривают их крестных: рубашку дарят, ткань и т.д. При этом - в некоторых глубинках, - это и есть понятие ’отдать пироги’. например, на Житомирщине, пироги несут само собой, а на свадьбе крестных одаривают само собой тоже.

Все выше изложенное, не есть опыт только одного региона, в основном так делают по всей Украине (я просто собирала эту информацию у многих моих знакомых с разных уголков страны..)

Еще, забыла: пироги можно относить в течении года. Но, все же чаще их несут в новогодние праздники: с 1 по 19 января. А если вы и ваши кумовья держите пост, то, соответственно, с 7 по 19 января, когда нет уже поста. УСПЕХОВ ВАМ И УДАЧИ!! Не забудьте поднять тост за крестных со словами благодарности за крещение вашего малыша, когда понесете пироги)))
Antoninca• 23 июля 2013
И дарится на пироги что-то нательное, что будется носит. Это может быть и золото и рубашка и платье, я вот планирую вышить крестным вышиванки :-)